Basket Europe

[POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Modérateur : Modérateurs N2

EL CALI
Franchise Player
Messages : 631
Enregistré le : mer. 14 juin 2006 17:49

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar EL CALI » sam. 03 févr. 2018 17:31

D09 DGB / BBM
D06 COGNAC / GARDONNE
E11 VAL D'ALBRET / JSA BORDEAUX
D13 GARONNE / PAYS DES OLONNES
D05 LA ROCHELLE / TOULOUSE
E09 REAL / ASCH

wizzzzz
Sophomore
Messages : 100
Enregistré le : sam. 24 sept. 2016 9:15

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar wizzzzz » sam. 03 févr. 2018 20:30

IE - DAX GAMARDE GOOS BASKET - BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE 83-68
COGNAC CHARENTE BASKET BALL - ES GARDONNE 99-74
VAL D'ALBRET BASKET - JSA BORDEAUX BASKET 53-75
GARONNE ASPTT BASKET - PAYS DES OLONNES BASKET 72-62
VALENCE CONDOM GERS BASKET Exempt
LA ROCHELLE RUPELLA 17 - TOULOUSE BASKET CLUB 69-61
REAL CHALOSSAIS - AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS 69-65

Barkley17
Rookie
Messages : 45
Enregistré le : mer. 03 juin 2015 9:41

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar Barkley17 » sam. 03 févr. 2018 22:38

Victoire de Rupella La Rochelle contre Toulouse.Le défense de fer des Rochelais a fait plier Toulouse.Gros match entre deux grosses équipes.L'avantage de 10 points se fait dès le premier quart-temps avec des shoots à 3 points de Rupella.Toulouse passera une seule fois en tête lors de cette partie puis Rupella, en resserrant la défense une nouvelle fois, enfoncera le clou.Grosse et belle victoire. Let's Go Rupella =D> =D>

stryper
All Star
Messages : 1710
Enregistré le : sam. 13 avr. 2013 22:17

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar stryper » sam. 03 févr. 2018 22:52

A Meilhan sur Garonne, ça a été chaud! Les visiteurs sont venus avec des intentions de revanche et ce fut bien parti avec un premier quart rondement mené avec un réussite insolente à 3 pts. Les cadres jaunes habituels sont en échec des deux côtés du terrain et le spectateur se dit que la soirée va être longue pour les locaux.
Puis l'étincelle, le grain de folie apparait avec les... jeunes! La triplette Auriol/Sainsbury/Pouilly a réalisé un match monstrueux. Les minots ont porté l'équipe presque a eux seuls notamment en défense. Les visiteurs ont progressivement perdu le fil de leur basket et les locaux, dans l'euphorie, concrétisent leur main mise sur la rencontre, mais ce fut très très dur! Un gros bravo à cette belle équipe du POB.

Basket86
Rookie
Messages : 10
Enregistré le : dim. 07 janv. 2018 22:28

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar Basket86 » dim. 04 févr. 2018 13:50

Go GAB

BIGDOG
All Star
Messages : 1000
Enregistré le : lun. 24 oct. 2011 22:44
Contact :

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar BIGDOG » dim. 04 févr. 2018 22:23

MEILLEURE PERF 16EME JOURNEE NM2 POULE B
24 PTS NDIAYE Moustapha (COGNAC CHARENTE BASKET BALL - 1) CONTRE ES GARDONNE

STATS NM2 POULE B MAJ APRES LA 16EME JOURNÉE
WWW.MR-STATS.FR
ONGLET STATS NM2
SAISON 2017-2018
Cordialement
MR STATS
Stats NM2 , NM3, NM U15 & U18 ELITE
FACEBOOK : MR STATS
Site web : http://www.mr-stats.fr

lefur
Franchise Player
Messages : 774
Enregistré le : ven. 21 avr. 2006 13:58
Localisation : Landes

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar lefur » lun. 05 févr. 2018 14:48

"Si jamais je tenais le con qui a fait sauter le pont"

amora
Sophomore
Messages : 111
Enregistré le : sam. 11 août 2012 9:36

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar amora » mar. 06 févr. 2018 20:44

Connait on le déroulement des play-off ?

drazenmirabelle
All Star
Messages : 1336
Enregistré le : mer. 18 févr. 2015 18:35

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar drazenmirabelle » mar. 06 févr. 2018 21:12

amora a écrit :Connait on le déroulement des play-off ?

Pas encore Amora. C'est d'ailleurs ce qui me fait monter la moutarde au nez. :wink:

BasketStatistiques
Sophomore
Messages : 365
Enregistré le : jeu. 02 févr. 2017 20:37

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar BasketStatistiques » mer. 07 févr. 2018 8:56

Les stats des matchs de la dernière journée sont disponibles à ce lien: http://basketstatistiques.fr/fichestech.php?y=18&comite=FRAN&chpt=NM2&poule=B
Statistiques du basket amateur
http://basketstatistiques.fr

Page facebook

FloReal40
Sophomore
Messages : 219
Enregistré le : sam. 02 août 2014 13:39

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar FloReal40 » jeu. 08 févr. 2018 22:43

D14 PAYS OLONNES / Val D'Albret : La belle et solide formation Vendéenne ne fera aucun cadeau au VAB . Avantage logique aux locaux .
E15 Asch / COGNAC : Comment rivaliser face à une équipe pro ? Faire LE match de la saison . Périlleuse mission face au leader .
E2 Bbm / REAL CHALOSSAIS : Retrouvant le sourire enfin , enchainer sur un second succès consécutifs serait une premiere . Jamais facile de s'imposer à Beaupuy mais les Réalais avaient bousculés les Lot-et-Garonnais à l'aller donc ...
D3 GARDONNE / La Rochelle : Ortega et sa team sur son sol sait se montrer convaincant , La Rochelle va passer une soirée compliquée .
D20 JSA BORDEAUX / Valence Condom : Pas de détails , les Bordelais devraient se défaire des Gersois .
D10 TOULOUSE BC / Dax-Gamarde : Joli duel dans la ville Rose mais les Toulousains ne peuvent pas se permettre l'échec sur son parquet . Les Landais sont capable de tout aussi !

em1205
Sophomore
Messages : 173
Enregistré le : jeu. 11 août 2011 15:18

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar em1205 » ven. 09 févr. 2018 8:46

Salut à tous,

Voici le classement de la 15° journée
1 FLYER 47
2 EM1205 47
3 KINGSBASKET 45
4 SHAKER 42
5 ARLAN 42
6 DRAZENMIRABELLE 41
7 ACVC 41
8 PERFORMSPORT 40
9 BIG6 38
10 BEEFAN 38
11 VAG 37
12 AIRMAX 35
13 464021 34
14 PASTOUILLE 33
15 BASKET2447 33
16 STRYPER 32
17 QUENTIN47230 32
18 EL CALI 32
19 PYRENEES 32
20 ELLOCO 32
21 JEAN PIERRE AVIDOLLE 32
22 GUSG 29
23 FLOREAL40 29
24 FISHER PRICE 27
25 BONIMATH 27
26 DUNKAMYO 26
27 PATRICK CRUEL 18
28 GARGA 17
Le MVP de la journée est FLYER ET EM1205 (alias moi-même). Comme FLYER l’était la semaine dernière, je me propose de donner le match JOKER….

Classement général
1 AIRMAX 521
2 FLYER 498
3 DRAZENMIRABELLE 490
4 BIG6 479
5 STRYPER 472
6 EM1205 470
7 GUSG 466
8 SHAKER 461
9 BASKET2447 455
10 ACVC 449
11 KINGSBASKET 442
12 EL CALI 436
13 ARLAN 404
14 BEEFAN 402
15 PASTOUILLE 402
16 PATRICK CRUEL 401
17 FISHER PRICE 400
18 464021 388
19 FLOREAL40 384
20 BONIMATH 377
21 GARGA 374
22 DUNKAMYO 362
23 PYRENEES 354
24 PERFORMSPORT 309
25 VAG 283
26 JEAN PIERRE AVIDOLLE 280
27 ELLOCO 256
28 QUENTIN47230 227

La prochaine journée:

PAYS DES OLONNES BASKET - VAL D'ALBRET BASKET
AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS - COGNAC CHARENTE BASKET BALL
BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE - REAL CHALOSSAIS
ES GARDONNE - LA ROCHELLE RUPELLA 17
JSA BORDEAUX BASKET - VALENCE CONDOM GERS BASKET
TOULOUSE BASKET CLUB - IE - DAX GAMARDE GOOS BASKET
GARONNE ASPTT BASKET - Exempt

em1205
Sophomore
Messages : 173
Enregistré le : jeu. 11 août 2011 15:18

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar em1205 » ven. 09 févr. 2018 8:47

Bonjour à tous,

D22 PAYS DES OLONNES BASKET - VAL D'ALBRET BASKET
E14 AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS - COGNAC CHARENTE BASKET BALL
D11 BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE - REAL CHALOSSAIS
E6 ES GARDONNE - LA ROCHELLE RUPELLA 17
E1 JSA BORDEAUX BASKET - VALENCE CONDOM GERS BASKET
D8 TOULOUSE BASKET CLUB - IE - DAX GAMARDE GOOS BASKET (Match Joker)
GARONNE ASPTT BASKET - Exempt

ACVC
Sophomore
Messages : 105
Enregistré le : mar. 17 sept. 2013 8:53

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar ACVC » ven. 09 févr. 2018 9:54

Bonjour à tous,

D17 PAYS DES OLONNES BASKET - VAL D'ALBRET BASKET
E11 AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS - COGNAC CHARENTE BASKET BALL
D19 BEYSSAC BEAUPUY MARMANDE - REAL CHALOSSAIS
D07 ES GARDONNE - LA ROCHELLE RUPELLA 17
D27 JSA BORDEAUX BASKET - VALENCE CONDOM GERS BASKET
D14 TOULOUSE BASKET CLUB - IE - DAX GAMARDE GOOS BASKET (Match Joker)
GARONNE ASPTT BASKET - Exempt

big6
Sophomore
Messages : 489
Enregistré le : mar. 01 juil. 2008 11:18

Re: [POULE B] 2017/2018 SUD OUEST

Messagepar big6 » ven. 09 févr. 2018 10:09

D21 PAYS DES OLONNES BASKET - VAL D'ALBRET BASKET: ça déroule en vendée
E07 AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS - COGNAC: on ne peut pas comparer les effectifs, donc ..
D12 MARMANDE - REAL CHALOSSAIS: le Real s'est refait mais Marmande chez lui face à un mal classé
D02 ES GARDONNE - LA ROCHELLE RUPELLA 17: priorité au championnat et au concours de prono; victoire face au leader
D22 JSA BORDEAUX BASKET - VALENCE CONDOM : pas photo
D03 TOULOUSE BASKET CLUB - IE - DAX GAMARDE GOOS BASKET: Toulouse doit gagner, Dax décomplexé et sans enjeu, victoire locale compliquée
GARONNE ASPTT BASKET - Exempt: solide dans son canapé, en attendant 2 exploits landais et un dordognard