NF2 Poule B 2016-2017

Modérateur : Modérateurs LFB

Pardieu
Sophomore
Messages : 407
Enregistré le : jeu. 19 août 2010 19:47

NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar Pardieu » mer. 27 juil. 2016 14:56

TARBES GESPE BIGORRE - ESPOIR
BASKET LANDES - ESPOIR
IE - CTC GIMONT L'ISLE JOURDAIN MAUVEZIN - ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE BB -
STADE MONTOIS BASKET FEMININ -
ROCHE VENDEE BC - 2
CHOLET BASKET -
US LE POINCONNET -
IE - CTC UBVP - 1
AS ST DELPHIN -
ANGLET COTE BASQUE BASKET -
BELLEVILLE SUR VIE VENDEE BASKET -
TOULOUSE METROPOLE BASKET - ESPOIR

Avatar du membre
boubou37
All Star
Messages : 4178
Enregistré le : mar. 05 sept. 2006 12:46
Localisation : Plein Nord

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar boubou37 » mer. 27 juil. 2016 17:16

Bonjour les déplacements pour Cholet, les voyages forment la jeunesse !
Il n'y a pas de hasard, il n'y a que des rendez-vous. Eluard.

ptimecsportif
Sophomore
Messages : 190
Enregistré le : lun. 21 oct. 2013 22:46

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar ptimecsportif » mer. 27 juil. 2016 22:09

Salut Surprenant que Cholet arrive dans cette poule. Je pense que la fédé aurait pu mettre une équipe parisienne sur la poule D pour réintégré Cholet en poule C.
Je croyais que la fédé devait faire en sorte de faire attention à ces données kilométriques... c'est pas le cas pour tout le monde.
Bonne chance à cholet dans cette poule pleine de déplacements...

Picoline
Rookie
Messages : 11
Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar Picoline » jeu. 28 juil. 2016 15:48

Bonjour,

Avez-vous des compositions d'équipe, les objectifs/souhaits de la saison, dates et lieux des matchs amicaux à partager ???

vincent70
Sophomore
Messages : 383
Enregistré le : mer. 23 avr. 2014 13:44

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar vincent70 » ven. 29 juil. 2016 11:36

Cette année sera la bonne pour le poinçonnet :)

entraineurbasketb
Rookie
Messages : 57
Enregistré le : mer. 25 mars 2015 14:21

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar entraineurbasketb » ven. 29 juil. 2016 13:27

Vu sur fb du club
Vendee bellevile
Recrutement de clemence urien poste 1 valentine levraud poste 2 3 et anita dimitrova poste 4 5

Stecycade
Rookie
Messages : 14
Enregistré le : dim. 31 juil. 2016 11:57

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar Stecycade » dim. 31 juil. 2016 12:11

Là aussi il y a du lourd , Yo un super challenge pour toi apres ta montée du Tbca. Tu vas assurer.

basketindre
Sophomore
Messages : 197
Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar basketindre » lun. 01 août 2016 0:17

Mis à part les effectifs du poinconnet ( nouvelle république) , de Belleville ( Facebook ) et de boudy ( Facebook aussi ) ; on ne connaît pas les effectifs des autres équipes de la poule !
Quels sont les mouvements et les effectifs d'Anglet , Cholet , gimont , saint delphin , stade montois et la roche Vendée ??
Le reste des équipes sont des équipes espoirs qui seront jeunes et manqueront sûrement d'expérience pour la nationale deux ! À noté que Tarbes va connaître sa première expérience à ce niveau , puisque l équipe première monte en ligue , ce qui oblige donc à Tarbes d avoir une équipe espoirs !
Boudy et Belleville qui montent de nationale trois ont bien recruté , ces équipes peuvent jouer le top 5 à mon avis !
Bonne saison à tous !

Picoline
Rookie
Messages : 11
Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar Picoline » lun. 01 août 2016 22:15

Le Poinçonnet 3ème poule B NF2
Partent : Galin STOYANOV entraîneur, WANE, GHARIANI, MFOULA, ALEKSAÏTE, ILIEVA. ABENKOU, MAHSAS
Restent : PILLET, SALL, LEFEUVRE, KOSTOVA, PEZ
Arrivent : Yoann CABIOC'H entraîneur Trégeux NF2
Grace M'BAÏKOVA ailière La Tronche NF1
Anaïs DUMONT meneuse Calais NF2
Christelle AKON-AKECH ailière 4 ans en NCAA
Nyalissa GOMIS intérieure a évoluée en NF2 et NF1

Anglet 4ème poule B NF2
Partent :Aline QUEMPER, Hortense LIMOUZIN, Adji DIOP
Restent : BOURBON, CAPRAIS, HUGUES, IBARLOSA, PAGELLI, SANOKO, SENGHOR SY
Arrivent : ??

Cholet 4ème poule C NF2
Partent : MANUA, ROBINEAU
Restent :BARANGER, BOISSEAU, DUPUET, FILLIODEAU, CHEVRIER, SIONNEAU, FIEVET, QUIEF
Arrivent : Jessica HORRAULT ailière Cholet PNF
Anaïs MANCEAU intérieure Cholet PNF
Clarisse PICHERIT intérieure Cholet U17

Gimont 5ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Melissa COUAT meneuse CF de Toulouse

Roche Vendée 5ème poule C NF2
Partent : LOUZE, ORIEUX, BRISSON, LEVRAUD
Restent :DABO, GIRARD, SERANO, BODIGUEL, SOULARD, SERGENT, FARKASOVA, SOURISSEAU, MENARD, HERIAUD
Arrivent : ??

Stade Montois 6ème poule B NF2
Partent : HOURDEBAIGTS, LARREDE
Restent : ??
Arrivent : July BEAU Amour NF3
Mathilda TORNARE ailière Garonne Asptt NF3
Alexia RUIZ ailière Garonne Asptt NF3

Belleville 1ère poule D NF3 Promue invaincue
Partent : LAINE, SOULARD, KUZMAN, GUIBERT, LISERON
Restent : JOLLY, VIGNAIS, DOGUET, GODIER, TAVA, GRELIER
Arrivent : Clémence URIEN meneuse La Garnache NF1
Valentine LEVRAUD ailière Roche Vendée U18F/NF2
Anita DIMITROVA intérieure Urville NF3

UBVP 2ème poule B NF3 Promue
Partent : Adil ABBASSI entraîneur, Marion CATTAI
Restent :CHATEAURAYNAUD, CONDUCHE, LUONG NHU TRUAT, JUHLES, PEYRONNE, PELTIER, CAVAGNE, BERTAL
Arrivent : Alain JUHLES entraîneur
Alice FEDOROVA ailière Stade Poitevin NF3
Nina MORAL a joué en NF2
Alina SLABECKA intérieure JSA Bordeaux NF2

Saint-Delphin
7ème poule B NF2 Repêchée
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Anne-Sophie DEPEME intérieure Basket Landes Espoirs
Sandra DEDIEU meneuse Amou NF3
Anne-Charlotte QUICQUE ailière Calais NF2

Tarbes 11ème poule B NF3
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??

Toulouse
Partent : COUAT
Restent : ??
Arrivent : ??

Basket Landes 10ème poule B NF2
Partent : DEPEME, DARRIEUTORT, LESCURETTES
Restent : ??
Arrivent : ??


Voila ce que l'on obtient en fouinant un peu, pouvez-vous confirmer ou rectifier les "erreurs" ou simplement donner les infos manquantes ???


Si l'on s'arrête à "l'équipe papier", Le Poinçonnet est favori... encore... Mais je mettrai une pièce tout de même sur ce groupe, de bonnes recrues, et Yoann est un très bon technicien, je pense qu'il saura faire prendre la mayonnaise, ce qui a cruellement manqué ces deux dernières saisons.
Anglet reste costaud. Cholet confirmera-t-il sa belle saison précédente ?

Je mettrai donc Le Poinçonnet, Anglet et Belleville sur le podium, je pense que Cholet les "chatouillera", ensuite Gimont, Roche Vendée, Stade Montois devraient se disputer les places 5 à 7, puis UBVP, Saint-Delphin, Basket Landes, Toulouse, Tarbes pour les places 8 à 12.

Je reviendrai jeter un coup d’œil en fin de saison pour voir quelles équipes auront fait déjouer mon pronostic, car comme chaque année, si les équipes sur le papier donnaient le ton, pourquoi jouer les matchs ?? Nous aurons encore des surprises... viendra-t-elle des promues ??

Bonne fin de vacances (pour ceux qui en ont) et bonne reprise à tous !

Toujours pas de dates de matchs amicaux ??
Modifié en dernier par Picoline le ven. 05 août 2016 11:30, modifié 4 fois.

basketindre
Sophomore
Messages : 197
Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar basketindre » lun. 01 août 2016 22:23

Abenkou a signé à Brive (nf1 )

basketindre
Sophomore
Messages : 197
Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar basketindre » lun. 01 août 2016 22:24

Anglet avait bien fini la saison avec Senghor Sy l an dernier à voir !

undertakernantais
Rookie
Messages : 25
Enregistré le : jeu. 28 juil. 2016 23:25

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar undertakernantais » lun. 01 août 2016 23:17

Mahsas ne reste pas au poinçonnet
Liseron ne reste pas a belleville

mirtille
All Star
Messages : 2612
Enregistré le : lun. 21 sept. 2009 23:15

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar mirtille » mar. 02 août 2016 9:29

Picoline a écrit :Le Poinçonnet 3ème poule B NF2
Partent : Galin STOYANOV entraîneur, WANE, GHARIANI, MFOULA, ALEKSAÏTE, ILIEVA.
ABENKOU (?) et MAHSAS (?)
Restent : PILLET, SALL, LEFEUVRE, KOSTOVA, PEZ
Arrivent : Yoann CABIOC'H entraîneur Trégeux NF2
Grace M'BAÏKOVA ailière La Tronche NF1
Anaïs DUMONT meneuse Calais NF2
Christelle AKON-AKECH ailière 4 ans en NCAA
Nyalissa GOMIS intérieure a évoluée en NF2 et NF1

Anglet 4ème poule B NF2
Partent :Aline QUEMPER
Restent : BOURBON, CAPRAIS, DIOP, HUGUES, IBARLOSA, LIMOUZIN, PAGELLI, SANOKO, SENGHOR SY ??
Arrivent : ??

Cholet 4ème poule C NF2
Partent : MANUA, ROBINEAU
Restent :BARANGER, BOISSEAU, DUPUET, FILLIODEAU, CHEVRIER, SIONNEAU, FIEVET, QUIEF
Arrivent : Jessica HORRAULT ailière Cholet PNF
Anaïs MANCEAU intérieure Cholet PNF
Clarisse PICHERIT intérieure Cholet U17

Gimont 5ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Melissa COUAT meneuse CF de Toulouse

Roche Vendée 5ème poule C NF2
Partent : LOUZE, ORIEUX, BRISSON, LEVRAUD
Restent :DABO, GIRARD, SERANO, BODIGUEL, SOULARD, SERGENT, FARKASOVA, SOURISSEAU, MENARD, HERIAUD
Arrivent : ??

Stade Montois 6ème poule B NF2
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??

Belleville 1ère poule D NF3 Promue invaincue
Partent : LAINE, SOULARD, KUZMAN, GUIBERT
Restent : JOLLY, VIGNAIS, DOGUET, LISERON, GODIER, TAVA, GRELIER
Arrivent : Clémence URIEN meneuse La Garnache NF1
Valentine LEVRAUD ailière Roche Vendée U18F/NF2
Anita DIMITROVA intérieure Urville NF3

UBVP 2ème poule B NF3 Promue
Partent : Adil ABBASSI entraîneur, Marion CATTAI
Restent :CHATEAURAYNAUD, CONDUCHE, LUONG NHU TRUAT, JUHLES, PEYRONNE, PELTIER, CAVAGNE, BERTAL
Arrivent : Alain JUHLES entraîneur
Alice FEDOROVA ailière Stade Poitevin NF3
Nina MORAL a joué en NF2
Alina SLABECKA intérieure JSA Bordeaux NF2

Saint-Delphin
7ème poule B NF2 Repêchée
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : Anne-Sophie DEPEME intérieure Basket Landes Espoirs
Sandra DEDIEU meneuse Amou NF3
Anne-Charlotte QUICQUE ailière Calais NF2

Tarbes 11ème poule B NF3
Partent : ??
Restent : ??
Arrivent : ??

Toulouse
Partent : COUAT
Restent : ??
Arrivent : ??

Basket Landes 10ème poule B NF2
Partent : DEPEME
Restent : ??
Arrivent : ??


Voila ce que l'on obtient en fouinant un peu, pouvez-vous confirmer ou rectifier les "erreurs" ou simplement donner les infos manquantes ???


Si l'on s'arrête à "l'équipe papier", Le Poinçonnet est favori... encore... Mais je mettrai une pièce tout de même sur ce groupe, de bonnes recrues, et Yoann est un très bon technicien, je pense qu'il saura faire prendre la mayonnaise, ce qui a cruellement manqué ces deux dernières saisons.
Anglet reste costaud. Cholet confirmera-t-il sa belle saison précédente ?

Je mettrai donc Le Poinçonnet, Anglet et Belleville sur le podium, je pense que Cholet les "chatouillera", ensuite Gimont, Roche Vendée, Stade Montois devraient se disputer les places 5 à 7, puis UBVP, Saint-Delphin, Basket Landes, Toulouse, Tarbes pour les places 8 à 12.

Je reviendrai jeter un coup d’œil en fin de saison pour voir quelles équipes auront fait déjouer mon pronostic, car comme chaque année, si les équipes sur le papier donnaient le ton, pourquoi jouer les matchs ?? Nous aurons encore des surprises... viendra-t-elle des promues ??

Bonne fin de vacances (pour ceux qui en ont) et bonne reprise à tous !

Toujours pas de dates de matchs amicaux ??


Avec Beau, Tornare et Ruiz, Mont de Marsan a effectué son meilleur recrutement depuis des lustres!

basketindre
Sophomore
Messages : 197
Enregistré le : sam. 26 juil. 2014 13:23

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar basketindre » mar. 02 août 2016 11:32

Une présentation des nouvelles joueuses du stade montois ?

Picoline
Rookie
Messages : 11
Enregistré le : lun. 25 oct. 2010 9:04

Re: NF2 Poule B 2016-2017

Messagepar Picoline » mar. 02 août 2016 14:45

Merci pour les infos, c'est corrigé ;)


Retourner vers « NF2 »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités