[POULE D] 2019-2020
Modérateur : Modérateurs N2
-
- Sophomore
- Messages : 216
- Enregistré le : dim. 05 févr. 2006 20:54
[POULE D] 2019-2020
1 GENNEVILLIERS BASKET CLUB - 1
2 AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER - 1
3 HOLTZHEIM VOGESIA - 1
4 W.O.S.B. - 1
5 ES PRISSE MACON - 1
6 IE - CAMBRAI BASKET - 1
7 UNION STE MARIE METZ BASKET -
8 EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET -
9 IE - DA DIJON 21 -
10 TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB -
11 JOEUF HOMECOURT BASKET -
12 UNION SPORTIVE MAUBEUGE BASKET BALL -
13 IE - ENTENTE SPORTIVE MASSY - 1
14 ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES
2 AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER - 1
3 HOLTZHEIM VOGESIA - 1
4 W.O.S.B. - 1
5 ES PRISSE MACON - 1
6 IE - CAMBRAI BASKET - 1
7 UNION STE MARIE METZ BASKET -
8 EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET -
9 IE - DA DIJON 21 -
10 TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB -
11 JOEUF HOMECOURT BASKET -
12 UNION SPORTIVE MAUBEUGE BASKET BALL -
13 IE - ENTENTE SPORTIVE MASSY - 1
14 ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES
-
- Rookie
- Messages : 31
- Enregistré le : ven. 02 août 2019 23:57
Re: [POULE D] 2019-2020
Des avis sur la poule ?
Des infos sur les mouvements de chaque effectif ?
Des infos sur les mouvements de chaque effectif ?
-
- Sophomore
- Messages : 488
- Enregistré le : lun. 11 oct. 2010 1:44
Re: [POULE D] 2019-2020
Histoire d'y voir un peu plus clair, voici les effectifs de cette nouvelle Poule D. Il doit y avoir quelques transferts non mis à jour, quelques oublis et autres erreurs. N'hésitez pas à suggérer afin que je puisse corriger tout cela.
-------------------------------------------------------------------------------CAMBRAI-------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Étienne JOUMARD, Ludwig RUFFIN
Arrières : Kevin JULLION, Antoine POUILLE
Ailiers : Thomas HUFSCHMIDT, Dejan MIKIC,
Intérieurs: Damien GARA, Jonathan MKAMBA, Mory CORREA, Renaud BROCHERAY
→Pierre NINET (poste ?), Max VANHAECKE (poste ?)
Staff : J.Desforges
arrivées : Étienne Joumard (?), Dejan Mikic(Ouest Lyonnais)-Thomas Hufschmidt(BC Ardres)-D.Gara(Puy-en-Velay)
départs : Mathieu Marnette (Dourges), Raul Sales-Alegre (Dourges)
-----------------------------------------------------------------------CHARLEVILLE (à venir)-----------------------------------------------------------------------
Meneurs : Adrien LABANERE
Arrières : Hugo BOYER, Nacius RAIDAS,
Ailiers : Malal FALL,
Intérieurs : Motuzas MINDAUGAS, Darius TARVYDAS
Staff : Fabien Calvez
arrivées : Hugo Boyer, Nacius Raidas, Motuzas Mingaudas
départs :
--------------------------------------------------------------------------------DIJON ---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Martin MARX, Thibaut VARTIN
Arrières : Gauthier TESSIER, Thomas NALTET
Ailiers : Hilario SYLVA, Stanislas DENDERES
Intérieurs : Luc BORY, Wangbaea DOBEKREO, Ludovic LAMBERT, Adrien MUNOZ, Omar TOP, Mohammed MBAYE
Staff : J.Ruiz
arrivées : Hilario Sylva (St-Appolinaire), Luc Bory (Andrézieux), Ludovic Leffet (JDA), Wangbara Dobekreo (Europe Essonne)
départs : Corentin Cornu (Bruay-la-Bussière), Stéphane Boyer (Nuits-Saint-georges)
----------------------------------------------------------------------------GENNEVILLIERS---------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Barney ZORA, Brice VINSON
Arrières : Théophile MOSSER, Florian VIHO
Ailiers : Guillaume DAURCES, Rudy ZULEMIE, Samba NDIAYE
Intérieurs : Liroyd ALEXIS, Kenny JAMES, Cédric GARÇON, Berin GUDIC,
Staff : N.Papic, M.Allard
arrivées : Liroyd Alexis (centre formation Dijon), Kenny James (Charleville), Guillaume Daurces (Rueil), Théophile Mosser (Wosb)
départs : Mehdi Gabsi (Tremblay), Ermin Dedic (?), Jérôme Brisson (arrêt), Quentin Bordin (arrêt)
------------------------------------------------------------------------------HOLTZHEIM-----------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Cuneyt CAYIR, Alexandre MAIGROT
Arrières : Yannick ZACHEE, Calvin LEBORGNE, Frédéric MINET, Henriet MAYETELA
Ailiers : Artur ALAMINOS-BANOS, Mathieu SPITZ, Harouna KONE
Intérieurs : L'Hassane NIANGANE, Drazen KLARIC, Roman MACKOWIAK
Staff : P.Koenig, A.Hartz
arrivées : L'Hassane Niangané (Metz), Calvin Leborgne (Tourcoing) , Artur Alaminos-Banos(Espagne), Yannick Zachee (LeCannet)
départs : Sébastien Hattemer (arrêt, coach SM2), Raphaël Martial (Wosb), Alban Krauth (Sélestat), Julien Sauter (Furdenheim)
---------------------------------------------------------------------------------JOEUF---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Benjamin GOEURIOT, Jordan GOEURIOT, Mehdi MEKIDECHE, Mathis CHOMEL
Arrières : Antoine CORNUD, Jean-Baptiset CAGNEAUX
Ailiers : Anthony STASIAK, Gael TREMSAL
Intérieurs : Jérémy PIETROWSKI, Lucas PAOLETTI, Nicolas WACHOWIAK, Pierre CLERO, Yuliy ARABADZHIYSKI
Staff : D.Chomel-P.Goeuriot-E.Deschamps
arrivées : Pierre Clero (Silvange), Anthony Stasiak (Metz), Gaël Tremsal (Longwy), Yuliy Arabadzhiyski (ex-Gardonne)
départs : Zoric(arrêt)-M.Rad(arrêt)-V.Rad(arrêt)
--------------------------------------------------------------------------LONS-LE-SAUNIER--------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Arthur LEBOEUF, Charly PLEUX, CHARLY MARAUX
Arrières : Guillaume PLAS
Ailiers : Valdimir MATIC, Émilien PETIT, Kévin NYAMBA
Intérieurs : Issa COULIBALY, Rony DELAR, Arthur VUILLEMEY, Gicquel LUSE,
Staff : S.Bozon, R.Leveque
arrivées : Arthur Leboeuf (Aubenas), Vladimir Matic (sans club), Émilien Petit et Issa Coulibaly (Grande Synthe)
départs : Sylvain Sacco, Bassa Doumbé (Mulhouse), Maxime Thiabaud (?), William Olugbeje (?)
--------------------------------------------------------------------------------MASSY---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Maxime CAUDERLIER, Rémy MARTIN-PERAL, Adrien BOIVIN
Arrières : Vincent VESQUE, Mathieu BULARD
Ailiers : Camillo BALTAZE, Pacôme YANZENGA, Gilberto PARAISO
Intérieurs : Clovis PATHINVO, Samba GORIBE, Vincent COUTIN, Carlos DE MACEDO
Staff : J.Robbe, R.Chonaki
arrivées : Adrien Boivin (libre), Carlos DeMacedo (Noisy-le-Grand)
départs : Wangbara Dobekreo (Dijon),
------------------------------------------------------------------------------MAUBEUGE------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Aurélien ADELAIDE , Damien ADAMCZYK
Arrières : Kévin KALY, Yohan BENFATAH
Ailiers : Julien GIRARD, Loïc MENUGE, Marko PUZIC
Intérieurs: Amadou GACKO, Tidiane BADIANE, Bosko JOVOVIC, Cédric BOULOGNE
Staff : E.Hinfray, S.Laidi
arrivées : Bosko Jovovic (Cergy), Loïc Menuge (Espoirs Roanne), Julien Girard (Escaudain), Kévin Kaly (Metz)
départs : Alexis Racine(Antibes), Charles Gurgey(Mulhouse), Keateon Miles(), Dylan Gendrey()
----------------------------------------------------------------------------------METZ---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Étienne ORY, Damien JEAN-JOSEPH
Arrières : Matthew LEE, Henok AFFA
Ailiers : Mathieu RIGAUX
Intérieurs : David SAINSBURY-GARCIA, Michel NSIMBA, Mamedy DIAWARA, Mahamadpu DOUCOURÉ
Staff : P.Ory
arrivées : Michel Nsimba (Rezé), David Garcia (Niort), Étienne Ory, Matthew Lee, Mathieu Rigaux (Longwy)
départs : Simeon Iliev, Kevin Kaly (Maubeuge), Cyrille Dacourt, L'Hassane Niangané (Holtzheim), Mamadou Sy, Dragan Stipanovic (Wiltz)
---------------------------------------------------------------------------PRISSÉ-MACON ----------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Dylan FERREIRA-ALVES, Damien BELABRE
Arrières : Jordan ABOKI, Kaison RANDOLPH
Ailiers : Antoine MAILLET, Thibault CHEVIGNY, Martin NGALORO
Intérieurs : Gégory SÉQUÉLÉ, Rudy DEAL, Aziz DIA, Philippe HAQUET
Staff : F.Brouillard, Q.Ducoté, A.Marion
arrivées : Kaison Randolph(Cordobasket), Jordan Aboki(Allemagne), Dylan Ferreira-Alves(Vichy), Grégory Séquélé (Calais)
départs : J.Booth(Pont-de-Cheruy)
----------------------------------------------------------------------------------RECY---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Aaron ANDERSON, Clément FAROUX
Arrières : Gautier LEMON, Paul-Cédric MASSOMA, Kamir ARAFA
Ailiers : Léo GIMENEZ, Florian FEREIRA
Intérieurs : Jules RAMBAULT, Emryss MORMIN
Staff : G.Pastres, Y.Robert, C.Masimo
arrivées : Aaron Anderson(Kosovo), Emryss Mormin(Blois), Kamir Arafa(?), Florian Fereira(Sorgues)
départs : A.Rémy(?), M.Paté(?), J.Sauret(Poissy), C.Jubenot(Tarbes), D.David(Charité), A.Thimon(?), D.Burke(?), E.Anyaorah(?)
------------------------------------------------------------------------------TREMBLAY-------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Denis Ona EMBO, Nassine MEHAOUI, Eldrick FLORENT
Arrières : Louis TOURET, Alan THOMPSON
Ailiers : Sofiane RAFAI, Yassine RAFAI, Mehdi GABSI
Intérieurs : Nacer LICINA, Bojan, DAVIDOVAC, Teddy FUNERAT, Mantia TRAORE
Staff : Y.Traoré, M.Toti
arrivées : Mehdi Gabsi (Gennevilliers)
départs : Yannick Nadjilem (Liévin),
---------------------------------------------------------------------------------WOSB---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Jeremy TSCHAMBER, Hugo BECK
Arrières : Kristaps GRANTS, Cyril KLEIN
Ailiers : Valentin CORREIA, Léonard FUCHS
Intérieurs : Sreten CABARKAPA, Dzenan KURTIC, Thomas TRAUTTMANN
Staff : F.Ladenburger, F.Seidel
arrivées : R.Martial (Holtzheim), Lucas Diemer (Souffelweyersheim)
départs : Théo Diehl (Furdenheim), Mouhamadou Mbodji, Théophile Mosser (Gennevilliers)
-------------------------------------------------------------------------------CAMBRAI-------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Étienne JOUMARD, Ludwig RUFFIN
Arrières : Kevin JULLION, Antoine POUILLE
Ailiers : Thomas HUFSCHMIDT, Dejan MIKIC,
Intérieurs: Damien GARA, Jonathan MKAMBA, Mory CORREA, Renaud BROCHERAY
→Pierre NINET (poste ?), Max VANHAECKE (poste ?)
Staff : J.Desforges
arrivées : Étienne Joumard (?), Dejan Mikic(Ouest Lyonnais)-Thomas Hufschmidt(BC Ardres)-D.Gara(Puy-en-Velay)
départs : Mathieu Marnette (Dourges), Raul Sales-Alegre (Dourges)
-----------------------------------------------------------------------CHARLEVILLE (à venir)-----------------------------------------------------------------------
Meneurs : Adrien LABANERE
Arrières : Hugo BOYER, Nacius RAIDAS,
Ailiers : Malal FALL,
Intérieurs : Motuzas MINDAUGAS, Darius TARVYDAS
Staff : Fabien Calvez
arrivées : Hugo Boyer, Nacius Raidas, Motuzas Mingaudas
départs :
--------------------------------------------------------------------------------DIJON ---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Martin MARX, Thibaut VARTIN
Arrières : Gauthier TESSIER, Thomas NALTET
Ailiers : Hilario SYLVA, Stanislas DENDERES
Intérieurs : Luc BORY, Wangbaea DOBEKREO, Ludovic LAMBERT, Adrien MUNOZ, Omar TOP, Mohammed MBAYE
Staff : J.Ruiz
arrivées : Hilario Sylva (St-Appolinaire), Luc Bory (Andrézieux), Ludovic Leffet (JDA), Wangbara Dobekreo (Europe Essonne)
départs : Corentin Cornu (Bruay-la-Bussière), Stéphane Boyer (Nuits-Saint-georges)
----------------------------------------------------------------------------GENNEVILLIERS---------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Barney ZORA, Brice VINSON
Arrières : Théophile MOSSER, Florian VIHO
Ailiers : Guillaume DAURCES, Rudy ZULEMIE, Samba NDIAYE
Intérieurs : Liroyd ALEXIS, Kenny JAMES, Cédric GARÇON, Berin GUDIC,
Staff : N.Papic, M.Allard
arrivées : Liroyd Alexis (centre formation Dijon), Kenny James (Charleville), Guillaume Daurces (Rueil), Théophile Mosser (Wosb)
départs : Mehdi Gabsi (Tremblay), Ermin Dedic (?), Jérôme Brisson (arrêt), Quentin Bordin (arrêt)
------------------------------------------------------------------------------HOLTZHEIM-----------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Cuneyt CAYIR, Alexandre MAIGROT
Arrières : Yannick ZACHEE, Calvin LEBORGNE, Frédéric MINET, Henriet MAYETELA
Ailiers : Artur ALAMINOS-BANOS, Mathieu SPITZ, Harouna KONE
Intérieurs : L'Hassane NIANGANE, Drazen KLARIC, Roman MACKOWIAK
Staff : P.Koenig, A.Hartz
arrivées : L'Hassane Niangané (Metz), Calvin Leborgne (Tourcoing) , Artur Alaminos-Banos(Espagne), Yannick Zachee (LeCannet)
départs : Sébastien Hattemer (arrêt, coach SM2), Raphaël Martial (Wosb), Alban Krauth (Sélestat), Julien Sauter (Furdenheim)
---------------------------------------------------------------------------------JOEUF---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Benjamin GOEURIOT, Jordan GOEURIOT, Mehdi MEKIDECHE, Mathis CHOMEL
Arrières : Antoine CORNUD, Jean-Baptiset CAGNEAUX
Ailiers : Anthony STASIAK, Gael TREMSAL
Intérieurs : Jérémy PIETROWSKI, Lucas PAOLETTI, Nicolas WACHOWIAK, Pierre CLERO, Yuliy ARABADZHIYSKI
Staff : D.Chomel-P.Goeuriot-E.Deschamps
arrivées : Pierre Clero (Silvange), Anthony Stasiak (Metz), Gaël Tremsal (Longwy), Yuliy Arabadzhiyski (ex-Gardonne)
départs : Zoric(arrêt)-M.Rad(arrêt)-V.Rad(arrêt)
--------------------------------------------------------------------------LONS-LE-SAUNIER--------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Arthur LEBOEUF, Charly PLEUX, CHARLY MARAUX
Arrières : Guillaume PLAS
Ailiers : Valdimir MATIC, Émilien PETIT, Kévin NYAMBA
Intérieurs : Issa COULIBALY, Rony DELAR, Arthur VUILLEMEY, Gicquel LUSE,
Staff : S.Bozon, R.Leveque
arrivées : Arthur Leboeuf (Aubenas), Vladimir Matic (sans club), Émilien Petit et Issa Coulibaly (Grande Synthe)
départs : Sylvain Sacco, Bassa Doumbé (Mulhouse), Maxime Thiabaud (?), William Olugbeje (?)
--------------------------------------------------------------------------------MASSY---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Maxime CAUDERLIER, Rémy MARTIN-PERAL, Adrien BOIVIN
Arrières : Vincent VESQUE, Mathieu BULARD
Ailiers : Camillo BALTAZE, Pacôme YANZENGA, Gilberto PARAISO
Intérieurs : Clovis PATHINVO, Samba GORIBE, Vincent COUTIN, Carlos DE MACEDO
Staff : J.Robbe, R.Chonaki
arrivées : Adrien Boivin (libre), Carlos DeMacedo (Noisy-le-Grand)
départs : Wangbara Dobekreo (Dijon),
------------------------------------------------------------------------------MAUBEUGE------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Aurélien ADELAIDE , Damien ADAMCZYK
Arrières : Kévin KALY, Yohan BENFATAH
Ailiers : Julien GIRARD, Loïc MENUGE, Marko PUZIC
Intérieurs: Amadou GACKO, Tidiane BADIANE, Bosko JOVOVIC, Cédric BOULOGNE
Staff : E.Hinfray, S.Laidi
arrivées : Bosko Jovovic (Cergy), Loïc Menuge (Espoirs Roanne), Julien Girard (Escaudain), Kévin Kaly (Metz)
départs : Alexis Racine(Antibes), Charles Gurgey(Mulhouse), Keateon Miles(), Dylan Gendrey()
----------------------------------------------------------------------------------METZ---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Étienne ORY, Damien JEAN-JOSEPH
Arrières : Matthew LEE, Henok AFFA
Ailiers : Mathieu RIGAUX
Intérieurs : David SAINSBURY-GARCIA, Michel NSIMBA, Mamedy DIAWARA, Mahamadpu DOUCOURÉ
Staff : P.Ory
arrivées : Michel Nsimba (Rezé), David Garcia (Niort), Étienne Ory, Matthew Lee, Mathieu Rigaux (Longwy)
départs : Simeon Iliev, Kevin Kaly (Maubeuge), Cyrille Dacourt, L'Hassane Niangané (Holtzheim), Mamadou Sy, Dragan Stipanovic (Wiltz)
---------------------------------------------------------------------------PRISSÉ-MACON ----------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Dylan FERREIRA-ALVES, Damien BELABRE
Arrières : Jordan ABOKI, Kaison RANDOLPH
Ailiers : Antoine MAILLET, Thibault CHEVIGNY, Martin NGALORO
Intérieurs : Gégory SÉQUÉLÉ, Rudy DEAL, Aziz DIA, Philippe HAQUET
Staff : F.Brouillard, Q.Ducoté, A.Marion
arrivées : Kaison Randolph(Cordobasket), Jordan Aboki(Allemagne), Dylan Ferreira-Alves(Vichy), Grégory Séquélé (Calais)
départs : J.Booth(Pont-de-Cheruy)
----------------------------------------------------------------------------------RECY---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Aaron ANDERSON, Clément FAROUX
Arrières : Gautier LEMON, Paul-Cédric MASSOMA, Kamir ARAFA
Ailiers : Léo GIMENEZ, Florian FEREIRA
Intérieurs : Jules RAMBAULT, Emryss MORMIN
Staff : G.Pastres, Y.Robert, C.Masimo
arrivées : Aaron Anderson(Kosovo), Emryss Mormin(Blois), Kamir Arafa(?), Florian Fereira(Sorgues)
départs : A.Rémy(?), M.Paté(?), J.Sauret(Poissy), C.Jubenot(Tarbes), D.David(Charité), A.Thimon(?), D.Burke(?), E.Anyaorah(?)
------------------------------------------------------------------------------TREMBLAY-------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Denis Ona EMBO, Nassine MEHAOUI, Eldrick FLORENT
Arrières : Louis TOURET, Alan THOMPSON
Ailiers : Sofiane RAFAI, Yassine RAFAI, Mehdi GABSI
Intérieurs : Nacer LICINA, Bojan, DAVIDOVAC, Teddy FUNERAT, Mantia TRAORE
Staff : Y.Traoré, M.Toti
arrivées : Mehdi Gabsi (Gennevilliers)
départs : Yannick Nadjilem (Liévin),
---------------------------------------------------------------------------------WOSB---------------------------------------------------------------------------------
Meneurs : Jeremy TSCHAMBER, Hugo BECK
Arrières : Kristaps GRANTS, Cyril KLEIN
Ailiers : Valentin CORREIA, Léonard FUCHS
Intérieurs : Sreten CABARKAPA, Dzenan KURTIC, Thomas TRAUTTMANN
Staff : F.Ladenburger, F.Seidel
arrivées : R.Martial (Holtzheim), Lucas Diemer (Souffelweyersheim)
départs : Théo Diehl (Furdenheim), Mouhamadou Mbodji, Théophile Mosser (Gennevilliers)
Modifié en dernier par Monstermunch le ven. 30 août 2019 17:41, modifié 10 fois.
-
- Hall Of Famer
- Messages : 14064
- Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35
Re: [POULE D] 2019-2020
Beau boulot, Monstermunch.
Joeuf et Metz reprennent l'entrainement ce lundi.
Stipanovic à Ste Marie ? Ce n'est pas au Metz BC plutôt ?
A noter que Samba Goribe va retrouver ses ex-coéquipiers de Metz, avec Massy. Mais il ne joue
pas à l'intérieur.
Joeuf et Metz reprennent l'entrainement ce lundi.
Stipanovic à Ste Marie ? Ce n'est pas au Metz BC plutôt ?
A noter que Samba Goribe va retrouver ses ex-coéquipiers de Metz, avec Massy. Mais il ne joue
pas à l'intérieur.
-
- Rookie
- Messages : 61
- Enregistré le : dim. 20 juil. 2008 0:22
- Localisation : sur le banc
Re: [POULE D] 2019-2020
Super boulot effectivement !
A Massy, Samba Goribe joue bien poste 4 (voire ponctuellement 5, même si ce poste était bien couvert l'an dernier avec Coutin et Dobekreo)
Arrivées à confirmer :
- Julien Martin (ex-assistant à Pau et Chalon)
- Patrice Kabengele (ex-Vanves)
A Massy, Samba Goribe joue bien poste 4 (voire ponctuellement 5, même si ce poste était bien couvert l'an dernier avec Coutin et Dobekreo)
Arrivées à confirmer :
- Julien Martin (ex-assistant à Pau et Chalon)
- Patrice Kabengele (ex-Vanves)
-
- Rookie
- Messages : 31
- Enregistré le : ven. 02 août 2019 23:57
Re: [POULE D] 2019-2020
Super merci !
A Gennevilliers
départs:
Mehdi Gabsi à Tremblay
Quentin Bordet arrêt
Jérôme Brisson arrêt
Ermin Dedic
A Gennevilliers
départs:
Mehdi Gabsi à Tremblay
Quentin Bordet arrêt
Jérôme Brisson arrêt
Ermin Dedic
-
- Franchise Player
- Messages : 652
- Enregistré le : mar. 25 mars 2014 15:26
- Localisation : Salle Jean Wurtz
Re: [POULE D] 2019-2020
drazenmirabelle a écrit : ↑sam. 03 août 2019 7:25 Beau boulot, Monstermunch.
Effectivement beau boulot.
Drazen que penses-tu du recrutement de Ste Marie les Metz ( ).Là j'ai l'impression que ça joue le haut de tableau...non ? L'ogre Cergy dans l'autre poule, reste Prissé Macon, Tremblay, Lons mais ils ont perdu quelques pointures,Charleville l'inconnu,Maubeuge comme Lons, le WOSB peut être.
Quelques retours ( Gennevilliers) Cambrai ainsi que Massy ( promus aux dents longues ?).
JOUEZ HAUTBOIS RESONNEZ MUSETTES
-
- Hall Of Famer
- Messages : 14531
- Enregistré le : mer. 22 juin 2011 21:10
Re: [POULE D] 2019-2020
l’AL Lons enfin fixée sur sa poule et son calendrier
https://www.leprogres.fr/jura-39/2019/0 ... calendrier
https://www.leprogres.fr/jura-39/2019/0 ... calendrier
-
- Sophomore
- Messages : 234
- Enregistré le : dim. 27 janv. 2013 22:30
Re: [POULE D] 2019-2020
Effectivement bien joué. Juste pour Prissé Macon qui revient dans cette poule après plusieures années dans le Sud, Aziz Dia est blessé jusqu’en Janvier environ.
Ensuite qui voyez vous comme favoris dans cette poule ?
Ensuite qui voyez vous comme favoris dans cette poule ?
-
- Franchise Player
- Messages : 926
- Enregistré le : lun. 13 mars 2017 13:08
Re: [POULE D] 2019-2020
Focus sur l'intersaison et la préparation à la saison 2019/20 de NM2 de l'Etoile Sportive Prissé Mâcon
A 2 jours de la reprise de l'entraînement des Tangos fixée au 5 août, petit récapitulatif sur l'intersaison et la préparation à la prochaine saison:
Départs: Denis Lacroix (Coach, SOPCC Basket, NM1), Damien Fontaine (Assistant), Guy Sitchi-kodjo (ESPM 2, PNM), Etienne Moreau (CLAR Lyon Basket, PNM), Thomas Revol (Espoirs JDA Dijon Basket), Joris Ortéga, Loïc Buchet et Jeremi Booth (SOPCC Basket, NM1).
Effectif:
Poste 1: Damien Belabre et Dylan Ferreira-Alves (JAVCM - J.A. Vichy-Clermont Métropole 2, NM3)
Poste 2: Kaison Randolph (Cordobasket CD, Espagne) et Jordan Aboki (Aschersleben Tigers BC e.V., Allemagne)
Poste 3: Thibault Chevigny et Antoine Maillet
Poste 3/4: Martin Ngaloro
Poste 4: Philippe Haquet et Aziz Dia
Poste 5: Gregory Sequele (Calais Basket, NM2) et Rudy Deal
Coach et Assistant: Fred Brouillaud et Quentin Ducote.
Planning des matches de pré-saison:
14/08 à Prissé, vs Ouest Lyonnais Basket
17/08 à Prissé, vs ALL Basket Lons-le-Saunier
23/08 à Prissé, vs Pontoise ULR Basket
30 et 31/08 à Quincié-en-Beaujolais, tournoi avec Beaujolais Basket, Avant Garde Tain-Tournon Basket Club et CTC Lyonso Basket Territoire
Source: http://www.facebook.com/radio.cactus.match.up
A 2 jours de la reprise de l'entraînement des Tangos fixée au 5 août, petit récapitulatif sur l'intersaison et la préparation à la prochaine saison:
Départs: Denis Lacroix (Coach, SOPCC Basket, NM1), Damien Fontaine (Assistant), Guy Sitchi-kodjo (ESPM 2, PNM), Etienne Moreau (CLAR Lyon Basket, PNM), Thomas Revol (Espoirs JDA Dijon Basket), Joris Ortéga, Loïc Buchet et Jeremi Booth (SOPCC Basket, NM1).
Effectif:
Poste 1: Damien Belabre et Dylan Ferreira-Alves (JAVCM - J.A. Vichy-Clermont Métropole 2, NM3)
Poste 2: Kaison Randolph (Cordobasket CD, Espagne) et Jordan Aboki (Aschersleben Tigers BC e.V., Allemagne)
Poste 3: Thibault Chevigny et Antoine Maillet
Poste 3/4: Martin Ngaloro
Poste 4: Philippe Haquet et Aziz Dia
Poste 5: Gregory Sequele (Calais Basket, NM2) et Rudy Deal
Coach et Assistant: Fred Brouillaud et Quentin Ducote.
Planning des matches de pré-saison:
14/08 à Prissé, vs Ouest Lyonnais Basket
17/08 à Prissé, vs ALL Basket Lons-le-Saunier
23/08 à Prissé, vs Pontoise ULR Basket
30 et 31/08 à Quincié-en-Beaujolais, tournoi avec Beaujolais Basket, Avant Garde Tain-Tournon Basket Club et CTC Lyonso Basket Territoire
Source: http://www.facebook.com/radio.cactus.match.up
-
- Sophomore
- Messages : 129
- Enregistré le : dim. 28 juil. 2013 21:00
- Contact :
Re: [POULE D] 2019-2020
à CAMBRAI Mathieu MARNETTE et Raul SALES ALEGRE ont muté vers DOURGES
FFBB
689001016170 VT965191 MARNETTE Mathieu M HDF0062045 - ABC DOURGES 23/07/2019 JC1
200000003258734 JH892995 SALES ALEGRE Raul M HDF0062045 - ABC DOURGES 23/07/2019 JC
FFBB
689001016170 VT965191 MARNETTE Mathieu M HDF0062045 - ABC DOURGES 23/07/2019 JC1
200000003258734 JH892995 SALES ALEGRE Raul M HDF0062045 - ABC DOURGES 23/07/2019 JC
-
- Hall Of Famer
- Messages : 14064
- Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35
Re: [POULE D] 2019-2020
Dante54 a écrit : ↑sam. 03 août 2019 13:51Oui c'est pas mal et ça ne devrait pas être difficile de faire mieux que la saison dernière. Garcia-Sainsbury et Nsimbadrazenmirabelle a écrit : ↑sam. 03 août 2019 7:25 Beau boulot, Monstermunch.
Effectivement beau boulot.
Drazen que penses-tu du recrutement de Ste Marie les Metz ( ).Là j'ai l'impression que ça joue le haut de tableau...non ? L'ogre Cergy dans l'autre poule, reste Prissé Macon, Tremblay, Lons mais ils ont perdu quelques pointures,Charleville l'inconnu,Maubeuge comme Lons, le WOSB peut être.
Quelques retours ( Gennevilliers) Cambrai ainsi que Massy ( promus aux dents longues ?).
sont de bons joueurs que j'ai vu jouer à Garonne et à Rezé. Reste à faire prendre la sauce.
Pour le JHB, il sera difficile de remplacer les frangins Rad, mais quand on connait la mentalité guerrière des Jovicourtois,
on peut être optimiste.
-
- Sophomore
- Messages : 438
- Enregistré le : jeu. 31 mai 2018 12:28
Re: [POULE D] 2019-2020
Julien Sauter est partit à Furdenheim en N3, de même pour Théo Diehl
-
- Rookie
- Messages : 59
- Enregistré le : lun. 15 juin 2015 17:48
Re: [POULE D] 2019-2020
ALL LONS grand favori de cette poule!!
-
- Rookie
- Messages : 61
- Enregistré le : dim. 20 juil. 2008 0:22
- Localisation : sur le banc
Re: [POULE D] 2019-2020
A Massy, départ de MARTIN-PERAL