Site officiel : https://www.sorgues-basket-club.com/
Facebook officiel : https://www.facebook.com/Sorgues-basket ... 627290627/
Twitter officiel : https://twitter.com/SorguesBC
Instagram officiel : https://www.instagram.com/sorguesbasketclub/?hl=fr
Salle : Gymnase de la Plaine Sportive (1 000 places)
2005/2006 : Montée en Nationale 2
2008/2009 : Vainqueur du Trophée Coupe de France
2008/2009 : 2ème de la Poule A de N2 et 1/4 de finaliste des Play-Offs
2009/2010 : 2ème de la Poule A de N2, vainqueur de Nationale 2 et montée en Nationale 1
2010/2011 : 6ème de N1 et 1/4 de finaliste des Play-Offs
2011/2012 : 8ème de N1 et 1/4 de finaliste des Play-Offs
2012/2013 : 1/4 de finaliste de la Coupe de France (défaite 71-91 contre Paris-Levallois)
2012/2013 : 10ème de N1
2013/2014 : 4ème de N1 et 1/2 finaliste des Play-Offs
2014/2015 : Création du Grand Avignon Sorgues Basket suite à la montée d'Avignon/Le Pontet en N1
2014/2015 : 9ème de N1
2015/2016 : Changement de nom, GAS Basket devient Sorgues Avignon Le Pontet Vaucluse
2015/2016 : 11ème de N1
2016/2017 : 14ème de N1, repêchage
2017/2018 : Fin de l'union avec l'USAP, Sorgues et Avignon-Le Pontet repartent tous les deux seuls, le SBC en N1 et l'USAP en N3
2017/2018 : 15ème de N1, pas de descente grâce à la réforme de la Nationale 1
Meilleure saison en N1 : 2013/2014 : 22v 12d avec qualification au Final Four à Angers
Pire saison en N1 : 2017/2018 : 11v 23d
Ils arrivent :
Xavier Ramassamy (Assistant Coach) (WAKS Basket - Martinique)
Pierre Hannequin (BCM Gravelines-Dunkerque - Espoirs)
Babacar Diouf (Berck - Nationale 2)
Mourad Benkloua (GET Vosges - Nationale 1)
William Mensah (GET Vosges - Nationale 1)
Jonathan Boucaud (Aubenas - Nationale 1)
Florian Ferreira (Châlons/Reims - Espoirs)
David Condé (Cognac - Nationale 2)
Cecil Williams (Central Michigan - NCAA)
Raimundas Danys (Boncourt - Suisse)
Ils restent :
Etienne Faye (Coach)
Wayne Morris
Ils partent :
Stéphane Dao (Coach) (Toulouse - Nationale 1)
Vukan Zivkovic (Fougères - Nationale 2)
Zarko Rakocevic (Avignon/Le Pontet - Nationale 2)
Yann Siegwarth (Gries/Oberhoffen - Pro B)
Adrien Thimon (Recy Saint-Martin - Nationale 1)
Yohan Solle (Calais - Nationale 2)
Tanguy Nicolas
Emryss Mormin (Blois - Pro B)
Willem Custos
Marvin Dominique
Simo Atanackovic (Hopsi Polzela - Slovénie)
Muusa Dama (D2 Espagnole)
Cecil Williams | 1,98m | 23 ans | Américain / Wayne Morris (CAP.) | 1,98m | 41 ans | Franco-Américain
Raimundas Danys | 1,98m | 33 ans | Lituanien / Florian Ferreira | 2,00m | 20 ans | Français
Etienne Faye | 47 ans | Français | COACH / Xavier Ramassamy | 39 ans | Français | ASSISTANT COACH
5v - 1d
24 août 2018 à 20h00 : Sorgues 83 - 78 Marseille (N2)
28 août 2018 à 18h00 : Saint-Vallier 73 - 75 Sorgues
8 septembre 2018 à 20h45 : Aubenas 79 - 86 Sorgues à Tain-l'Hermitage
10 septembre 2018 à 20h00 : Mali 53 - 82 Sorgues à Fos-sur-Mer
16 septembre 2018 à 16h00 : Sorgues 84 - 69 Toulouse
29 novembre 2018 à 18h30 : Sorgues 49 - 66 Saint-Valier
1/32ème : 7 novembre 2018 à 20h00 : Sorgues (N1) 85 - 84 Fos-sur-Mer (Jeep Elite)
1/16ème : 22 janvier 2019 à 20h00 : Sorgues (N1) 77 - 92 Nancy (Pro B)
12v - 14d
Andrézieux 89 - 77 Sorgues
Sorgues 90 - 75 Aubenas
Recy Saint-Martin 71 - 75 Sorgues
Sorgues 100 - 89 Boulogne-sur-Mer
Kaysersberg 80 - 85 Sorgues
Sorgues 86 - 81 Feurs
Charleville-Mézières 79 - 69 Sorgues
Sorgues 64 - 68 Saint-Vallier
GET Vosges 92 - 84 Sorgues
Sorgues 66 - 87 Souffelweyersheim
Orchies 74 - 68 Sorgues
Sorgues 82 - 86 Saint-Quentin
Besançon 81 - 64 Sorgues
---------------------------------------------------------
Sorgues 89 - 87 Andrézieux
Aubenas 92 - 94 Sorgues
Sorgues 88 - 85 Recy Saint-Martin
Boulogne-sur-Mer 93 - 65 Sorgues
Sorgues 99 - 94 Kaysersberg
Feurs 79 - 80 Sorgues
Sorgues 90 - 77 Charleville-Mézières
Saint-Vallier 75 - 70 Sorgues
Sorgues 66 - 83 GET Vosges
Souffelweyersheim 80 - 68 Sorgues
Sorgues 66 - 87 Orchies
Saint-Quentin 81 - 57 Sorgues
Sorgues 85 - 84 Besançon
Classement Poule A :
1. Souffelweyersheim | 24v - 2d
2. Saint-Quentin | 24v - 2d (-3 pts)
3. Saint-Vallier | 18v - 8d
4. Boulogne-sur-Mer | 17v - 9d
5. Orchies | 16v - 10d (-1 pt)
---------------------------------------------------------
6. Sorgues | 12v - 14d
7. Feurs | 12v - 14d
8. Charleville-Mézières | 12v - 14d (-1 pt)
9. Besançon | 10v - 16d
10. Kaysersberg | 9v - 17d
---------------------------------------------------------
11. GET Vosges | 9v - 17d
12. Andrézieux | 8v - 18d
13. Recy Saint-Martin | 7v - 19d
14. Aubenas | 4v - 22d
Phase 2 - Poule B
8v - 10d
Kaysersberg 80 - 85 Sorgues
Sorgues 86 - 81 Feurs
Charleville-Mézières 79 - 69 Sorgues
Besançon 81 - 64 Sorgues
Sorgues 99 - 94 Kaysersberg
Feurs 79 - 80 Sorgues
Sorgues 90 - 77 Charleville-Mézières
Sorgues 85 - 84 Besançon
Sorgues 96 - 94 La Rochelle
Vitré 74 - 59 Sorgues
Sorgues 62 - 76 Angers
Tours 97 - 75 Sorgues
Toulouse 90 - 97 Sorgues
---------------------------------------------------------
La Rochelle 84 - 70 Sorgues
Sorgues 81 - 84 Vitré
Angers 95 - 75 Sorgues
Sorgues 81 - 86 Tours
Sorgues 92 - 93 Toulouse
1. Angers | 14v - 4d
2. Tours | 13v - 5d
3. Charleville-Mézières | 12v - 6d (-1 pt)
4. Vitré | 11v - 7d
5. Toulouse | 10v - 8d
6. La Rochelle | 9v - 9d
7. Sorgues | 8v - 10d
-------------------------------------------------
8. Feurs | 6v - 12d
9. Kaysersberg | 4v - 14d
10. Besançon | 3v - 15d
Play-Offs
1/8ème de finale : Le Havre 87 - 46 Sorgues