[POULE D] 2020-2021

Modérateur : Modérateurs N2

Monstermunch
Sophomore
Messages : 272
Enregistré le : lun. 11 oct. 2010 1:44

[POULE D] 2020-2021

Message par Monstermunch » jeu. 30 juil. 2020 15:26

EQUIPES COMPOSANT LA POULE
BEAUJOLAIS BASKET
CHARLEVILLE-MEZIERES
GENNEVILLIERS
HOLTZHEIM
JOEUF HB
LA CHARITE
LONS-LE-SAUNIER
MASSY
MAUBEUGE
METZ
PRISSE-MACON
RECY ST MARTIN
TREMBLAY
W.O.S.B


LES EFFECTIFS

------------------------------------------------------------------------------BEAUJOLAIS------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Ngijol Robert SONGOLO, Florent CORNEO
Arrières : Ribar BAIKOUA, Lucas PARIS
Ailiers : Dimitre DIMITROV, Matthieu SIMON
Intérieurs : Roger ZAKI, Marius VALUKONIS, François EMERIAU, Anthony GARGUET

Staff : Jean-Paul Rebatet, Boudjema Yaici

arrivées : Roger Zaki (Rennes, N2), Ngijol Robert Songolo (Longueau, N2), Ribar Baikoua (Niort, N2), Dimitre Dimitrov (Tarbes, N1)
départs : Romain Tillon (coach), Rafael Lopez, Thibault Alexis (Vitré, N1), Boudjema Yaici (arrêt), Benjamin Coste (arrêt)


-----------------------------------------------------------------------------CHARLEVILLE----------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Mathieu NEBOR, Martin COURTOIS
Arrières : Hugo BOYER, Falou MBENGUE, Lucas DEPAIX, Noé TORRES, Alexis KAREMPELAS
Ailiers : Malal FALL, Jordan CLET, PB KIEGER, Arsène GUERIN-BOEUF
Intérieurs : Mindaugas MOTUZAS, Darius TARVYDAS, Kevin HANGOUE, , Tidiane BADIANE, Ishmaël DONZO

Staff : Fabien Calvez, Ludovic Depaix

arrivées : Tidiane Badiane (Maubeuge, N2), Martin Courtois (SO Maritime Boulogne, N3), Pierre-Baptiste Kieger (AS Loon-Plage, N2), Ishmaël Donzo (USAP Avignon Pontet, N1)
départs : Adrien Labanère (Lons-le-Saunier), Raidas Nacius (Calais, N2)


----------------------------------------------------------------------------GENNEVILLIERS---------------------------------------------------------------------------


Meneurs : Barney ZORA, Brice VINSON
Arrières : Théophile MOSSER, Florian VIHO, Noé SCHOTT
Ailiers : Guillaume DAURCES, Rudy ZULEMIE
Intérieurs : Kenny JAMES, Cédric GARÇON, Boubakar DIAWARA, Nikola RONDOVIC, Carter KIRK

Staff : N.Papic

arrivées : Noé Schott (Rueil AC, N1), Boubakar Diawara (Vannes, N1), Carter Kirk
départs : Liroyd Alexis (Cambrai, N2), Berin Gudic


------------------------------------------------------------------------------HOLTZHEIM-----------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Cuneyt CAYIR, David WEBER, Antoine MARX
Arrières : Yohan BENFATAH, Dylan DE AMORIM
Ailiers : Artur ALAMINOS-BANOS, Mathieu SPITZ,
Intérieurs : Drazen KLARIC, Roman MACKOWIAK, Dzenan KURTIC, David ACKER, Thomas BELO

Staff : P.Koenig, JL.Vuillaume

arrivées
: Yohan Benfatah (Maubeuge), Dzenan Kurtic (Wosb), David Acker (Kaysersberg, N1), David Weber (GET Vosges, N1), Antoine Marx (SIG, N3), Jean-Lou Vuillaume (BCN Alsace, NF2)
départs : L’Hassane Niangané, Yannick Zachee (Cannet, N2), Harouna Koné (N3), Calvin Le Borgne, Alex Hartz (coach SIG, Espoirs), Frédéric Minet (arrêt)


---------------------------------------------------------------------------------JOEUF---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Benjamin GOEURIOT, Jordan GOEURIOT, Mehdi MEKIDECHE
Arrières : Jean-Baptiste CAGNEAUX
Ailiers : Anthony STASIAK, Jonathan FRIEDRICH
Intérieurs : Jérémy PIETROWSKI, Nicolas WACHOWIAK, Madiop NDIAYE, Aurélien SALMON

Staff : D.Chomel-P.Goeuriot

arrivées
: Jonathan Friedrich (Alfortville, N3), Madiop Ndiaye (La Ravoire Challes Basket, N2), Aurélien Salmon (Caen, N1)
départs : E.Deschamps (Longwy, N3), Pierre Clero (Silvange, N3), Yuliy Arabadzhiyski (ex-Gardonne), Lucas Paoletti (St Max, R1), Maxime Rad (retraite), Antoine Cornud (études, N3), Gael Tremsal (Longwy, N3)


---------------------------------------------------------------------------LA_CHARITE---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Loïc SALANEUVE, Théo LEFEBVRE
Arrières : Christian COVILE
Ailiers : Joris BADO, Rémy SALAKIO, Enzo DOS SANTOS
Intérieurs : Rudy JOLY, Jonathan RADJOUKI

Staff : F.Anthonioz, P-H.Frémont

arrivées : Théo Lefebvre (Chartres, N1), Christian Covile (USA, non muté), Jonathan Radjouki (Agen, N2), Rémy Salakio (non muté), Enzo Dos Santos (non muté), Rudy Joly (Canada)
départs : Akeem Williams (Poitiers, Pro B), Tom Wiscart-Goetz (Caen, N2), Paul Bouloukouet (GET Vosges, N1), Moussa Camara (Cergy, N2), Ismaëm Cadiau (Denain, Pro B), Juwan Howard Jr, Dylan David (Recy, N2), Pape Beye (Saint-Vallier, N2), Isaac Mayembo (Cergy, N2)


--------------------------------------------------------------------------LONS-LE-SAUNIER--------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Arthur LEBOEUF, Charly PLEUX, Adrien LABANERE
Arrières : Guillaume PLAS, Charly MARAUX
Ailiers : Valdimir MATIC, Émilien PETIT, Kévin NYAMBA, Jonathan LERIA
Intérieurs : Issa COULIBALY, Rony DELAR, Arthur VUILLEMEY, Gicquel LUSE, Zarko RAKOCEVIC.

Staff : S.Bozon, R.Leveque

arrivées : Adrien Labanère (Charleville), Zarko Rakocevic (Avignon/Pontet, N1), Jonathan Léria (Bensançon, N1)
départs :


--------------------------------------------------------------------------------MASSY---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Maxime CAUDERLIER, Damien MAILLEUX
Arrières : Vincent VESQUE, Abdelfettah FROUGA, Steve BRACO
Ailiers : Yohann NAIN, Yannick KONSO
Intérieurs : Samba GORIBE, Marvin LAPLACE-GOMIS

Staff : Kamel Dib, Pierre Colleaux

arrivées : Marvin Laplace-Gomis (VGA Saint-Maur, N3), Steve Braco (Marne-la-Vallée, N3), Damien Mailleux (libre), Abdelfettah Frouga (libre),Yohann Nain (libre), Yannick Konso (libre)
départs : François Lukisu (centre de formation, Dijon), Rudy Jean Pierre, Gilberto Paraiso (N3), Camillo Baltaze (études, Nord), Carlos de Macedo (Levallois), Clément Dezalle (Garonne), Pacome Yenzanga (Sceaux), Patrice Kabengle



------------------------------------------------------------------------------MAUBEUGE------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Martin MARX, Antoine MONTABORD
Arrières : Kyllian ROUBAUD, Alex BARRAUD
Ailiers : Julien GIRARD, Marko PUZIC
Intérieurs: Amadou GACKO, Marcellus ROBERTS

Staff : E.Hinfray, S.Laidi

arrivées : Kyllian Roubaud (non muté), Martin Marx (Dijon, N2), Alex Barraud (Grenoble, N3), Marcellus Roberts (non muté), Antoine Montabord
départs : Yoan Benfatah (Holtzheim), Aurélien Adelaide, Damien Adamczyk, Kévin Kaly, Loic Menuge, Tidiane Badiane (Charleville, N2), Bosko Jovovic.


----------------------------------------------------------------------------------METZ---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Étienne ORY, Damien JEAN-JOSEPH
Arrières : Henok AFFA, Alexandre KAROLAK
Ailiers : Mathieu RIGAUX, Idris MACOUANGOU
Intérieurs : David SAINSBURY-GARCIA, Mahamadou DOUCOURÉ, Auston CALHOUN

Staff : Fentzel

arrivées : Idris Macouangou (BBM Marmande, N2), Alexandre Karolak (St Vallier, N1), Auston Calhoun (Dax-Bosnie)
départs : P.Ory (coach, arrêt), Michel Nsimba, Matthew Lee, Mamedy Diawara (General Manager Metz)



---------------------------------------------------------------------------PRISSÉ-MACON ----------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Damien BELABRE, Slobodan PEJOVIC, Mathis THEVENON, David HAZIZA
Arrières : Mathieu CONSTANT
Ailiers : Antoine MAILLET, Thibault CHEVIGNY, Théo NEHLIG
Intérieurs : Aziz DIA, Philippe HAQUET, Luc RAOULT, Kévin MBELO

Staff : F.Brouillard, Q.Ducoté, A.Marion

arrivées : Kévin Mbelo (Saint-Priest, N3), Théo Nehlig (Longueau Amiens, N2), Mathieu Constant (Stade Rochelais Rupella, N1), David Haziza (libre)
départs : Martin NGaloro (Ouest Lyonnais Basket, N2), Rudy Deal, Kaison Randolph, Gregory Sequele, Jordan Aboki



----------------------------------------------------------------------------------RECY---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Louis-Marin ALIX, Charles GURGEY
Arrières : Gautier LEMON, Paul-Cédric MASSOMA, Kamir ARAFA, Devil BELANGER
Ailiers : Léo GIMENEZ, Florian FEREIRA
Intérieurs : Jules RAMBAULT, Guilhem L’HUILLIER, Dylan DAVID

Staff : P.Homatter

arrivées : Louis-Marin Alix (CCRB), Dylan David (La Charité, N1), Charles Gurgey (Mulhouse, N1), Alexis Auburtin (Poissy, N1)
départs : G.Pastrès, Emryss Mormin (Pont De Cheruy, N1), Aaron Anderson (Besançon, N1), Clément Faroux (arrêt), Kamir Arafa, Jules Rambaut (Quimper, Pro B)


------------------------------------------------------------------------------TREMBLAY-------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Nassine MEHAOUI, Rholy MOULIOM, Stanley POLINIERE
Arrières : Alan THOMPSON, Stanly DUARTE-TAVARES
Ailiers : Sofiane RAFAI, Mamadou KEITA, Jessy KANGABA
Intérieurs : Bojan DAVIDOVAC, Mantia TRAORE, Moustapha DIOP, Mehdi GABSI, Seydina N'DIAYE, Tristan TONEGUZZO

Staff : Y.Traoré

arrivées : Seydina N’Diaye (Ozoir Val d’Europe, N3), Rholy Mouliom (Rueil AC, N1), Tristan Toneguzzo (GET Vosges, N1), Jessy Kangaba (non muté, ex-Amiens N2), Stanley Polinière (Scotland Prep School Academy), Stanly Duarte-Tavares (réserve)
départs : Mike Toti (arrêt), Teddy Funerat, Dennis Ona Embo, Yanis Takerboust


---------------------------------------------------------------------------------WOSB---------------------------------------------------------------------------------

Meneurs : Jeremy TSCHAMBER, Hugo BECK
Arrières : Kristaps GRANTS, Lucas DIEMER
Ailiers : Valentin CORREIA, Arthur FORSTER, Dany LAMADJI
Intérieurs : Thomas TRAUTTMANN, Amadou DIAGNE, Ludovic LAMBERT

Staff : F.Ladenburger, F.Seidel
arrivées : Arthur Forster (Furdenheim, N3), Amadou Diagne (Kaysersberg, N1), Ludovic Lambert (Dijon, N2), Dany Lamadji (Souffelweyersheim., réserve)
départs : Sreten Cabarkapa (Kaysersberg, N1), Dzenan Kurtic (Holtzheim, N2)
Modifié en dernier par Monstermunch le jeu. 06 août 2020 20:17, modifié 22 fois.

drazenmirabelle
All Star
Messages : 4519
Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par drazenmirabelle » jeu. 30 juil. 2020 15:32

Manquait plus que Beaujolais... nouveau pour corser un peu plus la poule.

léon
Franchise Player
Messages : 557
Enregistré le : ven. 23 sept. 2005 14:50

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par léon » jeu. 30 juil. 2020 16:44

drazenmirabelle a écrit :
jeu. 30 juil. 2020 15:32
Manquait plus que Beaujolais... nouveau pour corser un peu plus la poule.
tremblay, Lons , Holtzheim pour les 3 premières journées du JHB. Sacré hors d'oeuvre!!!

Lou
Sophomore
Messages : 390
Enregistré le : mar. 28 sept. 2004 20:52
Localisation : Là où le vent me portera

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Lou » jeu. 30 juil. 2020 20:42

=D> Beau boulot Monstermunch ... =D>

drazenmirabelle
All Star
Messages : 4519
Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par drazenmirabelle » jeu. 30 juil. 2020 21:13

léon a écrit :
jeu. 30 juil. 2020 16:44
drazenmirabelle a écrit :
jeu. 30 juil. 2020 15:32
Manquait plus que Beaujolais... nouveau pour corser un peu plus la poule.
tremblay, Lons , Holtzheim pour les 3 premières journées du JHB. Sacré hors d'oeuvre!!!
Effectivement... pas gâtés les joviciens.

Bball6
Rookie
Messages : 1
Enregistré le : jeu. 30 juil. 2020 21:59

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Bball6 » jeu. 30 juil. 2020 22:05

Merci pour le recap Monstermunch !

Je me permets juste pour Recy :
Kamir Arafa ne fait plus parti de l’effectif, Jules Rambaut non plus (Quimper, Pro B), et arrivée d’Alexis Aubertin de Poissy et non départ 😉

Basketball_player
Rookie
Messages : 17
Enregistré le : ven. 02 août 2019 23:57

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Basketball_player » ven. 31 juil. 2020 0:07

Super boulot merci!
Concernant Gennevilliers, Berin Gudic n'a pas été conservé et ne fais donc plus partie de l'effectif.

themarshall
Sophomore
Messages : 168
Enregistré le : dim. 05 févr. 2006 20:54

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par themarshall » ven. 31 juil. 2020 0:10

IE-MASSY

Meneurs : Maxime CAUDERLIER, Damien MAILLEUX
Arrières : Vincent VESQUE, Steve BRACO, Abdelfettah FROUGA
Ailiers : Yohann NAIN, Yannick KONSO
Intérieurs : Samba GORIBE, Marvin LAPLACE-GOMIS, Maxime BALLO

Staff : Kamel Dib, Pierre Colleaux

arrivées : Marvin Laplace-Gomis (VGA Saint-Maur, N3), Steve Braco (Marne-la-Vallée, N3), Damien Mailleux (libre), Abdelfettah Frouga (libre),Yohann Nain (libre), Yannick Konso (libre)
départs : François Lukisu (centre de formation, Dijon), Rudy Jean Pierre (?), Gilberto Paraiso (N3), Camillo Baltaze (études, Nord), Carlos de Macedo (Levallois), Clément Dezalle (Garonne), Pacome Yenzanga (Sceaux), Patrice Kabengle (?)
Modifié en dernier par themarshall le ven. 31 juil. 2020 15:59, modifié 1 fois.

Monstermunch
Sophomore
Messages : 272
Enregistré le : lun. 11 oct. 2010 1:44

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Monstermunch » ven. 31 juil. 2020 1:39

MAJ effectuée.

Hipster
Rookie
Messages : 12
Enregistré le : jeu. 19 juil. 2012 12:02

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Hipster » ven. 31 juil. 2020 2:18

Maintenant que les effectifs sont pratiquement tous bouclés, Des pronostics sur le classement final?

RC Match-up
Sophomore
Messages : 444
Enregistré le : lun. 13 mars 2017 13:08

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par RC Match-up » ven. 31 juil. 2020 7:38

Monstermunch a écrit :
ven. 31 juil. 2020 1:39
MAJ effectuée.
Pour Prissé-Mâcon, Martin Ngaloro a signé à Ouest Lyonnais Basket et non pas Orléans Loiret Basket 😉

Basketball_player
Rookie
Messages : 17
Enregistré le : ven. 02 août 2019 23:57

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par Basketball_player » ven. 31 juil. 2020 19:28

Monstermunch a écrit :
ven. 31 juil. 2020 1:39
MAJ effectuée.
Et pour Gennevilliers. M Alard n'est pas assistant

drazenmirabelle
All Star
Messages : 4519
Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par drazenmirabelle » ven. 31 juil. 2020 19:39

RC Match-up a écrit :
ven. 31 juil. 2020 7:38
Monstermunch a écrit :
ven. 31 juil. 2020 1:39
MAJ effectuée.
Pour Prissé-Mâcon, Martin Ngaloro a signé à Ouest Lyonnais Basket et non pas Orléans Loiret Basket 😉
Y'avait le choix entre OLB et... OLB. :wink:

RC Match-up
Sophomore
Messages : 444
Enregistré le : lun. 13 mars 2017 13:08

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par RC Match-up » ven. 31 juil. 2020 22:56

drazenmirabelle a écrit :
ven. 31 juil. 2020 19:39
RC Match-up a écrit :
ven. 31 juil. 2020 7:38
Monstermunch a écrit :
ven. 31 juil. 2020 1:39
MAJ effectuée.
Pour Prissé-Mâcon, Martin Ngaloro a signé à Ouest Lyonnais Basket et non pas Orléans Loiret Basket 😉
Y'avait le choix entre OLB et... OLB. :wink:
Exact :D

LEON
Hall Of Famer
Messages : 9863
Enregistré le : mer. 22 juin 2011 21:10

Re: [POULE D] 2020-2021

Message par LEON » sam. 01 août 2020 15:26


Répondre