NF2 Poule B 2016-2017
Modérateur : Modérateurs LFB
-
- All Star
- Messages : 1077
- Enregistré le : jeu. 19 août 2010 19:47
NF2 Poule B 2016-2017
TARBES GESPE BIGORRE - ESPOIR
BASKET LANDES - ESPOIR
IE - CTC GIMONT L'ISLE JOURDAIN MAUVEZIN - ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE BB -
STADE MONTOIS BASKET FEMININ -
ROCHE VENDEE BC - 2
CHOLET BASKET -
US LE POINCONNET -
IE - CTC UBVP - 1
AS ST DELPHIN -
ANGLET COTE BASQUE BASKET -
BELLEVILLE SUR VIE VENDEE BASKET -
TOULOUSE METROPOLE BASKET - ESPOIR
BASKET LANDES - ESPOIR
IE - CTC GIMONT L'ISLE JOURDAIN MAUVEZIN - ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE BB -
STADE MONTOIS BASKET FEMININ -
ROCHE VENDEE BC - 2
CHOLET BASKET -
US LE POINCONNET -
IE - CTC UBVP - 1
AS ST DELPHIN -
ANGLET COTE BASQUE BASKET -
BELLEVILLE SUR VIE VENDEE BASKET -
TOULOUSE METROPOLE BASKET - ESPOIR
-
- All Star
- Messages : 4328
- Enregistré le : mar. 05 sept. 2006 12:46
- Localisation : Plein Ouest
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Bonjour les déplacements pour Cholet, les voyages forment la jeunesse !
Il n'y a pas de hasard, il n'y a que des rendez-vous. Eluard.
-
- Franchise Player
- Messages : 535
- Enregistré le : lun. 21 oct. 2013 22:46
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Salut Surprenant que Cholet arrive dans cette poule. Je pense que la fédé aurait pu mettre une équipe parisienne sur la poule D pour réintégré Cholet en poule C.
Je croyais que la fédé devait faire en sorte de faire attention à ces données kilométriques... c'est pas le cas pour tout le monde.
Bonne chance à cholet dans cette poule pleine de déplacements...
Je croyais que la fédé devait faire en sorte de faire attention à ces données kilométriques... c'est pas le cas pour tout le monde.
Bonne chance à cholet dans cette poule pleine de déplacements...
-
- Rookie
- Messages : 15
- Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Bonjour,
Avez-vous des compositions d'équipe, les objectifs/souhaits de la saison, dates et lieux des matchs amicaux à partager ???
Avez-vous des compositions d'équipe, les objectifs/souhaits de la saison, dates et lieux des matchs amicaux à partager ???
-
- Franchise Player
- Messages : 574
- Enregistré le : mer. 23 avr. 2014 13:44
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Cette année sera la bonne pour le poinçonnet
-
- Rookie
- Messages : 77
- Enregistré le : mer. 25 mars 2015 14:21
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Vu sur fb du club
Vendee bellevile
Recrutement de clemence urien poste 1 valentine levraud poste 2 3 et anita dimitrova poste 4 5
Vendee bellevile
Recrutement de clemence urien poste 1 valentine levraud poste 2 3 et anita dimitrova poste 4 5
-
- Rookie
- Messages : 15
- Enregistré le : dim. 31 juil. 2016 11:57
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Là aussi il y a du lourd , Yo un super challenge pour toi apres ta montée du Tbca. Tu vas assurer.
-
- Sophomore
- Messages : 248
- Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Mis à part les effectifs du poinconnet ( nouvelle république) , de Belleville ( Facebook ) et de boudy ( Facebook aussi ) ; on ne connaît pas les effectifs des autres équipes de la poule !
Quels sont les mouvements et les effectifs d'Anglet , Cholet , gimont , saint delphin , stade montois et la roche Vendée ??
Le reste des équipes sont des équipes espoirs qui seront jeunes et manqueront sûrement d'expérience pour la nationale deux ! À noté que Tarbes va connaître sa première expérience à ce niveau , puisque l équipe première monte en ligue , ce qui oblige donc à Tarbes d avoir une équipe espoirs !
Boudy et Belleville qui montent de nationale trois ont bien recruté , ces équipes peuvent jouer le top 5 à mon avis !
Bonne saison à tous !
Quels sont les mouvements et les effectifs d'Anglet , Cholet , gimont , saint delphin , stade montois et la roche Vendée ??
Le reste des équipes sont des équipes espoirs qui seront jeunes et manqueront sûrement d'expérience pour la nationale deux ! À noté que Tarbes va connaître sa première expérience à ce niveau , puisque l équipe première monte en ligue , ce qui oblige donc à Tarbes d avoir une équipe espoirs !
Boudy et Belleville qui montent de nationale trois ont bien recruté , ces équipes peuvent jouer le top 5 à mon avis !
Bonne saison à tous !
-
- Rookie
- Messages : 15
- Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Le Poinçonnet 3ème poule B NF2
Partent : Galin STOYANOV entraîneur, WANE, GHARIANI, MFOULA, ALEKSAÏTE, ILIEVA. ABENKOU, MAHSAS
Restent : PILLET, SALL, LEFEUVRE, KOSTOVA, PEZ
Arrivent : Yoann CABIOC'H entraîneur Trégeux NF2
Grace M'BAÏKOVA ailière La Tronche NF1
Anaïs DUMONT meneuse Calais NF2
Christelle AKON-AKECH ailière 4 ans en NCAA
Nyalissa GOMIS intérieure a évoluée en NF2 et NF1
Anglet 4ème poule B NF2
Partent :Aline QUEMPER, Hortense LIMOUZIN, Adji DIOP
Restent : BOURBON, CAPRAIS, HUGUES, IBARLOSA, PAGELLI, SANOKO, SENGHOR SY
Arrivent : ??
Cholet 4ème poule C NF2
Partent : MANUA, ROBINEAU
Restent :BARANGER, BOISSEAU, DUPUET, FILLIODEAU, CHEVRIER, SIONNEAU, FIEVET, QUIEF
Arrivent : Jessica HORRAULT ailière Cholet PNF
Anaïs MANCEAU intérieure Cholet PNF
Clarisse PICHERIT intérieure Cholet U17
Gimont 5ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Melissa COUAT meneuse CF de Toulouse
Roche Vendée 5ème poule C NF2
Partent : LOUZE, ORIEUX, BRISSON, LEVRAUD
Restent :DABO, GIRARD, SERANO, BODIGUEL, SOULARD, SERGENT, FARKASOVA, SOURISSEAU, MENARD, HERIAUD
Arrivent : ??
Stade Montois 6ème poule B NF2
Partent : HOURDEBAIGTS, LARREDE
Restent : ??
Arrivent : July BEAU Amour NF3
Mathilda TORNARE ailière Garonne Asptt NF3
Alexia RUIZ ailière Garonne Asptt NF3
Belleville 1ère poule D NF3 Promue invaincue
Partent : LAINE, SOULARD, KUZMAN, GUIBERT, LISERON
Restent : JOLLY, VIGNAIS, DOGUET, GODIER, TAVA, GRELIER
Arrivent : Clémence URIEN meneuse La Garnache NF1
Valentine LEVRAUD ailière Roche Vendée U18F/NF2
Anita DIMITROVA intérieure Urville NF3
UBVP 2ème poule B NF3 Promue
Partent : Adil ABBASSI entraîneur, Marion CATTAI
Restent :CHATEAURAYNAUD, CONDUCHE, LUONG NHU TRUAT, JUHLES, PEYRONNE, PELTIER, CAVAGNE, BERTAL
Arrivent : Alain JUHLES entraîneur
Alice FEDOROVA ailière Stade Poitevin NF3
Nina MORAL a joué en NF2
Alina SLABECKA intérieure JSA Bordeaux NF2
Saint-Delphin 7ème poule B NF2 Repêchée
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Anne-Sophie DEPEME intérieure Basket Landes Espoirs
Sandra DEDIEU meneuse Amou NF3
Anne-Charlotte QUICQUE ailière Calais NF2
Tarbes 11ème poule B NF3
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??
Toulouse
Partent : COUAT
Restent : ??
Arrivent : ??
Basket Landes 10ème poule B NF2
Partent : DEPEME, DARRIEUTORT, LESCURETTES
Restent : ??
Arrivent : ??
Voila ce que l'on obtient en fouinant un peu, pouvez-vous confirmer ou rectifier les "erreurs" ou simplement donner les infos manquantes ???
Si l'on s'arrête à "l'équipe papier", Le Poinçonnet est favori... encore... Mais je mettrai une pièce tout de même sur ce groupe, de bonnes recrues, et Yoann est un très bon technicien, je pense qu'il saura faire prendre la mayonnaise, ce qui a cruellement manqué ces deux dernières saisons.
Anglet reste costaud. Cholet confirmera-t-il sa belle saison précédente ?
Je mettrai donc Le Poinçonnet, Anglet et Belleville sur le podium, je pense que Cholet les "chatouillera", ensuite Gimont, Roche Vendée, Stade Montois devraient se disputer les places 5 à 7, puis UBVP, Saint-Delphin, Basket Landes, Toulouse, Tarbes pour les places 8 à 12.
Je reviendrai jeter un coup d’œil en fin de saison pour voir quelles équipes auront fait déjouer mon pronostic, car comme chaque année, si les équipes sur le papier donnaient le ton, pourquoi jouer les matchs ?? Nous aurons encore des surprises... viendra-t-elle des promues ??
Bonne fin de vacances (pour ceux qui en ont) et bonne reprise à tous !
Toujours pas de dates de matchs amicaux ??
Partent : Galin STOYANOV entraîneur, WANE, GHARIANI, MFOULA, ALEKSAÏTE, ILIEVA. ABENKOU, MAHSAS
Restent : PILLET, SALL, LEFEUVRE, KOSTOVA, PEZ
Arrivent : Yoann CABIOC'H entraîneur Trégeux NF2
Grace M'BAÏKOVA ailière La Tronche NF1
Anaïs DUMONT meneuse Calais NF2
Christelle AKON-AKECH ailière 4 ans en NCAA
Nyalissa GOMIS intérieure a évoluée en NF2 et NF1
Anglet 4ème poule B NF2
Partent :Aline QUEMPER, Hortense LIMOUZIN, Adji DIOP
Restent : BOURBON, CAPRAIS, HUGUES, IBARLOSA, PAGELLI, SANOKO, SENGHOR SY
Arrivent : ??
Cholet 4ème poule C NF2
Partent : MANUA, ROBINEAU
Restent :BARANGER, BOISSEAU, DUPUET, FILLIODEAU, CHEVRIER, SIONNEAU, FIEVET, QUIEF
Arrivent : Jessica HORRAULT ailière Cholet PNF
Anaïs MANCEAU intérieure Cholet PNF
Clarisse PICHERIT intérieure Cholet U17
Gimont 5ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Melissa COUAT meneuse CF de Toulouse
Roche Vendée 5ème poule C NF2
Partent : LOUZE, ORIEUX, BRISSON, LEVRAUD
Restent :DABO, GIRARD, SERANO, BODIGUEL, SOULARD, SERGENT, FARKASOVA, SOURISSEAU, MENARD, HERIAUD
Arrivent : ??
Stade Montois 6ème poule B NF2
Partent : HOURDEBAIGTS, LARREDE
Restent : ??
Arrivent : July BEAU Amour NF3
Mathilda TORNARE ailière Garonne Asptt NF3
Alexia RUIZ ailière Garonne Asptt NF3
Belleville 1ère poule D NF3 Promue invaincue
Partent : LAINE, SOULARD, KUZMAN, GUIBERT, LISERON
Restent : JOLLY, VIGNAIS, DOGUET, GODIER, TAVA, GRELIER
Arrivent : Clémence URIEN meneuse La Garnache NF1
Valentine LEVRAUD ailière Roche Vendée U18F/NF2
Anita DIMITROVA intérieure Urville NF3
UBVP 2ème poule B NF3 Promue
Partent : Adil ABBASSI entraîneur, Marion CATTAI
Restent :CHATEAURAYNAUD, CONDUCHE, LUONG NHU TRUAT, JUHLES, PEYRONNE, PELTIER, CAVAGNE, BERTAL
Arrivent : Alain JUHLES entraîneur
Alice FEDOROVA ailière Stade Poitevin NF3
Nina MORAL a joué en NF2
Alina SLABECKA intérieure JSA Bordeaux NF2
Saint-Delphin 7ème poule B NF2 Repêchée
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Anne-Sophie DEPEME intérieure Basket Landes Espoirs
Sandra DEDIEU meneuse Amou NF3
Anne-Charlotte QUICQUE ailière Calais NF2
Tarbes 11ème poule B NF3
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??
Toulouse
Partent : COUAT
Restent : ??
Arrivent : ??
Basket Landes 10ème poule B NF2
Partent : DEPEME, DARRIEUTORT, LESCURETTES
Restent : ??
Arrivent : ??
Voila ce que l'on obtient en fouinant un peu, pouvez-vous confirmer ou rectifier les "erreurs" ou simplement donner les infos manquantes ???
Si l'on s'arrête à "l'équipe papier", Le Poinçonnet est favori... encore... Mais je mettrai une pièce tout de même sur ce groupe, de bonnes recrues, et Yoann est un très bon technicien, je pense qu'il saura faire prendre la mayonnaise, ce qui a cruellement manqué ces deux dernières saisons.
Anglet reste costaud. Cholet confirmera-t-il sa belle saison précédente ?
Je mettrai donc Le Poinçonnet, Anglet et Belleville sur le podium, je pense que Cholet les "chatouillera", ensuite Gimont, Roche Vendée, Stade Montois devraient se disputer les places 5 à 7, puis UBVP, Saint-Delphin, Basket Landes, Toulouse, Tarbes pour les places 8 à 12.
Je reviendrai jeter un coup d’œil en fin de saison pour voir quelles équipes auront fait déjouer mon pronostic, car comme chaque année, si les équipes sur le papier donnaient le ton, pourquoi jouer les matchs ?? Nous aurons encore des surprises... viendra-t-elle des promues ??
Bonne fin de vacances (pour ceux qui en ont) et bonne reprise à tous !
Toujours pas de dates de matchs amicaux ??
Modifié en dernier par Picoline le ven. 05 août 2016 11:30, modifié 4 fois.
-
- Sophomore
- Messages : 248
- Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Abenkou a signé à Brive (nf1 )
-
- Sophomore
- Messages : 248
- Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Anglet avait bien fini la saison avec Senghor Sy l an dernier à voir !
-
- Rookie
- Messages : 25
- Enregistré le : jeu. 28 juil. 2016 23:25
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Mahsas ne reste pas au poinçonnet
Liseron ne reste pas a belleville
Liseron ne reste pas a belleville
-
- All Star
- Messages : 2649
- Enregistré le : lun. 21 sept. 2009 23:15
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Avec Beau, Tornare et Ruiz, Mont de Marsan a effectué son meilleur recrutement depuis des lustres!Picoline a écrit :Le Poinçonnet 3ème poule B NF2
Partent : Galin STOYANOV entraîneur, WANE, GHARIANI, MFOULA, ALEKSAÏTE, ILIEVA.
ABENKOU (?) et MAHSAS (?)
Restent : PILLET, SALL, LEFEUVRE, KOSTOVA, PEZ
Arrivent : Yoann CABIOC'H entraîneur Trégeux NF2
Grace M'BAÏKOVA ailière La Tronche NF1
Anaïs DUMONT meneuse Calais NF2
Christelle AKON-AKECH ailière 4 ans en NCAA
Nyalissa GOMIS intérieure a évoluée en NF2 et NF1
Anglet 4ème poule B NF2
Partent :Aline QUEMPER
Restent : BOURBON, CAPRAIS, DIOP, HUGUES, IBARLOSA, LIMOUZIN, PAGELLI, SANOKO, SENGHOR SY ??
Arrivent : ??
Cholet 4ème poule C NF2
Partent : MANUA, ROBINEAU
Restent :BARANGER, BOISSEAU, DUPUET, FILLIODEAU, CHEVRIER, SIONNEAU, FIEVET, QUIEF
Arrivent : Jessica HORRAULT ailière Cholet PNF
Anaïs MANCEAU intérieure Cholet PNF
Clarisse PICHERIT intérieure Cholet U17
Gimont 5ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Melissa COUAT meneuse CF de Toulouse
Roche Vendée 5ème poule C NF2
Partent : LOUZE, ORIEUX, BRISSON, LEVRAUD
Restent :DABO, GIRARD, SERANO, BODIGUEL, SOULARD, SERGENT, FARKASOVA, SOURISSEAU, MENARD, HERIAUD
Arrivent : ??
Stade Montois 6ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??
Belleville 1ère poule D NF3 Promue invaincue
Partent : LAINE, SOULARD, KUZMAN, GUIBERT
Restent : JOLLY, VIGNAIS, DOGUET, LISERON, GODIER, TAVA, GRELIER
Arrivent : Clémence URIEN meneuse La Garnache NF1
Valentine LEVRAUD ailière Roche Vendée U18F/NF2
Anita DIMITROVA intérieure Urville NF3
UBVP 2ème poule B NF3 Promue
Partent : Adil ABBASSI entraîneur, Marion CATTAI
Restent :CHATEAURAYNAUD, CONDUCHE, LUONG NHU TRUAT, JUHLES, PEYRONNE, PELTIER, CAVAGNE, BERTAL
Arrivent : Alain JUHLES entraîneur
Alice FEDOROVA ailière Stade Poitevin NF3
Nina MORAL a joué en NF2
Alina SLABECKA intérieure JSA Bordeaux NF2
Saint-Delphin 7ème poule B NF2 Repêchée
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Anne-Sophie DEPEME intérieure Basket Landes Espoirs
Sandra DEDIEU meneuse Amou NF3
Anne-Charlotte QUICQUE ailière Calais NF2
Tarbes 11ème poule B NF3
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??
Toulouse
Partent : COUAT
Restent : ??
Arrivent : ??
Basket Landes 10ème poule B NF2
Partent : DEPEME
Restent : ??
Arrivent : ??
Voila ce que l'on obtient en fouinant un peu, pouvez-vous confirmer ou rectifier les "erreurs" ou simplement donner les infos manquantes ???
Si l'on s'arrête à "l'équipe papier", Le Poinçonnet est favori... encore... Mais je mettrai une pièce tout de même sur ce groupe, de bonnes recrues, et Yoann est un très bon technicien, je pense qu'il saura faire prendre la mayonnaise, ce qui a cruellement manqué ces deux dernières saisons.
Anglet reste costaud. Cholet confirmera-t-il sa belle saison précédente ?
Je mettrai donc Le Poinçonnet, Anglet et Belleville sur le podium, je pense que Cholet les "chatouillera", ensuite Gimont, Roche Vendée, Stade Montois devraient se disputer les places 5 à 7, puis UBVP, Saint-Delphin, Basket Landes, Toulouse, Tarbes pour les places 8 à 12.
Je reviendrai jeter un coup d’œil en fin de saison pour voir quelles équipes auront fait déjouer mon pronostic, car comme chaque année, si les équipes sur le papier donnaient le ton, pourquoi jouer les matchs ?? Nous aurons encore des surprises... viendra-t-elle des promues ??
Bonne fin de vacances (pour ceux qui en ont) et bonne reprise à tous !
Toujours pas de dates de matchs amicaux ??
-
- Sophomore
- Messages : 248
- Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Une présentation des nouvelles joueuses du stade montois ?
-
- Rookie
- Messages : 15
- Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04
Re: NF2 Poule B 2016-2017
Merci pour les infos, c'est corrigé