NF3 Playoff 2019
Modérateur : Modérateurs LFB
-
- Sophomore
- Messages : 265
- Enregistré le : jeu. 05 mars 2015 19:26
NF3 Playoff 2019
Quelqu'un détiendrait-il/elle l'information officielle de la composition des playoff NF3 de cette année? (croisement de quelles poules ?)
-
- All Star
- Messages : 2370
- Enregistré le : lun. 02 juil. 2007 20:27
Re: NF3 Playoff 2019
A contre C. les autres je ne sais pas, mais les présidents de club doivent savoir!
-
- Hall Of Famer
- Messages : 6643
- Enregistré le : dim. 03 sept. 2006 21:26
Re: NF3 Playoff 2019
fab_31 a écrit :Quelqu'un détiendrait-il/elle l'information officielle de la composition des playoff NF3 de cette année? (croisement de quelles poules ?)
B contre Dretraité 37 a écrit :A contre C. les autres je ne sais pas, mais les présidents de club doivent savoir!
E contre F
G contre H
-
- Sophomore
- Messages : 265
- Enregistré le : jeu. 05 mars 2015 19:26
Re: NF3 Playoff 2019
Merci pour ces infos! Il y a bien sûr encore des incertitudes dans certaines poules, mais ça fixe les idées! (bonnet ou maillot de bain dans la valise!! pour celles qui vont "voyager")
-
- All Star
- Messages : 4328
- Enregistré le : mar. 05 sept. 2006 12:46
- Localisation : Plein Ouest
Re: NF3 Playoff 2019
Ils se déroulent où les play offs de NF3 ?
Il n'y a pas de hasard, il n'y a que des rendez-vous. Eluard.
-
- All Star
- Messages : 2370
- Enregistré le : lun. 02 juil. 2007 20:27
Re: NF3 Playoff 2019
Play off ou finale a 6?
-
- All Star
- Messages : 2370
- Enregistré le : lun. 02 juil. 2007 20:27
Re: NF3 Playoff 2019
Donc poule A contre C
D' après mes infos ( sous réserve ) pour le CEST TOURS
Le 28/04 a Cran Pringy basket
Le 5/05 reçoit As Tullins Fures
Le 19/05 a Tullins Fures
Le 26/05 reçoit Cran Pringy basket.
Bonjour les bornes..........
D' après mes infos ( sous réserve ) pour le CEST TOURS
Le 28/04 a Cran Pringy basket
Le 5/05 reçoit As Tullins Fures
Le 19/05 a Tullins Fures
Le 26/05 reçoit Cran Pringy basket.
Bonjour les bornes..........
-
- Hall Of Famer
- Messages : 6643
- Enregistré le : dim. 03 sept. 2006 21:26
Re: NF3 Playoff 2019
Finales NM3 et NF3
Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise
http://www.ffbb.com/rendez-vous-du-8-au ... -val-doise
Les finales de Nationale Masculine 3 et Nationale Féminine 3 se joueront sur trois jours et elles regrouperont les clubs qualifiés Métropolitains et Ultramarins lors d’une grande fête du basket. Ces finales se joueront dans deux salles du Val d’Oise, sur les sites du complexe Luc Abalo à Eaubonne pour les masculins et du SIVOM à Saint-Gratien pour les féminines. Les finales le lundi 10 juin se joueront au complexe Luc Abalo pour les deux catégories.
Pour chaque catégorie, les trois meilleures équipes métropolitaines seront opposés aux trois représentants des zones géographiques ultramarines : GUYMARGUA (Guyane / Martinique / Guadeloupe); Océan Indien (La Réunion / Mayotte) & Pacifique (Tahiti / Nouvelle Calédonie). C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.
Samedi 8 juin :
Nationale Féminine 3
15h00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4
Nationale Masculine 3
15H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE I
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE G
20H00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE H
Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5e /6e PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE
Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE
*sous réserve de modifications
On connait d’ores et déjà les deux équipes de la zone Pacifique qualifiées pour les Finales NM3/NF3
- Féminine : A.S. 6ème Km BB (Nouvelle-Calédonie)
- Masculin : AS EXCELSIOR (Tahiti)
Rendez-vous du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise
http://www.ffbb.com/rendez-vous-du-8-au ... -val-doise
Les finales de Nationale Masculine 3 et Nationale Féminine 3 se joueront sur trois jours et elles regrouperont les clubs qualifiés Métropolitains et Ultramarins lors d’une grande fête du basket. Ces finales se joueront dans deux salles du Val d’Oise, sur les sites du complexe Luc Abalo à Eaubonne pour les masculins et du SIVOM à Saint-Gratien pour les féminines. Les finales le lundi 10 juin se joueront au complexe Luc Abalo pour les deux catégories.
Pour chaque catégorie, les trois meilleures équipes métropolitaines seront opposés aux trois représentants des zones géographiques ultramarines : GUYMARGUA (Guyane / Martinique / Guadeloupe); Océan Indien (La Réunion / Mayotte) & Pacifique (Tahiti / Nouvelle Calédonie). C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.
Samedi 8 juin :
Nationale Féminine 3
15h00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4
Nationale Masculine 3
15H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE I
17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN PACIFIQUE / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE G
20H00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE H
Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5e /6e PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE
Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE
*sous réserve de modifications
On connait d’ores et déjà les deux équipes de la zone Pacifique qualifiées pour les Finales NM3/NF3
- Féminine : A.S. 6ème Km BB (Nouvelle-Calédonie)
- Masculin : AS EXCELSIOR (Tahiti)
-
- Sophomore
- Messages : 265
- Enregistré le : jeu. 05 mars 2015 19:26
Re: NF3 Playoff 2019
Après la journée 22, les statistiques obtenues pour la phase de poules de la NF3 2018/2019 indiquent :
Le ranking des 1ers de poules :
AS TULLINS FURES - 1
IE - CTC PARIS BASKET AVENIR - 1
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1
CES TOURS
E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1
ELAN CHALOSSAIS - 1
AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER
US WITTENHEIM
Le ranking des seconds :
J. SP.CUGNALAISE - 1
RONCHIN B C - 1
CRAN PRINGY BASKET - 1
GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2
USM SARAN - 1
ALA LE HAVRE BASKET - 2
SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1
IE - UNIEUX BC – 1
Le podium des meilleures attaques (moyenne de points marqués) :
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 (73,545)
AS TULLINS FURES - 1 (73,333)
GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 (72,955)
Le podium des meilleures défenses (moyenne de points encaissés) :
E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 (47,091)
CRAN PRINGY BASKET - 1 (47,944)
J. SP.CUGNALAISE - 1 (48,773)
Le ranking des équipes classées 9èmes de poules, qui devrait être utilisé pour les repéchâges :
LA COURONNE BASKET
VACQUIERS BOULOC BASKET - 1
UNION SPORTIVE LA GLACERIE - 2
BERRWILLER/STAFFELFELDEN BC - 1
STADE COMPIEGNOIS BB
S.I. GRAFFENSTADEN - 2
HERBIERS VENDEE BASKET - 1
BASKET DES VALLONS DE LA TOUR - 1
Le ranking des 1ers de poules :
AS TULLINS FURES - 1
IE - CTC PARIS BASKET AVENIR - 1
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1
CES TOURS
E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1
ELAN CHALOSSAIS - 1
AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER
US WITTENHEIM
Le ranking des seconds :
J. SP.CUGNALAISE - 1
RONCHIN B C - 1
CRAN PRINGY BASKET - 1
GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2
USM SARAN - 1
ALA LE HAVRE BASKET - 2
SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1
IE - UNIEUX BC – 1
Le podium des meilleures attaques (moyenne de points marqués) :
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 (73,545)
AS TULLINS FURES - 1 (73,333)
GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 (72,955)
Le podium des meilleures défenses (moyenne de points encaissés) :
E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 (47,091)
CRAN PRINGY BASKET - 1 (47,944)
J. SP.CUGNALAISE - 1 (48,773)
Le ranking des équipes classées 9èmes de poules, qui devrait être utilisé pour les repéchâges :
LA COURONNE BASKET
VACQUIERS BOULOC BASKET - 1
UNION SPORTIVE LA GLACERIE - 2
BERRWILLER/STAFFELFELDEN BC - 1
STADE COMPIEGNOIS BB
S.I. GRAFFENSTADEN - 2
HERBIERS VENDEE BASKET - 1
BASKET DES VALLONS DE LA TOUR - 1
-
- Sophomore
- Messages : 116
- Enregistré le : ven. 05 oct. 2018 14:50
Re: NF3 Playoff 2019
Le Basket Club Villardois (01) fait appel à votre générosité pour que le club puisse continuer d'évoluer.
En effet, notre Club reste sur trois montées consécutives (RM2) et a atteint le niveau limite à cause de sa structure c'est pourquoi nous avons lancé un appel aux dons.
N'hésitez pas à partager autour de vous.
Chaque Euro compte..
https://www.leetchi.com/c/solidarite-po ... -dombes-01
Merci à vous pour votre générosité.
En effet, notre Club reste sur trois montées consécutives (RM2) et a atteint le niveau limite à cause de sa structure c'est pourquoi nous avons lancé un appel aux dons.
N'hésitez pas à partager autour de vous.
Chaque Euro compte..
https://www.leetchi.com/c/solidarite-po ... -dombes-01
Merci à vous pour votre générosité.
-
- Hall Of Famer
- Messages : 6643
- Enregistré le : dim. 03 sept. 2006 21:26
Re: NF3 Playoff 2019
Classements PHASE 2 au 05/05/2019 (source FFBB)
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 242 M 219 E
2 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 224 M 224 E
3 - CES TOURS : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 240 M 240 E
4 - USM SARAN - 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 193 M 215 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 8 points 4 Matchs 4 G 0 P 303 M 261 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 283 M 265 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 257 M 288 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 220 M 249 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 8 points 4 Matchs 4 G 0 P 245 M 193 E
2 – ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 211 M 221 E
3 - IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 231 M 237 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 4 points 4 Matchs 0 G 4 P 201 M 237 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 252 M 222 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 267 M 203 E
3 - US WITTENHEIM : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 184 M 210 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 178 M 246 E
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 et E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 d'ores et déjà qualifiés pour la NF2!
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 242 M 219 E
2 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 224 M 224 E
3 - CES TOURS : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 240 M 240 E
4 - USM SARAN - 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 193 M 215 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 8 points 4 Matchs 4 G 0 P 303 M 261 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 283 M 265 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 257 M 288 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 220 M 249 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 8 points 4 Matchs 4 G 0 P 245 M 193 E
2 – ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 211 M 221 E
3 - IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 6 points 4 Matchs 2 G 2 P 231 M 237 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 4 points 4 Matchs 0 G 4 P 201 M 237 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 252 M 222 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 7 points 4 Matchs 3 G 1 P 267 M 203 E
3 - US WITTENHEIM : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 184 M 210 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 5 points 4 Matchs 1 G 3 P 178 M 246 E
ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 et E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 d'ores et déjà qualifiés pour la NF2!
-
- Sophomore
- Messages : 265
- Enregistré le : jeu. 05 mars 2015 19:26
Re: NF3 Playoff 2019
Attention pour les éventuels déplacements de la 3eme journée en avion: les syndicats de pilotes de ligne ont déposé des préavis de grève du 14 au 19 mai!
https://www.linternaute.com/voyage/tran ... -et-infos/
https://www.linternaute.com/voyage/tran ... -et-infos/
-
- Sophomore
- Messages : 265
- Enregistré le : jeu. 05 mars 2015 19:26
-
- Hall Of Famer
- Messages : 6643
- Enregistré le : dim. 03 sept. 2006 21:26
Re: NF3 Playoff 2019
Classements PHASE 2 au 19/05/2019 (source FFBB)
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 313 M 275 E
2 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 8 pts 5 Matchs 3 G 2 P 292 M 276 E
3 - CES TOURS : 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 296 M 312 E
4 - USM SARAN - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 245 M 283 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 10 pts 5 Matchs 5 G 0 P 370 M 322 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 344 M 332 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 317 M 338 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 270 M 309 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 297 M 249 E
2 – IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 8 pts 5 Matchs 3 G 2 P 287 M 289 E
3 - ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 260 M 274 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 254 M 286 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 309 M 266 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 359 M 247 E
3 - US WITTENHEIM : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 228 M 267 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 222 M 338 E
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER et GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 d'ores et déjà qualifiées pour la NF2!
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 et E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 d'ores et déjà qualifiées pour la phase 3-Tournoi à 4 équipes à Bourges les 1er et 2 juin 2019
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 313 M 275 E
2 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 8 pts 5 Matchs 3 G 2 P 292 M 276 E
3 - CES TOURS : 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 296 M 312 E
4 - USM SARAN - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 245 M 283 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 10 pts 5 Matchs 5 G 0 P 370 M 322 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 344 M 332 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 317 M 338 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 270 M 309 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 297 M 249 E
2 – IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 8 pts 5 Matchs 3 G 2 P 287 M 289 E
3 - ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 7 pts 5 Matchs 2 G 3 P 260 M 274 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 254 M 286 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 309 M 266 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 9 pts 5 Matchs 4 G 1 P 359 M 247 E
3 - US WITTENHEIM : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 228 M 267 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 6 pts 5 Matchs 1 G 4 P 222 M 338 E
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER et GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 d'ores et déjà qualifiées pour la NF2!
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 et E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 d'ores et déjà qualifiées pour la phase 3-Tournoi à 4 équipes à Bourges les 1er et 2 juin 2019
-
- Hall Of Famer
- Messages : 6643
- Enregistré le : dim. 03 sept. 2006 21:26
Re: NF3 Playoff 2019
Classements PHASE 2 au 27/05/2019 (source FFBB)
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 372 M 313 E
2 - CES TOURS : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 368 M 368 E
3 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 348 M 348 E
4 - USM SARAN - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 283 M 342 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 12 pts 6 Matchs 6 G 0 P 433 M 367 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 400 M 382 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 8 pts 6 Matchs 2 G 4 P 367 M 394 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 315 M 372 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 369 M 298 E
2 – ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 310 M 313 E
3 - IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 326 M 339 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 303 M 358 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 370 M 315 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 425 M 308 E
3 - US WITTENHEIM : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 289 M 333 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 271 M 399 E
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1, AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER, CES TOURS, ELAN CHALOSSAIS - 1, ALA LE HAVRE BASKET - 2 et GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 sont qualifiées pour la NF2!
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 et AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER sont qualifiées pour la phase 3-Tournoi à 4 à Bourges le 1er juin et éventuellement le 2 juin 2019 en cas de défaite le 1er juin.
BRAVO, bonne route et bon tournoi !
Que dire pour IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 et US WITTENHEIM qui avaient terminé 1ères des poules F et H et n'accèdent pas à la NF2 ?
Le règlement sportif de la NF3 2019-2020 leur permettra cette montée à condition qu'elles terminent à nouveau premières.
POULE I
1 - AS TULLINS FURES - 1 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 372 M 313 E
2 - CES TOURS : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 368 M 368 E
3 - CRAN PRINGY BASKET - 1 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 348 M 348 E
4 - USM SARAN - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 283 M 342 E
POULE J
1 - ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1 : 12 pts 6 Matchs 6 G 0 P 433 M 367 E
2 - ELAN CHALOSSAIS - 1: 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 400 M 382 E
3 - SMASH VENDEE SUD LOIRE BASKET - 1: 8 pts 6 Matchs 2 G 4 P 367 M 394 E
4 - J. SP.CUGNALAISE - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 315 M 372 E
POULE K
1 - E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 369 M 298 E
2 – ALA LE HAVRE BASKET - 2 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 310 M 313 E
3 - IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 : 9 pts 6 Matchs 3 G 3 P 326 M 339 E
4 – RONCHIN B C - 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 303 M 358 E
POULE L
1 - AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 370 M 315 E
2 - GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 : 11 pts 6 Matchs 5 G 1 P 425 M 308 E
3 - US WITTENHEIM : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 289 M 333 E
4 - IE - UNIEUX BC – 1 : 7 pts 6 Matchs 1 G 5 P 271 M 399 E
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1, AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER, CES TOURS, ELAN CHALOSSAIS - 1, ALA LE HAVRE BASKET - 2 et GEISPOLSHEIM C.J.S. - 2 sont qualifiées pour la NF2!
AS TULLINS FURES - 1, ALPC MOULIN NANTES BASKET - 1, E.LE CHESNAY VERSAILLES 78 B - 1 et AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER sont qualifiées pour la phase 3-Tournoi à 4 à Bourges le 1er juin et éventuellement le 2 juin 2019 en cas de défaite le 1er juin.
BRAVO, bonne route et bon tournoi !
Que dire pour IE - CTC PARIS BASKET AVENIR – 1 et US WITTENHEIM qui avaient terminé 1ères des poules F et H et n'accèdent pas à la NF2 ?
Le règlement sportif de la NF3 2019-2020 leur permettra cette montée à condition qu'elles terminent à nouveau premières.