effectifs NM2 2018/2019 Poule C et D

Modérateur : Modérateurs N2

Répondre
Ogur
Rookie
Messages : 44
Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05

effectifs NM2 2018/2019 Poule C et D

Message par Ogur » sam. 15 sept. 2018 8:27

POULE C



STADE DE VANVES


Sébastien Vertus (2.02, 89)
Patrice Kabengele-Kala (1.93, 86) Northumbria, Ormes
Thomas Breggion (1.87, 91) Tremblay, Strasbourg
Corentin Sauzeau (1.89, 91) Caen, Challans, Hermine Nantes, France U'16
Arthur Sene (1.93, 91) Malakoff, Vanves
William Kossangue (1.95, 86, CENTRE AFRIQUE) Sceaux, Alfortville, Luçon, Campbell (NCAA) Centre-Afrique A
Boubakar Diawara (2.02, 92) Sartrouville
Raphaël Desroses (1.99, 80) Fos, Roanne, Antibes, Limoges, Besançon, Bourg, Angers, Cholet, Garden City CC, Central Florida CC, Montpellier, Poissy-Chatou
Johan Ekambi Claude (1.85, 96) formé au club
Miguel Buval (2.07, 90) St-Quentin, Rueil, Monaco, Cognac, Pau-Orthez, France U'19
Marc-Antoine Bourgault (1.95, 90) Fougères, Navolato (MEX) Lille, St John's (NCAA) Monroe CC, Cholet; Laval, Mayenne
Rémy Eale (1.88, 85) Sceaux, Trappes, Ouest Lyonnais, Feurs, Aix-Maurienne
entraîneur: Sylvain Mousseau

arrivées : Marc-Antoine Bourgault (Fougères/NM2) Rémy Eale (Sceaux/NM3)
départs : Jovan Antic (Serbie) Romain Nominé (Alfortville/NM3) Bamba Seye (Versailles/prenat) Romain Arlot (Bezons/NM3)

PAYS DE FOUGERES BASKET

Benjamin Laize (1.94, 91) formé au club
Benjamin Bourserie (1.78, 93) Vitré
Erwan Akadiri (1.99, 90) Vitré
Alexis Laize (1.84, 95) formé au club
Yoann Duboc (1.80, 92) Cognac, Get Vosges, Effort-Mirecourt
Corentin Desnos (1.83, 95) Cergy, Calais, Espoirs Le Mans
Mustapha N'Diaye (2.04, 84, SENEGAL) Cognac, Chartres, Nantes, Le Portel, Boulogne, StQuentin, Charleville, Nancy
Omar Sall (1.95, 80) Rennes
Anthony Hill (2.04, 88, USA) Rennes, Challans, Raffeisen Graz, Heidelberg, Angers, Barreirense, Milwaukee (NCAA) Bradley Tech HS
Vukan Zivkovic (2.00, 91, SERBIE) Sorgues, Rennes, Spartak Subotica
Valentin Bernard (1.90, 92) Douai
Antoine Rousseau (2.03, 99) Chartres
entraîneur: Christophe Evano

arrivées : Corentin Desnos (Cergy/NM2) Mustapha N'Diaye (Cognac/NM2) Anthony Hill, Omar Sall (Rennes/NM2) Vukan Zivkovic (Sorgues/NM1) Antoine Rousseau (Chartres/RM)
départs : Trey Kellum, Marc-Antoine Bourgault (Vanves/NM2) Tony Houiseaux (Toulouse/NM1) Malick Badiane, Isaie Chavoutier (Liffré/RM2) Rodrigue Tetainanuarii (Vitré/NM1)

LAVAL US

Gaël Gelu (1.88, 92) St Laurent la plaine, Angers BC
William Meignan (1.95, 86) EOSL Angers, Espoirs Angers BC
Florian Crétois (1.90, 91) St Berthevin
Nathan Foucher (1.86, 94) formé au club
Ahmed Fellah (1.80, 81, ALGERIE) EOSL Angers, Angers BC, JSA Bordeaux, Besançon, Orléans, St-Etienne
Théo Foucher (1.86, 00) formé au club
Eliott Froc (1.82, 91) Berck, EOSL Angers, Lorient, Vitré
Ahmed Fellah (1.80, 81, ALGERIE) EOSL Angers, Angers BC, JSA Bordeaux, Besançon, Orléans, St-Etienne
Aymeric Benon (2.10, 93) Real Chalossais, Lorient, Espoirs Paris-Levallois
Jimmy Lupot (1.90, 83) Etoile Angers, EOSL Angers, Dax-Gamarde, Lorient, St-Brieuc, Brest, Avignon/Le Pontet, Verviers/Pepinster, Berck, Feurs, Paris BR
Mamadou Diop Gaye (2.04, 93, ESPAGNE) Melco Ieper, Xuventude, Guadalajara, Alava, Saski Baskonia, Espagne U'20
Bob Van Zijverden (2.10, 95, HOLLANDE) Naglis Palanga, Ourense
Shane Heyward (1.98, 92, USA) Ostonieros de Guyamas, Columbus State (NCAA2) Middle Georgia CC
entraîneur : Sébastien Cartier

arrivées : Aymeric Benon (Gardonne/NM2) Jimmy Lupot (Etoile Angers/NM2) Bob Van Zijverden (Naglis Palanga/Lituanie) Mamadou Diop (Melco Ieper/Belgique) Shane Heyward (Ostonieros de Guyamas)
départs : Miroslav Radenkovic (Serreslous-Horsarieu/NM2) Tristan Toneguzzo (Get Vosges/NM1) Jérémy Nicolas (Union Tours/NM1) Gregory Faulkner, Uros Petrovic


BERCK/RANG DU FLIERS



Alexandre Mendy (1.90, 90) Aix-Maurienne, Vichy, Cergy, Quimper, Pau-Orthez
David Weber (1.92, 89) Besançon AC, La Charité, Calais, Souffelweyersheim, Le Portel, Espoirs Strasbourg, Lievin
Marc-Antoine Hello (2.03, 89) Quimper, Hennebont
Camille Eleka (1.96, 88) Caen, Lorient, Brest, Cognac, Autun, Chalon
Lionel Ebreuil (2.02, 95) Limoges, Espoirs Cholet, Centre fédéral, Charenton, France U'17
Kilian Silvestre (1.96, 98) Charleville, Lille
Maxime Coze (1.85, 94) Val d'Albret, Lisieux, Berck
Nemanja Stankovic (1.95, 89, SERBIE) Besançon AC, Gries-Oberhoffen, Morava
Luke Fizgerald (2.02, 86, USA) Etoile Angers, Toulouges, Cumberlands college, Dandenong, Kentucky, Brussels, Langen, Cumberlands (NCAA2)
Thomas Seguela (2.01, 93) Cognac, Quimper, Pau-Orthez

entraîneur: Laurent Kleefstra assistant: Arnaud Fasquel

arrivées : Laurent Kleefstra (entraineur, Toulouse/NM2) Maxime Coze (Val d'Albret/NM2) Nemanja Stankovic (Besançon AC/NM2) Luke Fitzgerald (Etoile Angers/NM2) Thomas Seguela (Cognac/NM2)
départs ; Pascal Julien, Lawrence Wright, Babacar Diouf (Sorgues/NM1) Kevin Cantinol (Pays d'Olonnes/NM2) Nikola Jovanovic, Jérôme Zoé (Auch/NM3) Paul Lapostolle (équipe 2)

ETOILE SPORTIVE CHEMINOTS LONGUEAU AMIENS MSBB

Adnane Alexandre Odouala Labissi (1.98, 95) St-Quentin
Salmane Dicko (200, 87, MAURITANIE) St-Chamond, Rive de Gier
Jessy Kangaba (1.96, 95) St-Quentin
Branly Assim (1.82, 92) Tulle, Trappes
Henri Kahudi (1.94, 91) Nantes, Denain, Rouen Le Mans
Thomas Fortier (1.87, 98) Conrad Academy, Espoirs St-Quentin
Maxime Hure (2.01, 80) Esquennoy, Boves
Baptiste Noé (1.80, 99) Espoirs Le Portel
Sammy Betbeder dit Bataille (1.70, 99, HAITI) Pau Nord-Est
Aurélien Gavrel (1.93,93) Margny, Pontpoint
Florent Ramseyer (1.98, 90, SUISSE) Chassieu-Decines, Lentigny, BB Marmande, Annecy, SAM Massagno, Lugano, Vacallo, Lions Genève
Christophe dos Santos (1.97, 87) ASA Sceaux, BBM, Sorgues, Feurs
Merveille Muninga (2.05, 97, CONGO) Espoirs Limoges, Espoirs Antibes
entraineur : Franck Haleine

arrivées : Sammy Betbeder (Pau-Nord-Est/NM3) Aurélien Gavrel (Margny/NM3) Florent Ramseyer (Chassieu-Decines/NM3) Merveille Muninga (Espoirs Limoges) Christophe dos Santos (libre)
départs : Jean-Charles Digbeu, Iles Gmar (Ouest-Lyonnais/NM2) Cyril Gomis (Amiens SSBB/NM3) Cédrick Gouala (Trappes/NM3)


CS GRAVENCHON BASKET

Cédric Le Borloch (1.86, 91) Bihorel, Mont St Aignan
Nathan Degremont (1.90, 99) formé au club
Arthur Brizou (1.78, 97) formé au club
Antoine Caudrelier (1.90, 97) formé au club
Nicolas Lebas (1.82, 91) Octeville
Maxence Mussard (1.96, 97) Espoirs Rouen, Centre fédéral, Franqueville, Pôle espoirs haute Normandie
Marko Kovacevic (2.11, 90, SERBIE) Cantabria, Estela, Utah (NCAA) Western Nebraska CC, Serbie U'16
Ramon Dyer (2.01, 84, USA) Condores, Cognac, Frisco Texas Legends (D-League) Galil Elion, Korihait, Albuquerque Thunderbirds (D-League) Houston (NCAA)
Nesmith Sam Mbaka (1.95, 97) Espoirs Le Portel, Nanterre
Julien Barbier (2.03, 96) Caen BC, ASPTT Caen, Espoirs Le Havre
Cyril Scherrens (1.97, 92) Get Vosges, Gravenchon, BC Ardres, Lisieux, Gravelines2)
entraîneur: Bruno Suares assistant: Cyril Perre

arrivées : Julien Barbier (Caen BC/NM3) Cyril Scherrens (Get Vosges/NM1) Ramon Dyer () Nesmith Sam Mbaka (Espoirs Le Portel) Ramon Dyer (Condores/Colombie)
départs : Andrew Patry (équipe 2) Paul Bouloukouet (Andrezieux/NM1) Kenny Jones, David Usic, Rosaire Malonga (Montbrison/NM2) Quentin Drouet, Paul Bourdariat (Annonay/NM3) Valentin Jean (arrêt) Damien Lemaître (équipe 2)



CALAIS BASKET CHEMINOTS


François Cazier (1.85, 94) Bourbourg, Gravelines
Jean Tardieu (1.72, 99) formé au club
Charles Hernault (1.75, 98) formé au club
Léo Maginot (2.03, 95) Gries-Oberhofen, Espoirs Cholet
Adrien Henocq (1.94, 96) Boulogne, Orchies
Pierre Bouthors (1.85, 99) Amiens, Longueau
Kheireddine Kherzane (1.80, 96) Tourcoing, Lille
Ibrahim Djambo (2.08, 92, MALI) Stade Nabeulien, Alcazar, Clemson (NCAA) Three river (JUCO) Mali A
Grégory Séquélé (2.06, 92) Get Vosges, Challans, De Paul (NCAA) Citrus CC
Yohan Solle (2.06,91) Sorgues, Get Vosges, SAP Vaucluse, Stade Vanves, Orléans
Thomas Wuyts (1.90, 90) St-Martin/Boulogne
Clément Morel (1.95, 97) Bourbourg
Jayon James (1.98, 92, USA) KK Sutjeska Niksic, BK Lions Hradec, Hoverla, Grengewald, Louisiana Monroe (NCAA)
entraîneurs: Stéphane Merlen Manager général: Jean-Marc Bouthors

arrivées : Kheireddine Kherzane (Tourcoing/NM2) Ibrahim Djambo (Stade Nabeulien/Tunisie) Grégory Séquélé (Get Vosges/NM1) Yohan Solle (Sorgues/NM1) Jayon James (sans club)
départs : Christian Cléante (entraineur) Gora Hane (BBM/NM2) Bruce Anthony Reed, Ismaila Sy, Dalibor Persic, Abdoul Sow (Montivilliers/NM2) Loïc Morel (Grande Synthe/NM3) Théo Drollet, Charles Malet, Nolhan Hermant

AMICALE LAIQUE MONTIVILLIERS BASKET


Ugo Teurcq (1.83, 95) Espoirs Le Havre, Montivilliers
Camille Sarr (1.94, 95) Espoirs Le Havre, Montivilliers
Didier Eric Tapé (1.98, 81, COTE D’IVOIRE) Fecamp, Rodez, ST Martin d’Hères, Maurienne
Clément Corbel (1.90, 91) Fecamp, Montivilliers, Espoirs Le Havre
Aurélien Varin (1.95, 95) Le Havre, formé au club
Lenaic Lebouvier (1.97, 86) St Laurent, Rogerville basket, BC Epouville
Basile Drouet (1.87, 94) Fecamp, Espoirs Le Havre, Formé au club
Johan Papo (1.97, 95) Gravenchon, Espoirs Le Havre, formé au club
Marvin Chicot (1.98, 93)
Nanzif Indau Chidjou (1.98, 97, BENIN) Le Havre, Espoirs St-Quentin
Thomas Dolomingo (1.83, 96) Evreux, Villemomble
Axel Papo (1.87, 00) Le Havre
Jérémy Jeanne (1.90, 92)
Abdoul Sow (2.06, 94) Calais, Vitré, Espoirs Rouen
entraîneur : Rémi Mayo assistant : Christophe Lebouvier, Adil Boucif et Cédric Diranzo

arrivées : Nanzif Indau (Aix-Venelles/NM3) Thomas Dolomingo (Evreux/NM3) Abdoul Sow (Calais/NM2) Axel Papo (Le Havre/Prenat)
départs : Antony Anin (arrêt) Grant Talbot, Florian Horth (équipe 2) Morgane Comet (équipe 2)


LE MANS JALT

Paul Courcier (1.82, 93) formé au club
Malamine Bah (2.00, 91) Blois, Paris-Levallois
Thomas Vanweydeveldt (2.00, 86) Alfortville, St-Denis, Wasquehal, Tourcoing
Guillaume Huet (1.95, 89) Vitré2
Jérémie Jeanne (2.04, 95) Guadeloupe
Edwin Bengue (1.85, 96) Le Mans St Pavin, Arnage, SC Moderne Le Mans
Charles Ikeng (1.97, 81) Le Mans St Pavin, JALT Le Mans, AST, Feytiat
François Kuyo (1.91, 94) formé au club
Ken Bongo Nsoli (2.04, 91, RDC) BBM, Cognac, Blois, Poitiers, Levallois
Ishmael Donzo (2.02, 95, USA) Rupella, East Central (NCAA2) Richland CC
Nemanja Marinkovic (1.88, 88, SERBIE) Effort-Mirecourt, GET Vosges, Cacak
entraîneur : Sébastien Duval Assistant : Philippe Vallejo

arrivées : Nemanja Marinkovic (non muté) Ishmael Donzo (Rupella/NM2)
départs : Philippe Vallejo (arrêt/assistant) Julien Loiseau (Changé/RM3)

LOON PLAGE AS


Clément Peinte (1.94, 97) formé au club
Simon Peinte (1.95, 94) Bourbourg, Espoirs Gravelines
Benjamin Manier (1.82, 91) Gravelines2, Oye plage
Rémy Famchon (1.90, 93) Grande Synthe
Issa Dieng (2.07, 96, SENEGAL) Espoirs Gravelines, SPO Rouen
Vincent Fauché (1.91, 96) SOM Boulogne, Liévin, CSP Limoges, La Charité
Pierre-Baptiste Kieger (1.98, 92) Get Vosges, Cherbourg, WOSB, Espoirs SIG, WOSB
Malick Sidibé (1.98, 93) Get Vosges, Vanves
Emeric Manier (1.88, 85) BCM Gravelines2
Camyn Boone (1.98, 94, USA) Missouri State (NCAA)
entraîneur : Christophe Zoonekynd

arrivées : Vincent Fauché (St-Quentin/NM1) Pierre-Baptiste Kieger (Get Vosges/NM1) Malick Sidibé (Get Vosges/NM1) Emeric Manier (Gravelines2/NM3) Camyn Boone (Missouri State/USA)
départs : Matthieu Szymkowiak (Boulogne/NM3) Jean-François Leveque (Grande Synthe/NM3) Rémy Famchon, Romuald Demeulenaere, Rémy Gallet (Bourbourg/RM2) Christophe Decalf (Bourbourg/RM2) Thomas Debril

UNION RENNES BASKET 35

Lucas Fontaine (1.80, 96) URB
Joffrey Sclear (1.99, 95) formé au club
Philippe Gautier (1.93, 95) formé au club
Antoine Pesquerel (2.14, 94) Fuenlabrada, LTH Castings, Espoirs Limoges, Espoirs Cholet, Centre fédéral
Nikola Djurasovic (1.97, 83, BOSNIE) Kozuv, Leotar, OKK Spars Sarajevo, CSU Craiova, Borac Banja Luka
Bojan Pelkic (2.04, 83, MONTENEGRO) Leotar, ETHA Engomis, KK Radnik, Leotar
Louis Trohel (1.84, 89) USV Ré, Luçon, BBM, Union Rennes, Monfort, Cherbourg, Rennes, Fougères
Brieuc Belloir (2.02, 93) Guadeloupe, Rennes, Betton
Yanis Takerboust (1.94, 95) Juvisy, Evreux, Cabourg
Yacouba Diarra (2.02, 01) formé au club
entraîneur: Pascal Thibaud

arrivées : Yanis Takerboust (Juvisy/NM2)
départs : Oumar Sall (Fougères/NM2) El Kabir Pene, Saïd Ben Driss, Jarrod Rousseau, Tony Houiex, Valentin Milloch, Mathis Bannier



POISSY BASKET ASSOCIATION

Néguéba Samaké (2.12, 90, MALI) BBM, Roanne, JSA, Boulazac, Rouen, Le Mans
Rija Lahontan (1.70, 92) Longwy, St André les vergers, Hyères-Toulon2, Limoges-Landouge
Croucgnian Mendy (1.92, 88, SENEGAL/FRANCE) Gries-Oberhofen, Mulhouse, Cergy-Pontoise, Espoirs Besançon, St-Ouen l'aumone
Kevin Closson (1.92, 92) Cergy-Pontoise, Franconville
Loick Mendes (1.94, 91) Valence-Condom, St André les Vergers, Coulommiers, Creil, Cergy-Pontoise, Espoirs Roanne
Mathis Bouvret (1.85, 00) formé au club
Samuel Roche (1.90, 91) Brest 29, Chateauroux, Toulouges, JALT Le Mans
Mathis Sellin (1.98, 97) Hartnell JC (JUCO) Transatlantic CC
Yannick Konso (1.94, 83) Red Bull, Boudy-Villeneuve
Emerick Fragen (2.00, 99) Espoirs Orléans, Les Abymes (Guadeloupe)
Lionel Gouacide (2.05, 97) Aix-Maurienne2, Espoirs Orléans, Pôle Espoirs Martinique
entraîneur: Benoit Minutoli assistant: Kevin Foulon

arrivées : Loick Mendes (Valence-Condom/NM2) Samuel Roche (Brest 29/NM3) Yannick Konso (libre) Lionel Gouacide (Aix-Maurienne2/NM3) Emerick Fragen (Espoirs Orléans) Mathis Sellin (Hartnell CC/USA)
départs : Kevin Anstett, Elouann Fabas, Emir Coco, Alexandre Mendes da Silva (Espoirs Boulazac) Pape Maleye Sambe (Val de Seine/NM3) Renaud Lescieux (Val de Seine/NM3) Adrien Boivin, Mahamoud Diakité (Trappes/NM3)

ALERTE JUVISY BASKET


Brice Bique (1.91, 91) Cadets Aix-Maurienne, Juvisy
Kevin Broliron (1.95, 92) formé au club
Ibrahima Diouf (1.98, 93) formé au club
Cerame M'Bengue (1.95, 95) formé au club
Nicolas Morteau (2.00, 87) Morigny, Juvisy
Ulysse Mavinga-M'Bemba (1.95, 96) formé au club
Michel Yoro (1.98, 96) formé au club
Clément Pingault (1.98, 98) formé au club
Cédric Badia (1.88, 97) Athis-Mons
Leeroyd Konsa (2.05, 94) Montélimar, St-Quentin2, Espoirs Limoges, Juvisy
Warren Vitalien (1.85, 91) Viry, Juvisy, Massy
Elvin Tancre (2.00, 96) formé au club
Medhi Nehari (1.85, 94) Igny
Mapenda Der (2.06, 89) Vernon, Le Mée, Ormes, Montargis, Gien
Teddy Lefecel (2.00, 94) Sceaux
entraîneur: Ilyas Yildiz assistant: Aziz M'Bengue

arrivées : Warren Vitalien (Viry/prenat) Nehari (Igny/RM2) Mapenda Der (Vernon/NM3) Teddy Lecefel (Sceaux/NM3) Thierry Dudit (entraineur)

départs : Yanis Takerboust (Rennes/ NM2) Sérigné Gueye (Gardonne/NM2) Yassine Rafaï (Tremblay/NM2) William Le Guel, Ilyas Yildiz (entraineur) Xavier Farot

GENNEVILLIERS BASKET CLUB

Jérôme Brisson (1.85, 87) Nanterre
Barney Zora (1.79, 87) Paris-Levallois, Gennevilliers
Cédric Garçon (2.04, 87) formé au club
Brice Vinson (1.90, 89) Juvisy, Espoirs Chalon, Stade Français
Medhi Gabsi (1.98, 87) CSM Finances-Paris, Poissy, Cergy-Pontoise
Quentin Bordin (2.04, 90) Charenton, Quimper, Espoirs le Havre
Rudy Zulemie (1.91, 92) Rueil
Samba N'Diaye (1.92, 00) formé au club
Florian Viho (1.80, 97) Espoirs Nanterre
Ermin Dedic (1.88, 94, BOSNIE) KK Kakanj
Berin Gudic (2.08, 94, BOSNIE) KK Studen Moster, KK Velica Gorica
entraineur : Nenad Papic assitant : Michael Allard

arrivées : Florian Viho (Espoirs Nanterre) Ermin Dedic (KK Kakanj/Bosnie) Berin Gudic (KK Studen Mostar/Bosnie)
départs : Rémi Freire Cabral (Malakoff/NM3) Yanis Irid (arrêt) Kevin Vaccarin (arrêt) Michaël Biganzoli (Basket Paris 14/prenat)



POULE D

MULHOUSE PFASTATT BASKET ALSACE

Quentin Willig (1.90, 90) formé au club
Quentin Diehl (1.90, 92) Poligny, SIG2, Barr/Gertwiller
Ismaïl Soussi (2.00, 95) Mulhouse
Bacasso Minte (2.04, 92) St-Dié, Autun, Espoirs Roanne, Cosne
Johan Grebongo (1.98, 94, CENTRE-AFRIQUE) Gravelines, AS Mazanga (CENT-AFR)
Lucas Plasse (1.84, 97) Bourg, Espoirs Antibes
Arthur Ekani (2.00, 88, CAMEROUN) Sapela, Le Puy, Toulouges, Maurienne, Oullins
Raheem May Thompson (1.97, 91, GBR) Chesire Phoenix, Leicester Riders, London Lions, Derby, Quinnipiac (NCAA) Towson Catholic HS, Toxteth Tigers, Grande-Bretagne U'20
Marvin Sarkis (1.90, 94) Châteauroux, Aix-Maurienne, St-Etienne, Le côteau, Roanne/Pôle espoirs Lyonnais
Valentin Moroni (1.90, 92) Nord Sundgau, Pfastatt
Hugo Diehl (1.83, 98) SI Graffenstaden

entraîneur: Jean-Luc Monschau assistant : Mathieu Gitta

arrivées : Mathieu Gitta (assistant, Mulhouse/NM2) Arthur Ekani (Sapela/NM2) Raheem May Thompson (Chesire Phoenix/Angleterre) Marvin Sarkis (non muté) Valentin Moroni (Nord Sundgau/prenat) Hugo Diehl (SI Graffenstaden/NM3)
départs : Anthony Spinali (équipe 2/NM3 Maxime Taczanowski (équipe 2/NM3) Zaïnoul Bah, Mario Porter, Gherick Uneau (équipe 2/NM3) Constantin Minla'a Voundi

AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER

Maxime Thiabaud (1.86, 95) Besançon AC, JA Dijon, Champagnole
Arthur Vuillemey (2.08, 88) Oullins, Pont de Cheruy, Lons le Saunier
Kevin Nyamba (1.95, 90) Val d'Albret, Poligny, Strasbourg 2, Montélimar, St Vallier, Espoirs Strasbourg, Annonay
Charly Maraux (1.87, 94) ABC Angers, Gravelines, Centre fédéral, France U'18
Giquel Luse (1.98, 82) Oullins, WOSB, Calais, Andrezieux, Aix les bains, Charenton
Guillaume Plas (1.94, 94) ABC Angers, Souffelweyersheim, Espoirs Le Havre
Charly Pleux-Decollognes (1.72, 83) Tremblay, Poligny, Rabah, Lausanne, ASPTT Dijon, Espoirs Dijon
Rory Delar (2.07, 82) Gries-Oberhofen, Cergy-Pontoise, Poissy
Bassa Doumbé (1.90, 91) Rueil, Get Vosges, Quimper, Brest
William Olugbeje (1.98, 96) Lorient, Espoirs Châlons-Reims

entraineur : Sylvain Sacco assistante : Gaëlle Konarski

arrivées : Bassa Doumbé (Get Vosges/NM1) William Olugbeje (Lorient/NM1) Charly Pleux (Tremblay/NM2) Rory Delar (Gries-Oberhofen/NM1)
départs : Lucas Parnet (La Ravoire Challes/NM3) François Favre (Poligny/NM3) Boris Meno (arrêt) Jérémie Voltzenlogel, Zakaria Aouissi


HOLTZHEIM VOGESIA

Matthieu Spitz (2.02, 90) WOSB, Espoirs Strasbourg
Drazen Klaric (2.04, 80, CROATIE) BC Prievidza, Jamtland, Orebro, Pivovarna Lasko
Raphaël Martial (1.95, 87) Dadolle Dijon, BC Touraine, Espoirs Poitiers
Alban Krauth (1.79, 92) Gries-Oberhofen2
Sebastien Hattemer (1.92, 84) WOSB, Geipolsheim, Souffelweyersheim
Julien Sauter (1.97, 93) Kaysersberg, Rupella, WOSB, Espoirs Le Havre
Frédéric Minet (1.87, 81) Gries-Oberhofen, Souffelweyersheim, Denain, Charleville, Mulhouse, Longwy, Denek Urcuit, Levallois, Rueil, Nantes
Lionel Virag (1.80, 92) St-Fulgent, ASMCUS Strasbourg
Cuneyt Cayir (1.80, 92) Maubeuge, Schiltigheim, Mulhouse, Kaysersberg, Charleville, Espoirs Besançon
Roman Mackowiak (2.06, 93, FRA/POL) Gries-Oberhofen, Weitbruch, SIG 2, La Ravoire-Challes
Harouna Koné (2.00, 98)
Corentin Gardes (1.91, 99)
Henriet Mayetela (1.89, 93)
Petar Madunic (2.08, 93, CROATIE) Dresden Titans, KK Ribola Kastela, KK Split, KK Zagreb, KK Osijek, KK Alkar, KK Split
entraîneur: Eric Zimmer assistant: Emmanuel Nerome

arrivées : Cayir Cuneyt (Maubeuge/NM2) Roman Mackowiak (Gries-Oberhofen/NM1) Petar Madunic (Dresden Titans/Allemagne)
départs : David Acker (Pont de Cheruy/NM2) Moussa Touré (aix venelles) Emmanuel Blevin (Bressuire/NM3) Marjolin Leprêtre (Schirheim/prenat)

BASKET CLUB LIEVINOIS

Kevin Martiny (1.98, 94)
Mohamed Hachi (1.96, 90)
Valentin Estienne (1.80, 94) Berck, Espoirs Limoges
Stéphane Kichenama (2.07, 89) Lambersart, Seyches, JSA Bordeaux, Golden Lion (Martinique)
Louis Bayart (1.82, 98) formé au club
Alexis Parmentier (2.00, 00) formé au club, France U'15
Gabin Leblanc (1.86, 99) formé au club
Maxence Bondjoke (1.84, 93)
Ken Beaulieu (1.95, 93, CANADA) Concordia
Randy Kisema-Masini (2.01, 90) Escaudain, Poligny, La Roche Molière
Antonin Moynet (2.04, 92) Escaudain, Espoirs CSP Limoges
Nicholas Bohling (1.88, 95) Lambersart, Bruay, Espoirs Le Havre, Espoirs Boulogne
entraineur: Ludovic Marie assistant: Jérémy Ploegaert

arrivées : Randy Kisema (non muté) Antonin Moynet (Escaudain/NM3) Nicolas Bohling (Lambersart/NM3) Ken Beaulieu (Concordia/Canada)
départs : Nenad Vucic, Arnaud Salon, Jimmy Robicki, Michael Robicki


CERGY-PONTOISE BASKETBALL

Jordan Cosaque (1.86, 92) formé au club
Gregory Filet (1.97, 91), Calais, Nord-Ardèche, Castelnau le Lez, Evreux, Bourg, Montbrison
Modibo Niakaté (1.88, 81, MALI) Le Puy, Clermont, Orchies, Prostejov, Limoges, Roanne, Braunschweig, Cleveland State (NCAA) Sacred Heat Griffin HS
Raphael Wilson (1.95, 89) GET Vosges, BBC Nyon, Pays d'Olonnes, Le Puy, Clermont, St-Etienne, St-Vallier, Roanne, Centre fédéral, ASVEL, Vaulx, Neuville, Castelnau
Bosko Jovovic (2.05, 83, SERBIE) GET Vosges, Akademik Plovidiv, Feni Industries, Crnokosa, Balkan, Peristeri, Smederevo, Napredak,
Enzo Clouvel Urie (1.80, 99) Evreux
Pierrick Moukenga Doume (2.04, 87) Union Tours, Tremblay, Get Vosges, Ormes, Effort-Mirecourt, BBM, Châlons, JSA, Espoirs Orthez
Mounir Boudrouz (1.96, 93) Trappes, Ormes, Trappes, Ormes, Villemomble
Klady Mijoro Razanamahenina (1.85, 96) St André les vergers, BC Portes de l'Isère, Mulhouse, Paray
Seidou N'Joya (1.88, 89, CAMEROUN) Le Havre, Tarbes-Lourdes, Aix-Maurienne, Boulazac, Bourg, Nanterre, Nancy, Nörkopping Dolphins, Nancy, A Cameroun
Guy-Marc Michel (2.13, 88) Hermine Nantes, Lille, KAOD, Panionios, Northern Idaho (NCAA), Nancy
entraîneur : Steed Tchicamboud

arrivées : Pierrick Moukenga (Union Tours/NM2) Mounir Boudrouz (Trappes/NM3) Razanamahenina (St André les vergers/NM3) Seidou N'Joya (non muté) Guy-Marc Michel (Nantes/Pro B)
départs : Aloysius Anagonye, Ethan Jacobs, Abimael Baro-François, Harrison Goodrick, Corentin Desnos (Fougères/NM2) Sébastien Michineau, Morgan Durand, Roland N'Kembé


ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DU BASKET A PARIS

Etienne Rouyre (1.83, 92) CSM Finances, Charenton
Nikola Tomasevic (1.91, 90, SERBIE) CSM Finances-Paris, KK Vrsac, KK Metalac
Darko Damjanovic (2.00, 90, BOSNIE) CSM Finances-Paris, KK Radnik, Leotar, KK Grandanski, KK Bosna, KK Varda,
Kyllian Roubaud (1.90, 98) Gouvieux, St-Quentin2, Paris-Levallois
Mamadou Keita (1.92, 96) Cherbourg, BC Hague
Damien Mendy (1.98, 98)
Sydney Nkuite (1.93, 99) Paris-Levallois
Ifatumbi Sangodeyi (2.00, 99) Espoirs Antibes, Massy
Anthony Artigas (1.96, 99) Villemomble/Pôle Espoir île de France
Marouane Arioui (1.93, 98) Nanterre
entraineur : Bienvenu Kindoki

arrivées : Kyllian Roubaud (Gouvieux/NM3) Mamadou Keita (Cherbourg/NM2)
départs : Mamoutou Diarra (directeur technique Paris BB/Pro B) Victor Samnick (Paris BB/Pro B) Benjamin Obouh-Fengue (Paris BB/Pro B) Arnaud Orengue (Paris Basket 14/prenat) Tom Brunet (Paris Basket 14/prenat) Bacary Seydi (Levallois/NM3)Vincent Cornu (Charenton/NM3) Mickaël Toti (arrêt, assistant coach Tremblay/NM2)


DADOLLE DIJON 21


Thomas Naltet (1,80, 93) formé au club
Adrien Munoz (2.04, 91) Stade Clermont, Espoirs Chalon
Gaulthier Tessier (1.80, 92) Jura Dolois, DA Dijon 21
Stéphane Boyer (1.86, 92)
Mohammed Martin M'Baye (1.96, 90) Nuits st Georges
Martin Marx (1.88, 96) Espoirs Dijon
Ludovic Lambert (1.99, 96) Espoirs Dijon
Stanislas Danderes (1.92, 94) formé au club, Pôle espoirs Bourgogne
Thibaut Vartin (1.86, 96) formé au club
Corentin Cornu (1.85, 95) Besançon BC, Prissé-Mâcon
Omar Top (1.95, 96, SENEGAL) Jura Salins, CB Canarias academy, Mbour (Sénégal)

entraîneur : Sébastien Rollet assistant : Gilles Tessier

arrivées : Omar Top (Jura Salins/NM3) Corentin Cornu (Besançon BC/NM3)
départs : Thibaut Depernon, Adrien Curie

UNION STE MARIE METZ BASKET

Mamedy Diawara (1.96, 82) Ouest Lyonnais, Lievin, Feurs, Neuville
Henok Affa (1.90, 91) Noisy
Kevin Kaly Jr (1.92, 91) Mack Pro JC Charlotte, Hermine Nantes
Mamoudou Sy (1.98, 83) Ouest Lyonnais, Rueil, Blois, Bordeaux, St Vallier, Espoirs Besançon, Cowley college HS)
Damien Jean-Joseph (1.81, 87) Get Vosges, Aubenas, Charleville, JSA Bordeaux, Brest
Dragan Stipanovic (1.97, 78, CROATIE) Pays d'Olonnes, Monaco, Andrézieux, Dubrovnik, Etha
Mahamadou Doucouré (2.08, 85, MALI) Gries-Oberhofen, Ste-Marie Metz, Espoirs Pau-Orthez)
Etienne Bebing (1.90, 88) Longwy
Abdourahamane Djibo Sidikou (2.03, 86, NIGERIA) Marseille
Cyrille Dacourt (1.82, 86) Val d'Albret, Tours, Lorient, Luçon, Liévin, CLAR Lyon, Charpennes, PUC, Aubervilliers
L'Hassane Niangane (2.08, 94, RDC) Gardner-Webb (NCAA)
Simeon Iliev (2.04, 89, BULGARIE) Tcherno More Ticha, Fuerstenfeld Panthers, Rilski, Kavala, Cherno More Varna, Dunav Ruse
entraîneur: Philippe Ory assistant : Stéphane Frentzel

arrivées : Cyrille Dacourt (Val d'Albret/NM2) L'Hassane Niangane (Gardner-Webb/USA) Simeon Iliev (Tcherno More Ticha/Autriche)
départs : Aldo Curti (Souffelweyersheim/NM1) Gael Tremsal (Longwy-Rehon/NM3) Luc Guerra (Metz BC/NM3), Bogdan Jovanovic, Anthony Stasiak (Metz BC/NM3)

UNION SPORTIVE MAUBEUGEOISE

Alexis Racine (1.92, 95) Le Mée, Rueil, Clermont
Damien Adamczyk (1.76, 84)
Marko Puzic (1.98, 85, SERB) KK Jagodina, BK Iskra Svit, KK Napredak
Amadou Gacko (2.04, 81) Orchies, Denain, Souffelweyersheim, Ste Luce, Ormes, Maubeuge
Charles Gurgey (1.90, 95) Pont de Cheruy, Aix-Maurienne, Le Portel, Reims
Cédric Boulogne (1.98, 84) formé au club
Tidiane Badiane (2.07, 95, SENEGAL) St-Quentin, Espoirs Gravelines
Aurélien Adelaïde (1.85, 96) Evreux
Dylan Gendrey (1.98, 94) Grande Synthe, USR (Guadeloupe)
Yohan Benfatah (1.87, 91) Pays d'Olonnes, Besançon AC, Le Puy, Espoirs Roanne
entraîneur: Emmanuel Hinfray assistant: Soufiane Laidi

arrivées : Dylan Gendrey (Grande Synthe/NM3) Aurélien Adelaïde (Evreux/NM3) Yohan Benfatah (Pays d'Olonnes/NM2)
départs : Borgia M'Bala (Valence-Condom/NM2) Cuneyt Cayir (Holtzheim/NM2) Amine Fezzani (St Martin les Boulogne/Prenat)

TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB

Yannick Nadjilem Ngali (2.00, 93) Tourcoing, Lille2
Bojan Davidovac (2.05, 90, SERBIE) Pornic, KK Vrsac
Sofiane Rafai (1.92, 86, MAROC) Rueil, Tremblay, FUS Rabat, Essaouira, Juvisy, Maroc A
Alan Michael Thompson (1.88, 91, USA) Prissé-Macon, Louisiana-Lafayette (NCAA) Brunswick CC
Florent Eldrick (1.80, 98) formé au club
Touret Louis (1.80, 00) formé au club
Matoure Toure (2.04, 96) Lille
Yassine Rafaï (1.94, 82) Juvisy, Tremblay, Sceaux, Juvisy, Espoirs Hyères-Toulon, Juvisy
Nassim Mehiaoui (1.78, 94) Valence-Condom, Poligny
Denis Ona Embo (1.75, 99) Marne la vallée
Allan Dokossi (2.03, 99, CENTRE-AFRIQUE) Espoirs Le Mans
Mantcha Traoré (2.03,79) Val d'Albret, ASPTT Garonne, BBM, ASPTT Garonne, Aix-Maurienne, Boulogne, St-Vallier, Besançon
Teddy Funera (2.04, 90) Boigny
entraîneur: Yacouba Traoré assistant : Mickaël Toti

arrivées : Yassine Rafaï (Juvisy/NM2) Nassim Mehiaoui (Valence-Condom/NM2) Allan Dokossi (Espoirs Le Mans) Teddy Funera (sans club) Denis Ona Embo (Marne la vallée/NM3) Mantcha Traoré (Val d'Albret/NM2) Mickaël Toti (assistant, Paris basket Avenir/NM2)
départs : Milos Macura, Charly Pleux (Lons le Saunier/NM2) Douga Diombera (Angers/NM3) Freddy Benjamin (Alfortville/NM3) Salomon Soutient, Alexandre Cotto (Marne la vallée U'18) Stanley Poliniere (Espoirs Fos) Terence Situtala, Stéphane Jammeh (CSP Limoges/NM3) Barthélémy Vernois

W.O.S.B - WASSELONNE OTTERSWILLER SAVERNE BASKET

Kristaps Grants (1.81, 87) St André les vergers, Schiltigheim, Furdenheim, Schiltigheim, Furdenheim
Thomas Trauttmann (2.02, 91) Gries-Oberhofen, Mulhouse
Jeremy Tschamber (1.90, 85) Souffelweyersheim, Mulhouse
Dzenan Kurtic (2.06, 92, BOSNIE) Poissy, GET Vosges, Souffelweyersheim, Denain, Nancy
Hugo Beck (1.85, 97) Marlenheim
Cyril Klein (1.80, 98) formé au club
Léonard Fuchs (1.96, 98) BC Phalsbourg, Gries-Oberhofen
Sreten Cabarkapa (203, 84, SERB/FRA) Kaysersberg, WOSB, Rueil, Le Puy, Autun, Denek Urcuit
Valentin Correia (1.92, 93) Souffelweyersheim, Gries-Oberhofen, Charleville, Espoirs Strasbourg, France U'18
Mouhamadou M'Bodji (1.92, 81) Effort-Mirecourt, St-Dié, St-Bieuc, Souffelweyersheim, Châlons, Mulhouse, Golbey-Epinal, SLUC Nancy
Théo Diehl (1.92, 94) Souffelweyersheim, Gries-Oberhoffen, Souffelweyersheim, Strasbourg
entraîneur: François Landenburger assistant: Franck Seidel

arrivées : Théo Diehl (Souffelweyersheim/NM1) Valentin Correia (Souffelweyersheim/NM1) Mouhamadou M'Bodji (Effort-Mirecourt/NM3) Sreten Cakarkapa (Kaysersberg/NM2)
départs : Cédrick Bah (Souffelweyersheim/NM1) Raidas Nacius, Fabien Kaerle (arrêt, entraineur SIG féminin) Thomas Delfour (Furdenheim/NM3) Alexis Geistel (Schaeffersheim/prenat) Théophile Mosser


TOURCOING SAINT MICHEL

Julien Hannequin (1.90, 86) Gravelines 2
Akim Defoe (1.98, 78) Lille, Le Portel
Simon Vantilcke (2.00, 90) Dorignies-Douai, Espoirs Gravelines
Alexis Plomteux (2.00, 96) Espoirs Lille
Romain Rivière (1.90, 98) formé au club
Zachary Ouango (1.88, 97) Wambrechies
Roby Lusakueno (1.95, 95) Espoirs Chalons
Blede Malusimuanga (1.96, 96)
Samuel Teka Djongoue (1.98, 96, CAMEROUN) Pornic, Espoirs Orléans, Espoirs Strasbo
Jean-Loïc Fixy (1.81, 96) Espoirs Nancy, Martinique
Calvin Le Borgne (1.82, 97) Lorient, Quimper

entraîneur: Hervé Denisot assistant: Maxile Renard

arrivées : Samuel Teka (Pornic/NM2) Calvin Le Borgne (Lorient2/NM3) Jean-Loïc Fixy
départs : Maixent Mombollet, Mounadou Miyem, Nicolas Gengembre, Kheireddine Kherzane (Calais/NM2)

JOEUF HOMECOURT BASKET

Benjamin Goeuriot (1.79, 94) formé au club
Jordan Goeuriot (1.83, 91) formé au club
Jean-Baptiste Cagneaux (1.94, 94) formé au club
Vincent Rad (2.05 ,86) Union Ste Marie-Metz, Joeuf
Maxime Rad (1.92, 91) Union Ste Marie-Metz, Joeuf
Antoine Cornud (1.94, 94) St Chamond, Espoirs ASVEL
Jérémy Pietrowski (1.97, 95) WOSB, Souffelweyersheim
Jérémy Billiaux (1.94, 90) Ludres, St-Hubert (BEL) Corentin del Fabbro, Gravelines SLUC Nancy
Nicolas Wachowiak (1.98, 91) Gembo Borgerhout, Spirou Charleroi, St-Chamond, Espoirs Nancy, Joeuf, France U'16
Danijel Zoric (2.06,87, SERBIE/FRANCE) Brissac-Aubance, Cahors-Sauzet, Boulogne, La Roche Molière, Spartak Subotica, Illinois (NCAA) Colin County CC, Three Rivers CC
Mehdi Mekideche (1.85, 97) JA Vichy2
Lucas Paoletti (2.03, 95) Espoirs Dijon, Espoirs Limoges, Centre fédéral, Joeuf, France U'18

entraîneur  : Didier Chomel

arrivées :
départs : Vincent Fernandez (Luxembourg) Jérémy Billiaux (coach au Luxembourg) Jérémy Parisi, Patrice Goeuriot (entraineur)



COULOMMIERS BRIE BASKET


Christian Mukendi (1.80, 88) Nord-Ardèche, Carquefou, Valence, Espoirs Dijon
Ken Othrys (2.05, 88) Laval, Ardres, Fecamp, Serreslous, Ormes, Challans, Quimper 2, Sarcelles
Robin Weinmann (1.87, 91) Souffelweyersheim, WOSB
Steve Essama (1.95, 87) Poligny, Prisse, Boulazac II, Tulle
Sanosie Haidara (2.04, 91) Longwy, Rueil, St André les vergers, St-Nazaire, Rueil, Espoirs Le Mans
Patou Lomboto Kamona (1.94, 84, RDC) Tremblay, Auxerre, Al Rayyan, Onata, BC Terreur, BC Révélation, A RDC
Moussa Diakité (1.74, 97) formé au club
Carl Boudard (2.06, 93) Challans, Gravelines, INSEP, Marne la vallée, France U'16
Anatole Yeguete (1.97, 98) Gillette CC (JUCO) Thetford Academy, Marne la vallée, Meaux, Pôle espoirs Ile de France
Marc Guedes (1.98, COTE D'IVOIRE)
Massi-Nissa Hadjaz (1.75, 94) Ozoir
Damien Boudard (1.92, 96) Cherbourg
Antoine Heaulme (1.91, 96) St-Quentin, Tourcoing, Le Portel, Chalon
Toni Vicens (2.03, 90, ESPAGNE) ABC Lions Dornbirn, Palma, Fuenlabrada, Palencia, CB Pla, Ourense, Mallorca, Vigo, Sabadell, Estudiantes, Espagne U'16
entraineur : Marc Kangudia

arrivées : Massi Hadjaz (Ozoir/NM3) Damien Boudard (Cherbourg/NM2) Antoine Heaulme (St-Quentin/NM1) Toni Vicens (ABC Lions/Autriche)
départs : Stéphane Laclau (arrêt) Amir Al Fakarany, Cédric Mélicie, Adrien Vestraet (Meaux/prenat)

Répondre