Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Modérateur : Modérateurs N1
-
- All Star
- Messages : 2658
- Enregistré le : sam. 02 oct. 2010 11:10
- Localisation : PPA
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Burke à Recy
-
- All Star
- Messages : 1715
- Enregistré le : jeu. 26 nov. 2015 13:23
- Localisation : Vitré
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Dernière recrue à Kaysersberg : Elson Mendy ex Souffel.
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Je suis en mesure des versions améliorées des effectifs de NM1, mais je ne sais pas comment m'y prendre. Je peux également publier l'intégralité des effectifs de NM2, mais à condition qu'on m'explique....
-
- Franchise Player
- Messages : 603
- Enregistré le : sam. 23 mars 2013 22:13
- Localisation : Orchies
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Pour Recy
un drapeau nigérian pour Ebuka (licence jaune) aiderait à comprendre la possibilité de l'arrivée de Burke (licence orange)
un drapeau nigérian pour Ebuka (licence jaune) aiderait à comprendre la possibilité de l'arrivée de Burke (licence orange)
"Orchies et Denain sont cousins,Lille n'est pas loin,mais pour des raisons politiques ou d'ego,ils ne se rapprochent pas. On pourrait faire quelquechose de grand,et à la place,on s'autodétruit. C'est dommage" Jean Degros, en 2015 dans l'Equipe
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON LOIRE SUD
poste1 :
Alexandre Moisy 1.75 95 Charleville-Mézières, SOM Boulogne, Espoirs Pau-Orthez
Loïc Piotrowski 1.80 95 Union Pontoise, La Roche Molière
Erik Sadiku 1.80 98 Andrézieux
poste 2 :
Yassine Bassine 1.96 84 St-Quentin, ASPTT Aix, Sorgues, Salon, BC Boncourt, St-Quentin
Stéphane Néri 1.87 85 Avignon, St-Etienne, La Roche Molière, Vaulx, Decines
Bastien Tardy 1.95 94 Union Pontoise, La Roche Molière
poste 3 :
Kamel Ammour 2.03 91 Brissac, ASV Ré, Kaysersberg, Tremblay, Margny, St-Quentin
Paul Bouloukouet 1.94 93 Gravenchon, Fecamp, ASPTT Rouen
poste 4 :
Charles Nkaloulou 1.99 95 Congo TAU Castello, Xuven Cambados, Zornotza, Breogan, Estudiantes
Romain Grégoire 2.01 91 St-Vallier, Quimper, Caen BC, SOM Boulogne
Stéphan Issler 1.98 97 Union Pontoise, St-Médard BC
poste 5 :
Mutlu Demir 2.11 87 Turquie/F Mamak Belediye Ankara, Yesilgiresun, Pinar Karsiyaka, Mersin BSB, Espoirs Roanne, Andrézieux, Turquie U'20
Luc Bory 2.04 98 ASVEL, La Pontoise
entraîneur : Romain Tillon assistant : Thibault Galéa
arrivées :Alexandre Moisy (Charleville-Mézières - Pro B) Paul Bouloukouet (Gravenchon – N2) Romain Grégoire (Saint-Vallier – N1) Charles Nkaloulou (TAU Castello - D2 Espagne) Mutlu Demir (Mamak Belediye Ankara - D2 Turquie)
départs : Kevin Freycenet (Montbrison – N2) Momar Ndoye (Feurs – N1) Nemanja Kovanusic (Charleville-Mézières – N1) Valentin Mukuna (Besançon – N1)
Points 2017/2018
Pro B : Moisy (6.4)
NM1 : Ammour (15.2) Bassine (7.4) Gregoire (5.6) Néri (4.1) Tardy (3.7) Piotrowski (0. Bory (0.3) Issler (0.0)
NM2 : Bouloukouet (15.0)
Espagne : Nkaloulou (9.6)
Turquie : Demir (15.5)
US AUBENAS BASKET
poste 1 :
Tommy Ghezala 1.85 92 Kaysersberg, Gries-Oberhofen, Joeuf, St-Dié, Ste-Marguerite
Arthur Leboeuf 1.73 97 Espoirs Châlons-Reims, Centre fédéral
poste 2 :
Alex Barraud Ngoni 1.90 98 Le Portel, Espoirs Bourg
Alexandre Karolak 1.92 95 Châlons-Reims, Espoirs Châlons-Reims
poste 3 :
Sabri Lontadila 1.97 92 Cognac, Espoirs Limoges
Antonin Chardon 1.95 91 Espoirs Besançon
poste 4 :
Gregg Thondique 2.01 87 USA Caen BC, Kouvot, Gries-Oberhofe, Rueil, Angers BC, Antwerp, Virginia Union, Douglas Freeman H.S
Danilo Sibalic 2.01 88 Serbie Igokea, KK Smederevo, Strumica, KK Teodo Tivat
Oumarou Baradji 2.02 89 Avignon, St Quentin, Angers BC
poste 5 :
Gaylor Lobela 2.06 95 Get Vosges, Le Havre, Boulogne, Roanne
Jonathan Kyungu 2.04 96 Ouest Lyonnais, Espoirs ASVEL
entraîneur : Marc Namura assistant : Alexis Blanc
arrivées : Marc Namura (Coach) (Vitry-le-François – N3) Arthur Leboeuf (Châlons-Reims – Espoirs) Tommy Ghezala (Kaysersberg – N2) Jonathan Kyungu (Ouest Lyonnais – N2) Alexandre Karolak (Châlons-Reims – Jeep élite) Danilo Šibalić (Igokea - Bosnie-Herzégovine)
Gregg Thondique (Caen - Pro B)
départs : Moat Rhennam (Coach) (Pont-de-Chéruy – N2) Michel Ipouck (Pont-de-Chéruy – N2) Justin Moss (Tarbes-Lourdes – N1) Gilles Duro (Lille - Pro B) Jonathan Boucaud (Sorgues – N1) Alpha M'Bodj (Dax-Gamarde – N2) Jonathan Léria (Charleville-Mézières – N1)
Points 2017/2018
Jeep élite : Karolak (1.
Pro B : Thondique (10.1)
NM1 : Chardon (7.9) Baradji (7.1) Lontadila (4.9) Barraud (4.6) Lobela (4.4)
NM2 : Ghezala (9.6) Kyungu (8.5)
Espoirs : Leboeuf (8.1)
Bosnie : Sibalic (6.3)
BESANÇON AC
poste 1 :
Benjamin John 1.86 93 Ouest Lyonnais
Clément Martin 1.80 94 Royat-Orcines, JDA Dijon, Autun
Elliott Maraux 1.85 96 CEP Lorient, St-Quentin, JDA Dijon
Raphaël Pegeot 1.88 96 formé au club
poste 2 :
Olushina Ikuesan 1.90 91 St-Vallier, Ouest Lyonnais, St-Quentin, JA Vichy, Paris-Levallois
Gérald Guerrier 1.88 93 US Charitoise, Orléans, Paris-Levallois, Val de Seine, Issy BC
poste 3 :
Rokas Uzas 2.02 88 Lituanie Ourense, Angers BC, KB Bashkimi, Aix- Maurienne, Dzukija, Panelefsiniakos, Starwings Bâle, SAV Vacallo, Lituanie U'20
poste 4 :
Nicolas dos Santos 2.01 87 Suisse/F Benfica, BC Boncourt, Fos, Suisse A
Mansour Tall 2.04 94 Gardonne, Tain, Le Cannet, Cadets Antibes, France U'16
poste 5 :
Henrikas Vorotnikovas 2.02 90 Lituanie JSA Bordeaux, Jonavas Petrochema, Nevezis
Valentin Mukuna 2.06 93 Andrézieux, Charleville, St-Vallier, Chartres, Orléans
entraîneur : Nicolas Faure assistant : Joseph Kalambani
arrivées : Nicolas Dos Santos (Benfica Lisbonne – Portugal) Mansour Tall (Gardonne – N2) Valentin Mukuna (Andrézieux – N1) Rokas Uzas (Ourense – Espagne) Elliott Maraux (CEP Lorient - N1)
départs : Paul-Miguel Régnier (Seyches-Saint-Barthélémy – Pré-Nationale) Nemanja Stankovic (Berck – N2) Jawad Dahbi
Points 2017/2018
NM1 : Mukuna (7.9) Maraux (5.3)
NM2 : Vorotnikovas (16.0) Ikuesan (13.4) Guerrier (10.2) Tall (7.2) John (5.6) Martin (3.3)
Espagne : Uzas (8.9)
Portugal : dos Santos (4.2)
S.O.M BOULOGNE SUR MER
poste 1 :
Loïc Akono 1.78 87 Orléans, Fos, SOM Boulogne, Lille, Nanterre, Gravelines
Timothée Vergiat 1.85 98 Hyères-Toulon, Centre fédéral, France U'18
poste 2 :
Ralph Temgoua 1.96 87 Challans, JSA Bordeaux, St Lawrence
Hugo Dumortier 1.96 93 Orchies, Boulazac, Monaco, Gravelines
poste 3 :
Kyle Johnson 1.95 88 Canada/GB London Lightning, Casale, Cantu, Biella, Cremona, Montegranaro, APOEL, Ilisiakos, Long Island (NCAA) Grande-Bretagne A
Théo Nehlig 2.01 97 St-Quentin
poste 4 :
Matthew Bonds 1.96 95 USA Hørsholm 79ers, St Michael's (NCAA II)
Mehdi Cheriet 2.01 87 Algérie/F GS Petroliers, Roanne, Le Portel, Boulazac, San Diego State, Arizona western, Algérie A
poste 5 :
Michel Jean-Baptiste Adolphe 2.01 79 Le Havre, Paris-Levallois, Chalon, Paris- Levallois
Patrick Clerence 2.06 88 Chartres, Aix-Maurienne, Sorgues
entraîneur : Frédéric Brouillaud assistants : Thibault Wolicki et Jérémy Chivet
arrivées : Loïc Akono (Orléans - Pro B) Matthew Bonds (Hørsholm 79ers – Danemark) Patrick Clerence (Chartres – N1) Kyle Johnson (London Lightning – Canada)
départs : Cédric André (Le Havre – N1) Dwight Burke, Namory Boundy (GET Vosges – N1) Warren Niles (Poitiers - Pro B) Diante Watkins (Tours – N1)
Points 2017/2018 :
Pro B : Akono (5.7)
NM1 : Temgoua (10.9) Jean-Baptiste Adolphe (9. Cheriet (8.0) Vergiat (5.4) Dumortier (5.0) Clerence (4.5) Nehlig (1.
Canada : Johnson (13.4)
Danemark : Bonds (22.6)
ÉTOILE CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
poste 1 :
Xane d'Almeida 1.83 83 Sénégal/F Tarbes-Lourdes, CSP Limoges, JDA Dijon, Pau-Orthez, Sénégal A
Adrien Labannère 1.75 97 Boulazac, Espoirs Boulazac, Espoirs Pau- Orthez
poste 2 :
Nabil El Amrani 1.85 88 Maroc/F Mouloudia Oujda, Reims, JA Vichy
Sébastien Serra 1.88 92 Lyon SO, St-Priest, Oullins
poste 3 :
Jonathan Léria 1.98 90 Aubenas, Berck, Chartres, JSA Bordeaux, Aix- Maurienne, SOM Boulogne, Paris-Levallois, Pau-Orthez, France U'18
Corentin Lopez 1.98 97 Hyères-Toulon, Espoirs Hyères-Toulon, Cholet
poste 4 :
Nemanja Kovanusic 2.06 93 Bosnie Andrézieux, Pornic, Aix-Maurienne
Eric Bosc 2.01 93 Tarbes-Lourdes, Tarbes UB 65
poste 5 :
Jalen Henry 2.03 95 USA SIU-Edwardsville
entraîneur : Alain Casimiri assistants : Frédéric Jaudon et Thibault Corniquet
arrivées : Nemanja Kovanusic (Andrézieux – N1) Xane D'Almeida (Tarbes-Lourdes – N1) Eric Bosc (Tarbes-Lourdes – N1) Adrien Labannère (Boulazac – Espoirs) Nabil El Amrani (Maroc) Jonathan Léria (Aubenas – N1) Corentin Lopez (Hyères-Toulon – Espoirs) Jalen Henry (NCAA
départs : Pape Beye (La Charité – N1) Alexandre Moisy (Andrézieux – N1) Séraphin Saumont (Le Havre – N1) Austen Rowland (La Charité – N1) Stefan Nikolic (Oradea – Roumanie) Lucas Dussoulier (Quimper - Pro B) Corentin Carne (Nanterre - Pro A)
Points 2017/2018
Jeep élite : Labannère (0. Lopez (0.
NM1 : Kovanusic (13.7) Léria (11.2) D'Almeida (9.2) Bosc (6.0)
Espoirs : Labannère (11.3) Lopez (10.3)
Prénat : Serra (25.0)
USA : Henry (16.2)
ENFANTS DU FOREZ FEURS
poste 1 :
Louis Prolhac 1.75 91 Clermont BC, ALE Montferrand, Cadets Stade Clermontois
Grégory Lance 1.81 91 St-Chamond, La Roche Molière, Espoirs Roanne
poste 2 :
Constantin Minla'a Voundi 1.88 96 Pfastatt, Bourg, North Iowa Area CC, Mulhouse
Mahamadou Drame 1.88 86 Mali/F Tarbes-Lourdes, Aix-Maurienne, Clermont, Souffelweyersheim, Hermine Nantes, Lausanne, Levallois, Mali A
poste 3 :
Cédric Mansaré 1.96 85 Guinée/F Dax-Gamarde, Vichy, Sorgues, Rueil, Denek Urcuit, Le Puy, Lausanne, Guinée A
Sammy Girma 1.99 89 Pont de Cheruy, Le Puy, Cergy, Le Puy, Challans, Clermont, Cochise CC (JUCO)
Momar Ndoye 2.01 95 Sénégal Andrézieux
poste 4 :
John Beugnot 2.01 83 Clermont, St-Chamond, Brest, Stade Clermontois, Boulazac, Clayton State (NCAA2) Abraham Baldwin JC, Macomb Christian HS, Chalon, ASVEL
Théo Vial 1.98 92 Feurs
Bastien Albert 2.00 94 St-Just Pontoise, St-Jean-Bonnefonds
poste 5 :
Madiop Ndiaye 2.06 95 Sénégal GET Vosges, Aix-Maurienne
entraîneur : Julien Cortey
arrivées : Constantin Minla'a Voundi (Pfastatt – N2) Mahamadou Drame (Sans club) Momar Ndoye (Andrézieux – N1) Madiop Ndiaye (GET Vosges – N1) Sammy Girma (Pont-de-Chéruy – N2)
départs : Julien Wiltz (Sapela – N2) Zaka Alao, Mathieu Boyer (JSA Bordeaux – N1)
Points 2017/2018
NM1 : N'Diaye (7.6) N'Doye (5.1)
NM2 : Minla'a (16.2) Prolhac (12.6) Mansaré (11.7) Albert (10.4) Beugnot (9.9) Girma (7.6) Vial (7.0) Lance (4.9)
GET VOSGES
poste 1 :
Jérémy Landerbergue1.91 93 Suisse Pully, MBK Handlova, BC Boncourt, Suisse universitaire
poste 2 :
Johan Clet 1.91 96 Caen BC
Meven Le Douarin 1.93 98 Espoirs Gravelines
poste 3 :
Eric Mania Kibi 1.98 90 Canada/RDC CB L'Hospitalet, Randers, Herlener Loewen, Strsljen Gusinje, London Lightning, Abilene Christian Little rock, Jacksonville CC
Loïc Gigant 1.98 90 GET Vosges, Bayon
poste 4 :
Namory Boundy 2.03 89 Mali/F SOM Boulogne, JSA Bordeaux, WOSB, Rueil, Roanne, Mali A
Tristan Toneguzzo 2.04 94 Laval, Chartres, Lille, Antibes, France U'16
poste 5 :
Franck Kouagnia 2.01 89 Cameroun Wetterbygden, Ekilstuna, Univ. British Columbia, Birmingham Mets, Cameroun A
Roger Zaki 2.13 88 Niger/F Roanne, SOM Boulogne, Svendborg, Lille, Le Portel, Denain, Nancy
William Pfister 2.08 95 Florida Atlantic, Northwest Florida State CC, Montbrison, Bourg, France U'18
entraîneur : Laurent Mathis assistant : Mickaël Dehail
arrivées : Jérémy Landerbergue (Pully-Lausanne – Suisse) Johan Clet (Caen - Pro B) Namory Boundy (Boulogne-sur-Mer – N1) William Pfister (Florida Atlantic – NCAA) Meven Le Douarin (Gravelines-Dunkerque – Espoirs) Tristan Toneguzzo (Laval – N2) Eric Mania Kibi (D3 Espagnol) Franck Kouagnia (Wetterbydgen – Suède) Roger Zaki (Roanne - Pro B)
départs : Bassa Doumbé (Lons-le-Saunier – N2) Alexis Thomas (Tarbes-Lourdes – N1) Sigfredo Casero-Ortiz (Aalost – Belgique) Grégory Séquélé (Calais – N2) Masse Doumbé (Rueil – N1) Cyril Scherrens (Gravenchon – N2) Madiop Ndiaye (Feurs – N1) Pierre-Baptiste Kieger (Loon Plage – N2) Rashid Gaston (Rueil – N1) Bouna Ndiaye, Malick Sidibé (Loon Plage – N2) Thomas Vincent, Malcom Gountas (Orchies – N1) William Mensah (Sorgues – N1) Mourad Benkloua (Sorgues - N1)
Points 2017/2018
Pro B : Zaki (2. Clet (2.0)
NM1 : Gigant (9. Boundy (5.1)
NM2 : Toneguzzo (10.3)
Espoirs : Le Douarin (7.9)
Espagne : Kibi (4.5)
Suède : Kouagnia (13.
Suisse : Landerbergue (9.5)
USA : Pfister (3.1)
AS KAYERSBERG AMMERSCWIHR BASKET CENTRE ALSACE
poste 1 :
Jonathan Godin 1.85 82 Mulhouse, Kaysersberg, Cognac, Longwy, Autun, Le Mans, Le Portel, Orléans, Mulhouse
Willy Berquier 1.77 87 Gries-Oberhoffen, Chartres, Denek Urcuit, Joué, Le Mans
Arthur Buttner 1.83 00 Espoirs Dijon
poste 2 :
Kevin Walter 1.88 89 Mulhouse
Hugo Bourblanc 1.88 00 Colmar
Norton Scholastique 1.90 00 Mulhouse
poste 3 :
Jermel Kennedy 1.98 89 Canada Worcester Wolves, Ovarense, Logrono, Lander, Volunteer CC
Laurian Tarris 1.97 93 Toulouges, Boulazac
Toa Koenig 1.90 00
poste 4 :
Amadou Diagne 2.02 88 Sénégal/F Frontignan, Dax-Gamarde, Luçon, Hagetmau- Doazit, Basse Indre, Strasbourg
Elson Mendy 2.01 85 Sénégal/F Souffelweyersheim, Fos, Poitiers, Hermine Nantes, JDA Dijon, Strasbourg
poste 5 :
Alioune Tew 2.06 92 Al Shamal Doha, BC Boncourt, Niagara, Allan Hancock CC, Espoirs Paris-Levallois
Abdoulaye Ndiaye 2.10 84 Sénégal Chartres, Souffelweyersheim, D-Fenders (D-League), South Idaho CC
entraîneur : Fabien Drago assistant : Laurent Bicart
arrivées : Jonathan Godin (Mulhouse – N2) Jermel Kennedy (Ovarense – Portugal) Alioune Tew (Al Shamal Doha – Qatar) Norton Scholastique (Mulhouse – N2) Arthur Buttner (JDA Dijon – Espoirs) Elson Mendy (Souffelweyersheim - N1)
départs : Tommy Ghezala (Aubenas – N1) Sreten Čabarkapa (W.O.S.B. - N2) Baptiste Cransac (Dessenheim – N3) Romain Schaal (Sélestat – Pré-Nationale)
Points 2017/2018
NM1 : Mendy (6.7)
NM2 : Godin (20.3) Berquier (11.7) N'Diaye (10.6) Walter (10.2) Tarris (8.6) Diagne (7.2) Bourblanc (3.0) Scholastique (1.3)
Espoirs : Buttner (12.5)
Portugal : Kennedy (15.3)
BC ORCHIES
poste 1 :
Arnaud Kerckhof 1.93 84 Boulazac, Gravelines
Gauthier Pad 1.85 Orchies
poste 2 :
Malcolm Gountas 1.88 94 GET Vosges, SPO Rouen
Florian Deprez 1.80 99 Orchies
Simon Crétaux 1.90 88 Gries-Oberhofen, Vitré, Berck, Le Puy, Liévin
poste 3 :
Joffrey Verbeke 1.96 87 Orchies
Jérémy Ricard Dorigo 1.98 94 Chartres, Denain
poste 4 :
Ricardo Alliman 2.01 87 Jamaïque Vitré, SAP Vaucluse, Tarbes-Lourdes, Cherbourg, Lanceros, Vitré, Cedarville (NCAA2)
Kevin Neto 1.98 91 Rupella, Cognac, Neuilly sur Marne, Virginia CC, Espoirs Paris-Levallois
poste 5 :
Giedrus Staniulis 2.01 91 Lituanie Souffelweyersheim, Nevezis, Pieno Zvaigzdes, Mazeikiai, Vytautas Prienu, Dzukija, Lietkabelis, Lituanie U'20
Maxime Djo Ebala 2.08 94 Cameroun/F Angers BC, Evreux
entraîneur : Jimmy Ploegaerts
arrivées :Malcolm Gountas (GET Vosges – N1) Simon Crétaux (Gries-Oberhoffen - Pro B) Giedrus Staniulis (Souffelweyersheim – N1) Kevin Neto (La Rochelle – N2) Ricardo Alliman (Vitré – N2) Arnaud Kerckhof (Boulazac - Pro A) Jérémy Ricard Dorigo (Chartres – N1)
départs : Fabrice Courcier (Coach) Fabien Ateba (Tours – N1) Théo Lefebvre (Tours – N1) Romain Dardaine (Le Havre – N1)
Points 2017/2018
Jeep élite : Kerckhof (1.0)
NM1 : Staniulis (12.4) Gountas (11.4) Crétaux (7.5) Ricard Dorigo (5.9) Verbeke (5.9) Djo Ebala (4.6) Deprez (1.0) Pad (0.
NM2 : Neto (8.6)
EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET
poste 1 :
Julien Sauret 1.84 81 Vitré, Avignon, Chartres, La Roche Molière, Lille, Denain
?
poste 2 :
Ebuka Anyaorah 1.94 90 USA/Nigeria Jonava Jonavos, North Carolina Central, McLennan CC
Antoine Rémy 1.92 89 Cormontreuil, Châlons, Charleville
Adrien Thimon 1.96 94 Sorgues, Tarbes-Lourdes, SAP Vaucluse, Gravenchon, Quimper
poste 3 :
Gautier Lemon 1.91 84 Chartres, Liévin, Bourg, Charenton
Léo Gimenez 1.94 93 Montbrison
poste 4 :
Martin Paté 1.94 88 Reims UC, Récy-Mirecourt
Calvin Jubenot 1.98 86 St-Dizier, Etoile de l'Ouest (Guadeloupe)
Jules Rambaut 2.03 98 Châlons-Reims, Centre fédéral, France U'18
poste 5 :
Dylan David 2.01 95 Longwy, St-Chamond, Espoirs Nancy, Espoirs Le Mans
Dwight Burke 2.03 86 USA SOM Boulogne, Quimper, Uppsala, BK Spisska Nova Ves, Genève, Siauliai, Gmunden, Hermine Nantes, BK Decin, Marquette
entraîneur : Grégoire Pastres
arrivées : Anyaorah Ebuka (Jonava – Lituanie) Adrien Thimon (Sorgues – N1) Dwight Burke (SOM Boulogne - N1)
départs : Sylvain Sautier (Souffelweyersheim – N1) Nicolas Hylaire (SMUC – N2)
Points 2017/2018 :
NM1 : Burke (11.3) Thimon (9.0)
NM2 : Jubenot (13.0) Sauret (11.4) Gimenez (9.4) Lemon (8.4) David (8.0) Paté (1.7) Rémy (1.6)
Lituanie : Anyaorah (13.2)
Espoirs: Rambaut (10.2)
ST-QUENTIN BASKET BALL
poste 1 :
B.A Walker 1.88 84 USA St-Chamond, Evreux, Lille, Evreux, Joensuun Kataja, Düsseldorf, VCU (NCAA)
Jean-François Kebe 1.85 94 GET Vosges, Orchies, Hermine Nantes
poste 2 :
Benoit Gillet 1.91 86 Denain, Lille, Stade Clermontois, Châlons- Reims
Salim Jaiteh 1.93 96 St-Chamond, St-Quentin
poste 3 :
Lamine Kanté 1.98 87 Hermine Nantes, Evreux, Monaco, CSP Limoges, Poitiers, Cholet
Olivier Yao-Delon 1.96 95 JDA Dijon, Centre fédéral
poste 4 :
Desmond Quincy-Jones 2.00 85 Vitré, Evreux, Aix-Maurienne, St-Quentin, St- Etienne
Cheick Soumaoro 2.06 90 Mali Sorgues, SPO Rouen
Mohamed Queta 2.08 95 Sénégal/F St-Chamond, Lille, Hyères-Toulon, Orléans, Sénégal A
poste 5 :
Ryan Rhoomes 2.03 92 USA/Jamaïque Le Havre, Minas, St-Quentin, Fordham
entraîneur : Jérôme Navier
arrivées : Mohamed Queta (Saint-Chamond - Pro B) Salim Jaiteh (Saint-Chamond - Pro B) Ryan Rhoomes (Minas – Brésil) Lamine Kanté (Nantes - Pro B)
départs : Maurice Walker (Chartres - Pro B) Antoine Heaulme (Coulommiers Brie – N2) Daryl Neree (Quimper - Pro B) Daviin Davis
Points 2017/2018
Pro B : Kanté (7.4) Queta (1.6) Jaiteh (0.5)
NM1 : Walker (13.1) Quincy-Jones (11.3) Gillet (9.5) Yao-Delon (6.9) Soumaoro (6. Kebe (6.1)
Brésil : Rhoomes (6.6)
SAINT-VALLIER BASKET DRÔME
poste 1 :
Rida El Amrani 1.84 86 Vichy-Clermont, St-Etienne, Reims, Vichy, Cusset, St-Germain
Jesse Delhomme 1.88 85 Bourg, Charleville, Longwy-Rehon, JSA Bordeaux, Chalon, St-Vallier, Tain
poste 2 :
Ludovic Chelle 1.83 83 Mali/F Caen BC, Hyères-Toulon, SPO Rouen, Evreux, Hermine Nantes, Bourg, Roanne, Paris BR, Antibes, Mali A
Parfait Njiba 2.01 89 Mulhouse, Cergy, Effort-Mirecourt, Villemomble
poste 3 :
Karim Gourari 2.01 89 Rueil, Aix-Maurienne, Rueil
Vincent Ateba 1.96 85 St-Chamond, Denain, Sorgues, Andrézieux, Missouri Southern State, John Logan CC, Orléans
poste 4 :
Derrick Barden 1.96 92 USA BC Etzella Ettelbruck, Soleuvre, Northern Colorado, Odessa JC
Mickaël Regina 2.00 96 Espoirs Limoges, Fos2, Le Portel2, BB Samaritain (Martinique)
Dorian Lemoine 2.01 96 Nohanent Puy Valeix, Clermont basket, Stade Clermontois, Chamalières
poste 5 :
Eric Boateng 2.08 85 GBR Blois, Mulhouse, Pau-Orthez, La Formosa, Braunschweig, Peristeri, Austin Toros, Arizona State, Duke, Grande-Bretagne A
Christnel Jean-François 1.98 91 Andrézieux, Montbrison Poligny, Vanves, Espoirs Nanterre, Carquefou, Montaigu, ASC Matoury (Guyane)
entraîneur : Arnaud Ricoux assistant : Jérôme Grecksch
arrivées : Arnaud Ricoux (Coach) (BBC Sparta Betrange – Luxembourg) Ludovic Chelle (Caen - Pro B) Karim Gourari (Rueil – N1) Derrick Barden (BC Etzella Ettelbruck – Luxembourg) Dorian Lemoine (Nohanent Puy Valeix – N3)
départs : ean-Sébastien Chardon (coach devient assistant coach à Boulazac - Jeep Elite) Drake Reed (Evreux - Pro B) Romain Grégoire (Andrézieux – N1) William Gradit, Michael Craion, Elio Sadiku
Points 2017/2018
Pro B : Chelle (8.6)
NM1 : Gourari (10.4) Jean-François (9.1) Njiba (7.5) Boateng (7.3) Delhomme (7.2) El Amrani (6.0) V.Ateba (5.2)
NM3 : Lemoine (16.1)
Luxembourg : Barden (23.
SORGUES BASKET CLUB
poste 1 :
William Mensah 1.75 95 GET Vosges, Charleville, Nanterre, France U'20
Pierre Hannequin 1.91 98 Espoirs Gravelines, France U'19
poste 2 :
Babacar Diouf 1.92 88 Berck, Tours, Get Vosges, St Quentin
Jonathan Boucaud 1.85 95 Aubenas, Boulazac
poste 3 :
Wayne Morris 1.98 77 USA/F SMUC, La Roche Molière, Avignon
poste 4 :
Cecil Williams 1.98 USA Central Michigan, Moberly CC
Florian Ferreira 2.00 98 Châlons-Reims, Centre fédéral
poste 5 :
Muusa Dama 2 .06 95 Nigeria Eastern Illinois, William Jewell CC
Mourad Benkloua 2.06 92 GET Vosges, Sorgues, Mulhouse, Charleville, Roanne, France U'18
David Condé 2.05 92 Guinée Cognac, SAP Vaucluse, Frontignan, Castenau le Lez, Guinée A
entraîneur : Etienne Faye
arrivées : Pierre Hannequin (Gravelines-Dunkerque – Espoirs) Babacar Diouf (Berck - N2) Jonathan Boucaud (Aubenas – N1) William Mensah (GET Vosges – N1) Muusa Dama (Eastern Illinois Panthers – NCAA) Florian Ferreira (Châlons-Reims – Espoirs) Mourad Benkloua (GET Vosges – N1) David Condé (Cognac – N2) Cecil Williams (Central Michigan – NCAA)
départs : Stéphane Dao (coach) (Toulouse – N1) Vukan Zivkovic (Fougères – N2) Yann Siegwarth (Gries-Oberhoffen - Pro B) Zarko Rakocevic (Avignon/Le Pontet – N2) Yohan Solle (Calais – N2) Simo Atanackovic (Hopsi Polzela – Slovénie) Marvin Dominique, Adrien Thimon (Recy St-Martin – N1) Tanguy Nicolas, Willem Custos, Emryss Mormin
Points 2017/2018
NM1 : Mensah (10.5) Morris (10.0) Boucaud (7.9) Benkloua (5.0)
NM2 : Diouf (12.1) Condé (10.2)
Espoirs : Mensah (19.0) Hannequin (10.2) Ferreira (7.0)
USA : Williams (14.9) Dama (9.9)
BASKET CLUB SOUFFELWEYERSHEIM
poste 1 :
Aldo Curti 1.80 87 Cameroun/F Ste Marie/Metz, Orchies, Dijon, Orléans, Gravelines, Limoges, Orléans, Le Havre, Centre Fédéral, Metz BC, St-Mihiel SB, Cameroun A
Lucas Diemer 1.80 97 Gries-Oberhofen, Vendeheim
poste 2 :
Anthony Labanca 1.92 94 Vichy-Clermont, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg
Franck Tchoubaye 1.98 92 Cameroun Etoile Angers, Aubenas, FAR Rabat, Cameroun A
poste 3 :
Jason Bach 1.93 87 Lorient, Souffelweyersheim, Strasbourg
Dani Lamadji 1.94 86 Schiltigheim Gries-Oberhofen, Frontignan, Montpellier
poste 4 :
Kirpin Cédric Bah 2.00 94 CIV WOSB, Vichy-Clermont, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg, Douai, Côte d'Ivoire A
Sylvain Sautier 1.98 89 Récy St Martin, Lorient, Coursan, Toulouges
Kevin Tcheuwa 2.02 94 Cameroun Schiltigheim
poste 5 :
Cédric Kuakumensah2.06 93 USA Panionios, Horsens, Oberwart, Brown
entraîneur : Stéphane Eberlin assistant : Daniel Pereira
arrivées : Cédric Bah (WOSB – N2) Aldo Curti (Metz – N2) Sylvain Sautier (Recy St-Martin – N2) Jason Bach (Lorient – N1) Franck Tchoubaye (Angers – N2) Cédric Kukamensah (Panionios – Grèce)
départs : Valentin Correia (WOSB – N2) Théo Diehl (WOSB – N2) Steven Ricard (Rueil – N1) Elson Mendy (Kaysersberg) Adam El Ghazi Fabyon Harris (MBK Handlova - Slovaquie) Michel Nzege Giedrus Staniulis (Orchies – N1) Joel Awich
Points 2017/2018
NM1 : Labanca (9.9) Bach (8.2) Diemer (3.3) Tcheuwa (1.7) Lamadji (1.4)
NM2 : Sautier (13.4) Bah (12.4) Curti (10.5) Tchoubaye (8.0)
Grèce : Kuakumensah (2.5)
poste1 :
Alexandre Moisy 1.75 95 Charleville-Mézières, SOM Boulogne, Espoirs Pau-Orthez
Loïc Piotrowski 1.80 95 Union Pontoise, La Roche Molière
Erik Sadiku 1.80 98 Andrézieux
poste 2 :
Yassine Bassine 1.96 84 St-Quentin, ASPTT Aix, Sorgues, Salon, BC Boncourt, St-Quentin
Stéphane Néri 1.87 85 Avignon, St-Etienne, La Roche Molière, Vaulx, Decines
Bastien Tardy 1.95 94 Union Pontoise, La Roche Molière
poste 3 :
Kamel Ammour 2.03 91 Brissac, ASV Ré, Kaysersberg, Tremblay, Margny, St-Quentin
Paul Bouloukouet 1.94 93 Gravenchon, Fecamp, ASPTT Rouen
poste 4 :
Charles Nkaloulou 1.99 95 Congo TAU Castello, Xuven Cambados, Zornotza, Breogan, Estudiantes
Romain Grégoire 2.01 91 St-Vallier, Quimper, Caen BC, SOM Boulogne
Stéphan Issler 1.98 97 Union Pontoise, St-Médard BC
poste 5 :
Mutlu Demir 2.11 87 Turquie/F Mamak Belediye Ankara, Yesilgiresun, Pinar Karsiyaka, Mersin BSB, Espoirs Roanne, Andrézieux, Turquie U'20
Luc Bory 2.04 98 ASVEL, La Pontoise
entraîneur : Romain Tillon assistant : Thibault Galéa
arrivées :Alexandre Moisy (Charleville-Mézières - Pro B) Paul Bouloukouet (Gravenchon – N2) Romain Grégoire (Saint-Vallier – N1) Charles Nkaloulou (TAU Castello - D2 Espagne) Mutlu Demir (Mamak Belediye Ankara - D2 Turquie)
départs : Kevin Freycenet (Montbrison – N2) Momar Ndoye (Feurs – N1) Nemanja Kovanusic (Charleville-Mézières – N1) Valentin Mukuna (Besançon – N1)
Points 2017/2018
Pro B : Moisy (6.4)
NM1 : Ammour (15.2) Bassine (7.4) Gregoire (5.6) Néri (4.1) Tardy (3.7) Piotrowski (0. Bory (0.3) Issler (0.0)
NM2 : Bouloukouet (15.0)
Espagne : Nkaloulou (9.6)
Turquie : Demir (15.5)
US AUBENAS BASKET
poste 1 :
Tommy Ghezala 1.85 92 Kaysersberg, Gries-Oberhofen, Joeuf, St-Dié, Ste-Marguerite
Arthur Leboeuf 1.73 97 Espoirs Châlons-Reims, Centre fédéral
poste 2 :
Alex Barraud Ngoni 1.90 98 Le Portel, Espoirs Bourg
Alexandre Karolak 1.92 95 Châlons-Reims, Espoirs Châlons-Reims
poste 3 :
Sabri Lontadila 1.97 92 Cognac, Espoirs Limoges
Antonin Chardon 1.95 91 Espoirs Besançon
poste 4 :
Gregg Thondique 2.01 87 USA Caen BC, Kouvot, Gries-Oberhofe, Rueil, Angers BC, Antwerp, Virginia Union, Douglas Freeman H.S
Danilo Sibalic 2.01 88 Serbie Igokea, KK Smederevo, Strumica, KK Teodo Tivat
Oumarou Baradji 2.02 89 Avignon, St Quentin, Angers BC
poste 5 :
Gaylor Lobela 2.06 95 Get Vosges, Le Havre, Boulogne, Roanne
Jonathan Kyungu 2.04 96 Ouest Lyonnais, Espoirs ASVEL
entraîneur : Marc Namura assistant : Alexis Blanc
arrivées : Marc Namura (Coach) (Vitry-le-François – N3) Arthur Leboeuf (Châlons-Reims – Espoirs) Tommy Ghezala (Kaysersberg – N2) Jonathan Kyungu (Ouest Lyonnais – N2) Alexandre Karolak (Châlons-Reims – Jeep élite) Danilo Šibalić (Igokea - Bosnie-Herzégovine)
Gregg Thondique (Caen - Pro B)
départs : Moat Rhennam (Coach) (Pont-de-Chéruy – N2) Michel Ipouck (Pont-de-Chéruy – N2) Justin Moss (Tarbes-Lourdes – N1) Gilles Duro (Lille - Pro B) Jonathan Boucaud (Sorgues – N1) Alpha M'Bodj (Dax-Gamarde – N2) Jonathan Léria (Charleville-Mézières – N1)
Points 2017/2018
Jeep élite : Karolak (1.
Pro B : Thondique (10.1)
NM1 : Chardon (7.9) Baradji (7.1) Lontadila (4.9) Barraud (4.6) Lobela (4.4)
NM2 : Ghezala (9.6) Kyungu (8.5)
Espoirs : Leboeuf (8.1)
Bosnie : Sibalic (6.3)
BESANÇON AC
poste 1 :
Benjamin John 1.86 93 Ouest Lyonnais
Clément Martin 1.80 94 Royat-Orcines, JDA Dijon, Autun
Elliott Maraux 1.85 96 CEP Lorient, St-Quentin, JDA Dijon
Raphaël Pegeot 1.88 96 formé au club
poste 2 :
Olushina Ikuesan 1.90 91 St-Vallier, Ouest Lyonnais, St-Quentin, JA Vichy, Paris-Levallois
Gérald Guerrier 1.88 93 US Charitoise, Orléans, Paris-Levallois, Val de Seine, Issy BC
poste 3 :
Rokas Uzas 2.02 88 Lituanie Ourense, Angers BC, KB Bashkimi, Aix- Maurienne, Dzukija, Panelefsiniakos, Starwings Bâle, SAV Vacallo, Lituanie U'20
poste 4 :
Nicolas dos Santos 2.01 87 Suisse/F Benfica, BC Boncourt, Fos, Suisse A
Mansour Tall 2.04 94 Gardonne, Tain, Le Cannet, Cadets Antibes, France U'16
poste 5 :
Henrikas Vorotnikovas 2.02 90 Lituanie JSA Bordeaux, Jonavas Petrochema, Nevezis
Valentin Mukuna 2.06 93 Andrézieux, Charleville, St-Vallier, Chartres, Orléans
entraîneur : Nicolas Faure assistant : Joseph Kalambani
arrivées : Nicolas Dos Santos (Benfica Lisbonne – Portugal) Mansour Tall (Gardonne – N2) Valentin Mukuna (Andrézieux – N1) Rokas Uzas (Ourense – Espagne) Elliott Maraux (CEP Lorient - N1)
départs : Paul-Miguel Régnier (Seyches-Saint-Barthélémy – Pré-Nationale) Nemanja Stankovic (Berck – N2) Jawad Dahbi
Points 2017/2018
NM1 : Mukuna (7.9) Maraux (5.3)
NM2 : Vorotnikovas (16.0) Ikuesan (13.4) Guerrier (10.2) Tall (7.2) John (5.6) Martin (3.3)
Espagne : Uzas (8.9)
Portugal : dos Santos (4.2)
S.O.M BOULOGNE SUR MER
poste 1 :
Loïc Akono 1.78 87 Orléans, Fos, SOM Boulogne, Lille, Nanterre, Gravelines
Timothée Vergiat 1.85 98 Hyères-Toulon, Centre fédéral, France U'18
poste 2 :
Ralph Temgoua 1.96 87 Challans, JSA Bordeaux, St Lawrence
Hugo Dumortier 1.96 93 Orchies, Boulazac, Monaco, Gravelines
poste 3 :
Kyle Johnson 1.95 88 Canada/GB London Lightning, Casale, Cantu, Biella, Cremona, Montegranaro, APOEL, Ilisiakos, Long Island (NCAA) Grande-Bretagne A
Théo Nehlig 2.01 97 St-Quentin
poste 4 :
Matthew Bonds 1.96 95 USA Hørsholm 79ers, St Michael's (NCAA II)
Mehdi Cheriet 2.01 87 Algérie/F GS Petroliers, Roanne, Le Portel, Boulazac, San Diego State, Arizona western, Algérie A
poste 5 :
Michel Jean-Baptiste Adolphe 2.01 79 Le Havre, Paris-Levallois, Chalon, Paris- Levallois
Patrick Clerence 2.06 88 Chartres, Aix-Maurienne, Sorgues
entraîneur : Frédéric Brouillaud assistants : Thibault Wolicki et Jérémy Chivet
arrivées : Loïc Akono (Orléans - Pro B) Matthew Bonds (Hørsholm 79ers – Danemark) Patrick Clerence (Chartres – N1) Kyle Johnson (London Lightning – Canada)
départs : Cédric André (Le Havre – N1) Dwight Burke, Namory Boundy (GET Vosges – N1) Warren Niles (Poitiers - Pro B) Diante Watkins (Tours – N1)
Points 2017/2018 :
Pro B : Akono (5.7)
NM1 : Temgoua (10.9) Jean-Baptiste Adolphe (9. Cheriet (8.0) Vergiat (5.4) Dumortier (5.0) Clerence (4.5) Nehlig (1.
Canada : Johnson (13.4)
Danemark : Bonds (22.6)
ÉTOILE CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
poste 1 :
Xane d'Almeida 1.83 83 Sénégal/F Tarbes-Lourdes, CSP Limoges, JDA Dijon, Pau-Orthez, Sénégal A
Adrien Labannère 1.75 97 Boulazac, Espoirs Boulazac, Espoirs Pau- Orthez
poste 2 :
Nabil El Amrani 1.85 88 Maroc/F Mouloudia Oujda, Reims, JA Vichy
Sébastien Serra 1.88 92 Lyon SO, St-Priest, Oullins
poste 3 :
Jonathan Léria 1.98 90 Aubenas, Berck, Chartres, JSA Bordeaux, Aix- Maurienne, SOM Boulogne, Paris-Levallois, Pau-Orthez, France U'18
Corentin Lopez 1.98 97 Hyères-Toulon, Espoirs Hyères-Toulon, Cholet
poste 4 :
Nemanja Kovanusic 2.06 93 Bosnie Andrézieux, Pornic, Aix-Maurienne
Eric Bosc 2.01 93 Tarbes-Lourdes, Tarbes UB 65
poste 5 :
Jalen Henry 2.03 95 USA SIU-Edwardsville
entraîneur : Alain Casimiri assistants : Frédéric Jaudon et Thibault Corniquet
arrivées : Nemanja Kovanusic (Andrézieux – N1) Xane D'Almeida (Tarbes-Lourdes – N1) Eric Bosc (Tarbes-Lourdes – N1) Adrien Labannère (Boulazac – Espoirs) Nabil El Amrani (Maroc) Jonathan Léria (Aubenas – N1) Corentin Lopez (Hyères-Toulon – Espoirs) Jalen Henry (NCAA
départs : Pape Beye (La Charité – N1) Alexandre Moisy (Andrézieux – N1) Séraphin Saumont (Le Havre – N1) Austen Rowland (La Charité – N1) Stefan Nikolic (Oradea – Roumanie) Lucas Dussoulier (Quimper - Pro B) Corentin Carne (Nanterre - Pro A)
Points 2017/2018
Jeep élite : Labannère (0. Lopez (0.
NM1 : Kovanusic (13.7) Léria (11.2) D'Almeida (9.2) Bosc (6.0)
Espoirs : Labannère (11.3) Lopez (10.3)
Prénat : Serra (25.0)
USA : Henry (16.2)
ENFANTS DU FOREZ FEURS
poste 1 :
Louis Prolhac 1.75 91 Clermont BC, ALE Montferrand, Cadets Stade Clermontois
Grégory Lance 1.81 91 St-Chamond, La Roche Molière, Espoirs Roanne
poste 2 :
Constantin Minla'a Voundi 1.88 96 Pfastatt, Bourg, North Iowa Area CC, Mulhouse
Mahamadou Drame 1.88 86 Mali/F Tarbes-Lourdes, Aix-Maurienne, Clermont, Souffelweyersheim, Hermine Nantes, Lausanne, Levallois, Mali A
poste 3 :
Cédric Mansaré 1.96 85 Guinée/F Dax-Gamarde, Vichy, Sorgues, Rueil, Denek Urcuit, Le Puy, Lausanne, Guinée A
Sammy Girma 1.99 89 Pont de Cheruy, Le Puy, Cergy, Le Puy, Challans, Clermont, Cochise CC (JUCO)
Momar Ndoye 2.01 95 Sénégal Andrézieux
poste 4 :
John Beugnot 2.01 83 Clermont, St-Chamond, Brest, Stade Clermontois, Boulazac, Clayton State (NCAA2) Abraham Baldwin JC, Macomb Christian HS, Chalon, ASVEL
Théo Vial 1.98 92 Feurs
Bastien Albert 2.00 94 St-Just Pontoise, St-Jean-Bonnefonds
poste 5 :
Madiop Ndiaye 2.06 95 Sénégal GET Vosges, Aix-Maurienne
entraîneur : Julien Cortey
arrivées : Constantin Minla'a Voundi (Pfastatt – N2) Mahamadou Drame (Sans club) Momar Ndoye (Andrézieux – N1) Madiop Ndiaye (GET Vosges – N1) Sammy Girma (Pont-de-Chéruy – N2)
départs : Julien Wiltz (Sapela – N2) Zaka Alao, Mathieu Boyer (JSA Bordeaux – N1)
Points 2017/2018
NM1 : N'Diaye (7.6) N'Doye (5.1)
NM2 : Minla'a (16.2) Prolhac (12.6) Mansaré (11.7) Albert (10.4) Beugnot (9.9) Girma (7.6) Vial (7.0) Lance (4.9)
GET VOSGES
poste 1 :
Jérémy Landerbergue1.91 93 Suisse Pully, MBK Handlova, BC Boncourt, Suisse universitaire
poste 2 :
Johan Clet 1.91 96 Caen BC
Meven Le Douarin 1.93 98 Espoirs Gravelines
poste 3 :
Eric Mania Kibi 1.98 90 Canada/RDC CB L'Hospitalet, Randers, Herlener Loewen, Strsljen Gusinje, London Lightning, Abilene Christian Little rock, Jacksonville CC
Loïc Gigant 1.98 90 GET Vosges, Bayon
poste 4 :
Namory Boundy 2.03 89 Mali/F SOM Boulogne, JSA Bordeaux, WOSB, Rueil, Roanne, Mali A
Tristan Toneguzzo 2.04 94 Laval, Chartres, Lille, Antibes, France U'16
poste 5 :
Franck Kouagnia 2.01 89 Cameroun Wetterbygden, Ekilstuna, Univ. British Columbia, Birmingham Mets, Cameroun A
Roger Zaki 2.13 88 Niger/F Roanne, SOM Boulogne, Svendborg, Lille, Le Portel, Denain, Nancy
William Pfister 2.08 95 Florida Atlantic, Northwest Florida State CC, Montbrison, Bourg, France U'18
entraîneur : Laurent Mathis assistant : Mickaël Dehail
arrivées : Jérémy Landerbergue (Pully-Lausanne – Suisse) Johan Clet (Caen - Pro B) Namory Boundy (Boulogne-sur-Mer – N1) William Pfister (Florida Atlantic – NCAA) Meven Le Douarin (Gravelines-Dunkerque – Espoirs) Tristan Toneguzzo (Laval – N2) Eric Mania Kibi (D3 Espagnol) Franck Kouagnia (Wetterbydgen – Suède) Roger Zaki (Roanne - Pro B)
départs : Bassa Doumbé (Lons-le-Saunier – N2) Alexis Thomas (Tarbes-Lourdes – N1) Sigfredo Casero-Ortiz (Aalost – Belgique) Grégory Séquélé (Calais – N2) Masse Doumbé (Rueil – N1) Cyril Scherrens (Gravenchon – N2) Madiop Ndiaye (Feurs – N1) Pierre-Baptiste Kieger (Loon Plage – N2) Rashid Gaston (Rueil – N1) Bouna Ndiaye, Malick Sidibé (Loon Plage – N2) Thomas Vincent, Malcom Gountas (Orchies – N1) William Mensah (Sorgues – N1) Mourad Benkloua (Sorgues - N1)
Points 2017/2018
Pro B : Zaki (2. Clet (2.0)
NM1 : Gigant (9. Boundy (5.1)
NM2 : Toneguzzo (10.3)
Espoirs : Le Douarin (7.9)
Espagne : Kibi (4.5)
Suède : Kouagnia (13.
Suisse : Landerbergue (9.5)
USA : Pfister (3.1)
AS KAYERSBERG AMMERSCWIHR BASKET CENTRE ALSACE
poste 1 :
Jonathan Godin 1.85 82 Mulhouse, Kaysersberg, Cognac, Longwy, Autun, Le Mans, Le Portel, Orléans, Mulhouse
Willy Berquier 1.77 87 Gries-Oberhoffen, Chartres, Denek Urcuit, Joué, Le Mans
Arthur Buttner 1.83 00 Espoirs Dijon
poste 2 :
Kevin Walter 1.88 89 Mulhouse
Hugo Bourblanc 1.88 00 Colmar
Norton Scholastique 1.90 00 Mulhouse
poste 3 :
Jermel Kennedy 1.98 89 Canada Worcester Wolves, Ovarense, Logrono, Lander, Volunteer CC
Laurian Tarris 1.97 93 Toulouges, Boulazac
Toa Koenig 1.90 00
poste 4 :
Amadou Diagne 2.02 88 Sénégal/F Frontignan, Dax-Gamarde, Luçon, Hagetmau- Doazit, Basse Indre, Strasbourg
Elson Mendy 2.01 85 Sénégal/F Souffelweyersheim, Fos, Poitiers, Hermine Nantes, JDA Dijon, Strasbourg
poste 5 :
Alioune Tew 2.06 92 Al Shamal Doha, BC Boncourt, Niagara, Allan Hancock CC, Espoirs Paris-Levallois
Abdoulaye Ndiaye 2.10 84 Sénégal Chartres, Souffelweyersheim, D-Fenders (D-League), South Idaho CC
entraîneur : Fabien Drago assistant : Laurent Bicart
arrivées : Jonathan Godin (Mulhouse – N2) Jermel Kennedy (Ovarense – Portugal) Alioune Tew (Al Shamal Doha – Qatar) Norton Scholastique (Mulhouse – N2) Arthur Buttner (JDA Dijon – Espoirs) Elson Mendy (Souffelweyersheim - N1)
départs : Tommy Ghezala (Aubenas – N1) Sreten Čabarkapa (W.O.S.B. - N2) Baptiste Cransac (Dessenheim – N3) Romain Schaal (Sélestat – Pré-Nationale)
Points 2017/2018
NM1 : Mendy (6.7)
NM2 : Godin (20.3) Berquier (11.7) N'Diaye (10.6) Walter (10.2) Tarris (8.6) Diagne (7.2) Bourblanc (3.0) Scholastique (1.3)
Espoirs : Buttner (12.5)
Portugal : Kennedy (15.3)
BC ORCHIES
poste 1 :
Arnaud Kerckhof 1.93 84 Boulazac, Gravelines
Gauthier Pad 1.85 Orchies
poste 2 :
Malcolm Gountas 1.88 94 GET Vosges, SPO Rouen
Florian Deprez 1.80 99 Orchies
Simon Crétaux 1.90 88 Gries-Oberhofen, Vitré, Berck, Le Puy, Liévin
poste 3 :
Joffrey Verbeke 1.96 87 Orchies
Jérémy Ricard Dorigo 1.98 94 Chartres, Denain
poste 4 :
Ricardo Alliman 2.01 87 Jamaïque Vitré, SAP Vaucluse, Tarbes-Lourdes, Cherbourg, Lanceros, Vitré, Cedarville (NCAA2)
Kevin Neto 1.98 91 Rupella, Cognac, Neuilly sur Marne, Virginia CC, Espoirs Paris-Levallois
poste 5 :
Giedrus Staniulis 2.01 91 Lituanie Souffelweyersheim, Nevezis, Pieno Zvaigzdes, Mazeikiai, Vytautas Prienu, Dzukija, Lietkabelis, Lituanie U'20
Maxime Djo Ebala 2.08 94 Cameroun/F Angers BC, Evreux
entraîneur : Jimmy Ploegaerts
arrivées :Malcolm Gountas (GET Vosges – N1) Simon Crétaux (Gries-Oberhoffen - Pro B) Giedrus Staniulis (Souffelweyersheim – N1) Kevin Neto (La Rochelle – N2) Ricardo Alliman (Vitré – N2) Arnaud Kerckhof (Boulazac - Pro A) Jérémy Ricard Dorigo (Chartres – N1)
départs : Fabrice Courcier (Coach) Fabien Ateba (Tours – N1) Théo Lefebvre (Tours – N1) Romain Dardaine (Le Havre – N1)
Points 2017/2018
Jeep élite : Kerckhof (1.0)
NM1 : Staniulis (12.4) Gountas (11.4) Crétaux (7.5) Ricard Dorigo (5.9) Verbeke (5.9) Djo Ebala (4.6) Deprez (1.0) Pad (0.
NM2 : Neto (8.6)
EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET
poste 1 :
Julien Sauret 1.84 81 Vitré, Avignon, Chartres, La Roche Molière, Lille, Denain
?
poste 2 :
Ebuka Anyaorah 1.94 90 USA/Nigeria Jonava Jonavos, North Carolina Central, McLennan CC
Antoine Rémy 1.92 89 Cormontreuil, Châlons, Charleville
Adrien Thimon 1.96 94 Sorgues, Tarbes-Lourdes, SAP Vaucluse, Gravenchon, Quimper
poste 3 :
Gautier Lemon 1.91 84 Chartres, Liévin, Bourg, Charenton
Léo Gimenez 1.94 93 Montbrison
poste 4 :
Martin Paté 1.94 88 Reims UC, Récy-Mirecourt
Calvin Jubenot 1.98 86 St-Dizier, Etoile de l'Ouest (Guadeloupe)
Jules Rambaut 2.03 98 Châlons-Reims, Centre fédéral, France U'18
poste 5 :
Dylan David 2.01 95 Longwy, St-Chamond, Espoirs Nancy, Espoirs Le Mans
Dwight Burke 2.03 86 USA SOM Boulogne, Quimper, Uppsala, BK Spisska Nova Ves, Genève, Siauliai, Gmunden, Hermine Nantes, BK Decin, Marquette
entraîneur : Grégoire Pastres
arrivées : Anyaorah Ebuka (Jonava – Lituanie) Adrien Thimon (Sorgues – N1) Dwight Burke (SOM Boulogne - N1)
départs : Sylvain Sautier (Souffelweyersheim – N1) Nicolas Hylaire (SMUC – N2)
Points 2017/2018 :
NM1 : Burke (11.3) Thimon (9.0)
NM2 : Jubenot (13.0) Sauret (11.4) Gimenez (9.4) Lemon (8.4) David (8.0) Paté (1.7) Rémy (1.6)
Lituanie : Anyaorah (13.2)
Espoirs: Rambaut (10.2)
ST-QUENTIN BASKET BALL
poste 1 :
B.A Walker 1.88 84 USA St-Chamond, Evreux, Lille, Evreux, Joensuun Kataja, Düsseldorf, VCU (NCAA)
Jean-François Kebe 1.85 94 GET Vosges, Orchies, Hermine Nantes
poste 2 :
Benoit Gillet 1.91 86 Denain, Lille, Stade Clermontois, Châlons- Reims
Salim Jaiteh 1.93 96 St-Chamond, St-Quentin
poste 3 :
Lamine Kanté 1.98 87 Hermine Nantes, Evreux, Monaco, CSP Limoges, Poitiers, Cholet
Olivier Yao-Delon 1.96 95 JDA Dijon, Centre fédéral
poste 4 :
Desmond Quincy-Jones 2.00 85 Vitré, Evreux, Aix-Maurienne, St-Quentin, St- Etienne
Cheick Soumaoro 2.06 90 Mali Sorgues, SPO Rouen
Mohamed Queta 2.08 95 Sénégal/F St-Chamond, Lille, Hyères-Toulon, Orléans, Sénégal A
poste 5 :
Ryan Rhoomes 2.03 92 USA/Jamaïque Le Havre, Minas, St-Quentin, Fordham
entraîneur : Jérôme Navier
arrivées : Mohamed Queta (Saint-Chamond - Pro B) Salim Jaiteh (Saint-Chamond - Pro B) Ryan Rhoomes (Minas – Brésil) Lamine Kanté (Nantes - Pro B)
départs : Maurice Walker (Chartres - Pro B) Antoine Heaulme (Coulommiers Brie – N2) Daryl Neree (Quimper - Pro B) Daviin Davis
Points 2017/2018
Pro B : Kanté (7.4) Queta (1.6) Jaiteh (0.5)
NM1 : Walker (13.1) Quincy-Jones (11.3) Gillet (9.5) Yao-Delon (6.9) Soumaoro (6. Kebe (6.1)
Brésil : Rhoomes (6.6)
SAINT-VALLIER BASKET DRÔME
poste 1 :
Rida El Amrani 1.84 86 Vichy-Clermont, St-Etienne, Reims, Vichy, Cusset, St-Germain
Jesse Delhomme 1.88 85 Bourg, Charleville, Longwy-Rehon, JSA Bordeaux, Chalon, St-Vallier, Tain
poste 2 :
Ludovic Chelle 1.83 83 Mali/F Caen BC, Hyères-Toulon, SPO Rouen, Evreux, Hermine Nantes, Bourg, Roanne, Paris BR, Antibes, Mali A
Parfait Njiba 2.01 89 Mulhouse, Cergy, Effort-Mirecourt, Villemomble
poste 3 :
Karim Gourari 2.01 89 Rueil, Aix-Maurienne, Rueil
Vincent Ateba 1.96 85 St-Chamond, Denain, Sorgues, Andrézieux, Missouri Southern State, John Logan CC, Orléans
poste 4 :
Derrick Barden 1.96 92 USA BC Etzella Ettelbruck, Soleuvre, Northern Colorado, Odessa JC
Mickaël Regina 2.00 96 Espoirs Limoges, Fos2, Le Portel2, BB Samaritain (Martinique)
Dorian Lemoine 2.01 96 Nohanent Puy Valeix, Clermont basket, Stade Clermontois, Chamalières
poste 5 :
Eric Boateng 2.08 85 GBR Blois, Mulhouse, Pau-Orthez, La Formosa, Braunschweig, Peristeri, Austin Toros, Arizona State, Duke, Grande-Bretagne A
Christnel Jean-François 1.98 91 Andrézieux, Montbrison Poligny, Vanves, Espoirs Nanterre, Carquefou, Montaigu, ASC Matoury (Guyane)
entraîneur : Arnaud Ricoux assistant : Jérôme Grecksch
arrivées : Arnaud Ricoux (Coach) (BBC Sparta Betrange – Luxembourg) Ludovic Chelle (Caen - Pro B) Karim Gourari (Rueil – N1) Derrick Barden (BC Etzella Ettelbruck – Luxembourg) Dorian Lemoine (Nohanent Puy Valeix – N3)
départs : ean-Sébastien Chardon (coach devient assistant coach à Boulazac - Jeep Elite) Drake Reed (Evreux - Pro B) Romain Grégoire (Andrézieux – N1) William Gradit, Michael Craion, Elio Sadiku
Points 2017/2018
Pro B : Chelle (8.6)
NM1 : Gourari (10.4) Jean-François (9.1) Njiba (7.5) Boateng (7.3) Delhomme (7.2) El Amrani (6.0) V.Ateba (5.2)
NM3 : Lemoine (16.1)
Luxembourg : Barden (23.
SORGUES BASKET CLUB
poste 1 :
William Mensah 1.75 95 GET Vosges, Charleville, Nanterre, France U'20
Pierre Hannequin 1.91 98 Espoirs Gravelines, France U'19
poste 2 :
Babacar Diouf 1.92 88 Berck, Tours, Get Vosges, St Quentin
Jonathan Boucaud 1.85 95 Aubenas, Boulazac
poste 3 :
Wayne Morris 1.98 77 USA/F SMUC, La Roche Molière, Avignon
poste 4 :
Cecil Williams 1.98 USA Central Michigan, Moberly CC
Florian Ferreira 2.00 98 Châlons-Reims, Centre fédéral
poste 5 :
Muusa Dama 2 .06 95 Nigeria Eastern Illinois, William Jewell CC
Mourad Benkloua 2.06 92 GET Vosges, Sorgues, Mulhouse, Charleville, Roanne, France U'18
David Condé 2.05 92 Guinée Cognac, SAP Vaucluse, Frontignan, Castenau le Lez, Guinée A
entraîneur : Etienne Faye
arrivées : Pierre Hannequin (Gravelines-Dunkerque – Espoirs) Babacar Diouf (Berck - N2) Jonathan Boucaud (Aubenas – N1) William Mensah (GET Vosges – N1) Muusa Dama (Eastern Illinois Panthers – NCAA) Florian Ferreira (Châlons-Reims – Espoirs) Mourad Benkloua (GET Vosges – N1) David Condé (Cognac – N2) Cecil Williams (Central Michigan – NCAA)
départs : Stéphane Dao (coach) (Toulouse – N1) Vukan Zivkovic (Fougères – N2) Yann Siegwarth (Gries-Oberhoffen - Pro B) Zarko Rakocevic (Avignon/Le Pontet – N2) Yohan Solle (Calais – N2) Simo Atanackovic (Hopsi Polzela – Slovénie) Marvin Dominique, Adrien Thimon (Recy St-Martin – N1) Tanguy Nicolas, Willem Custos, Emryss Mormin
Points 2017/2018
NM1 : Mensah (10.5) Morris (10.0) Boucaud (7.9) Benkloua (5.0)
NM2 : Diouf (12.1) Condé (10.2)
Espoirs : Mensah (19.0) Hannequin (10.2) Ferreira (7.0)
USA : Williams (14.9) Dama (9.9)
BASKET CLUB SOUFFELWEYERSHEIM
poste 1 :
Aldo Curti 1.80 87 Cameroun/F Ste Marie/Metz, Orchies, Dijon, Orléans, Gravelines, Limoges, Orléans, Le Havre, Centre Fédéral, Metz BC, St-Mihiel SB, Cameroun A
Lucas Diemer 1.80 97 Gries-Oberhofen, Vendeheim
poste 2 :
Anthony Labanca 1.92 94 Vichy-Clermont, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg
Franck Tchoubaye 1.98 92 Cameroun Etoile Angers, Aubenas, FAR Rabat, Cameroun A
poste 3 :
Jason Bach 1.93 87 Lorient, Souffelweyersheim, Strasbourg
Dani Lamadji 1.94 86 Schiltigheim Gries-Oberhofen, Frontignan, Montpellier
poste 4 :
Kirpin Cédric Bah 2.00 94 CIV WOSB, Vichy-Clermont, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg, Douai, Côte d'Ivoire A
Sylvain Sautier 1.98 89 Récy St Martin, Lorient, Coursan, Toulouges
Kevin Tcheuwa 2.02 94 Cameroun Schiltigheim
poste 5 :
Cédric Kuakumensah2.06 93 USA Panionios, Horsens, Oberwart, Brown
entraîneur : Stéphane Eberlin assistant : Daniel Pereira
arrivées : Cédric Bah (WOSB – N2) Aldo Curti (Metz – N2) Sylvain Sautier (Recy St-Martin – N2) Jason Bach (Lorient – N1) Franck Tchoubaye (Angers – N2) Cédric Kukamensah (Panionios – Grèce)
départs : Valentin Correia (WOSB – N2) Théo Diehl (WOSB – N2) Steven Ricard (Rueil – N1) Elson Mendy (Kaysersberg) Adam El Ghazi Fabyon Harris (MBK Handlova - Slovaquie) Michel Nzege Giedrus Staniulis (Orchies – N1) Joel Awich
Points 2017/2018
NM1 : Labanca (9.9) Bach (8.2) Diemer (3.3) Tcheuwa (1.7) Lamadji (1.4)
NM2 : Sautier (13.4) Bah (12.4) Curti (10.5) Tchoubaye (8.0)
Grèce : Kuakumensah (2.5)
Modifié en dernier par Ogur le mar. 18 sept. 2018 18:07, modifié 2 fois.
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Je peux faire la même chose avec la poule B si ça intéresse.... Idéalement j'aurais préféré ouvrir un nouveau post pour faire d'éventuelles modifications, mais je n'y arrive pas...
-
- All Star
- Messages : 1153
- Enregistré le : ven. 27 mai 2005 20:52
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Tyran de Lattibeaudiere (Poste 4, Cotonou - jamaïcain) arrive à Tours et complète l'effectif
Source NR37 : Tours, une belle opportunité
Source NR37 : Tours, une belle opportunité
-
- Sophomore
- Messages : 133
- Enregistré le : ven. 31 août 2018 13:47
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Oui, ce serait super si tu pouvais faire la même chose pour la poule B !Ogur a écrit :Je peux faire la même chose avec la poule B si ça intéresse.... Idéalement j'aurais préféré ouvrir un nouveau post pour faire d'éventuelles modifications, mais je n'y arrive pas...
French Basket & Co
Partageons Le Basket Français !
Twitter et Instagram : @frenchbasketco
frenchbasketco.hubside.fr
Partageons Le Basket Français !
Twitter et Instagram : @frenchbasketco
frenchbasketco.hubside.fr
-
- Franchise Player
- Messages : 903
- Enregistré le : lun. 18 sept. 2017 19:40
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Chapeau pour cette surperbe synthèse sur les effectifsOgur a écrit :Je peux faire la même chose avec la poule B si ça intéresse.... Idéalement j'aurais préféré ouvrir un nouveau post pour faire d'éventuelles modifications, mais je n'y arrive pas...
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Merci à tous deux. Je lance la poule B
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
ÉTOILE ANGERS BASKET
poste 1 :
Jérémy Bichard 1.88 90 Rueil, Mulhouse
Yazid El Guirrou 1.88 88 Maroc EOSL Angers
poste 2 :
Brice Piérard 1.93 92 SAP Vaucluse, La Charité, Andrézieux, Rupella, Hermine Nantes
Nadir Labouize 1.88 97 Terres-froides, Orléans
poste 3 :
Thibault Lonzième 1.95 89 Angers BC
Shekinah Munanga 2.01 97 RDC Monaco, Espoirs CSP Limoges
poste 4 :
Antoine Wallez 2.06 96 Denain, SOM Boulogne, Le Mans
Erwan André 2.01 89 EOSL Angers, Angers BC, Espoirs Cholet
poste 5 :
Kyle Tresnak 2.08 92 USA Rueil, GET Vosges, Oviedo, Weber State
Moustapha Diop 2.01 89 Sénégal Orchies, ISA Bordeaux, Pfastatt, Autun, Roanne, AS Rail (Sénégal)
entraineur : Laurent Bichard assistant : Damien Bracq
arrivées : Antoine Wallez (Denain - Pro B) Jérémy Bichard (Rueil – N1) Kyle Tresnak (Rueil – N1) Shekinah Munanga (Monaco – Espoirs)
départs : Jimmy Lupot (Laval – N2) Luke Fitzgerald (Berck – N2) Frank Tchoubaye (Souffelweyersheim – N1) Etienne Joumard (La Roche Molière/NM3) Yunss Akinocho
Points 2017/2018
Jeep élite : Munanga (0.5)
Pro B : Wallez (5.0)
NM1 : Tresnak (16.6) Bichard (13.5)
NM2 : Piérard (12.4) Lonzième (10.1) Diop (9.9) André (7.3) Guirrou (5.0) Labouize (3.0) Joumard (1.3)
Espoirs : Munanga (16.1)
JSA BORDEAUX BASKET METROPOLE
poste 1 :
Sébastien Cape 1.85 93 Caen BC, Tarbes-Lourdes, Espoirs Pau-Orthez
Quentin Hanck 1.92 93 Toulouse, Tremblay, La Charité, Espoirs Gravelines
Gérald Ayayi 1.85 02 JSA Bordeaux
poste 2 :
Alexandre Vialaret 1.93 95 JSA Bordeaux
poste 3 :
Jeffrey Dalmat 1.91 91 La Rochelle, Poitiers
Anthony Prugnières 2.00 92 Gardonne, Rennes, Bourbourg, Calais, Grande Synthe
poste 4 :
Richie Gordon 2.06 89 USA Caen BC, Blois, Etoile Angers, Lugano, Worcester Wolves, Western Carolina
Andy Louis-Louisy 2.05 96 JSA Bordeaux
poste 5 :
Ludovic Vaty 2.06 88 Tarbes-Lourdes, Gravelines, Orléans, Pau- Orthez
Mathieu Boyer 2.06 95 Feurs, SAP Vaucluse, St-Vallier
entraineur : Joachim Duthe assistant : Sylvain Maurice
arrivées : Quentin Hanck (Toulouse – N2) Mathieu Boyer (Feurs – N2) Sébastien Cape (Caen - Pro B) Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes – N1) Richie Gordon (NABL)
départs : Sami Driss (LyonSO – N2) Wilfried Vallois, Alexis Auburtin, Ifean Ochereobia
Points 2017/2018
Pro B : Cape (6.2)
NM1 : Vaty (13.7)
NM2 : Hanck (13.6) Prugnières (13.5) Boyer (12.2) Dalmat (10.2) Vialaret (9.1) Louis-Louisy (2.7) Ayayi (0.6)
BRISSAC ANJOU AUBANCE BASKET
poste 1 :
Aurélien Rigaux 1.78 88 Aix-Maurienne, Lille, Gravelines
Jean-Baptiste Macé 1.88 88 Angers BC, Jallais
poste 2 :
Rafael Huertas 1.91 84 Espagne Palma, Breogan Burgos, Palencia, Delteco GBC, Ourense, Lucentum, Burgos, Menorca
Matthieu Robin 1.88 92 Metz Ste Marie, Aix-Maurienne 2, Espoirs Cholet
poste 3 :
Mamadou Sy 2.01 85 St Vallier, Boulogne, Lille, Clermont, Boulazac, Washburn (NCAA) Cloud County CC, ASVEL
Souarata Cissé 1.93 86 Sénégal Orchies, Souffelweyersheim, Hermine Nantes, Hyères-Toulon, SPO Rouen, Paris-Levallois, Pau-Orthez, Sénégal A
poste 4 :
Glenn Duro 1.94 88 Gries-Oberhofen, Brissac, Cergy-Pontoise
Michel Nsimba 1.98 93 Congo St Laurent la plaine, Angers BC
poste 5 :
Moïse Diamé 2.06 86 Sénégal Blois, Rueil, Sénégal A
Maxime Chupin 2.05 89 St Chamond, Cholet, Aix-Maurienne, UC Irvine (NCAA) Cholet
entraineur : Morgan Belnou assistants : Quentin Boullet
arrivées : Michel Nsimba (Saint-Laurent-de-la-Plaine – N3) Glenn Duro (Gries-Oberhoffen – N1) Rafael Huertas (Palma de Majorque – Espagne)
départs : Issife Soumahoro (Pont-de-Chéruy – N2) Zimmy Nwogbo (Rouen - Pro B) Stephen Nwaukoni (La Rochelle – N1) Darius Tarvydas, Milojoca Zekovic (coach)
Points 2017/2018
NM1 : Cissé (16.9) Diamé (11.3) Duro (10.6) Chupin (8.6) Rigaux (8.0) Robin (6.7) Sy (4.4) Macé (2.2)
NM3 : Nsimba (17.7)
Espagne : Huertas (11.2)
VENDÉE CHALLANS BASKET
poste 1 :
Oumarou Sylla 1.85 92 Gries-Oberhofen, Cergy-PontoiseAubenas, Challans
Lucas Boucaud 1.88 00 Boulazac
poste 2 :
Paul Turpin 1.91 93 St-Chamond, Cognac, Pau-Orthez
Lens Aboudou 1.91 90 La Charité, Fos, Antibes, JDA Dijon
poste 3 :
Dominique Gentil 1.98 88 Hermine Nantes, Rueil, Strasbourg
Anis Gabsi 1.98 93 Angers BC, Blois, Orléans
poste 4 :
Vaidotas Pridotkas 2.01 84 Lituanie Union Tours, Chartres, Rueil Charleville, Brest, Châlons, Rudupis, Siauliai
Henri Preira 1.98 94 Similienne Nantes, Cergy-Pontoise
poste 5 :
Garrick Sims 2.03 91 USA BK Levicki Patrioti, MBK Lucenec, Lake Erie
Jérémie Douillet 2.03 91 Rueil, Angers BC, Rueil, GET Vosges, Chartres, Hermine Nantes, Orléans
entraineur : Philippe Namyst assistants : Olivier Perrot et Sébastien Cherasse
arrivées : Lens Aboudou (La Charité – N1) Jérémie Douillet (Rueil – N1) Oumarou Sylla (Gries-Oberhoffen – N1) Garrick Sims (BK Levicki Patrioti – Slovaquie)
départs : Antoine Dudit (Marseille – N2) Jimmy Durand, Ibrahim Saounera (Lorient – N1) Jordan Barham Steffon Bradford Olivier Gouez
Points 2017/2018
NM1 : Turpin (13.6) Gentil (13.3) Sylla (12.3) Pridotkas (11. Aboudou (10.5) Douillet (8. Gabsi (4.7) Preira (2.0)
Slovaquie : Sims (8.6)
LA CHARITÉ BASKET
poste 1 :
Austen Rowland 1.85 81 USA Charleville, La Charité, Kouvot, SOM Boulogne, Kobrat, Orchies, Evreux, Giessen, Ulm, Trier, Lehigh, Delaware
Kilian Incredule 1.76 96 Cognac, Hermine Nantes
poste 2 :
Joris Bado 1.93 91 Burkina Montbrison, Prissé, Cahors-Sauzet, Cognac, Poitiers
Noah Burrell 1.93 97 Suisse JDA Dijon, Espoirs Dijon, Suisse U'18
poste 3 :
Fabien Bondron 2.01 93 CEP Lorient, Tarbes-Lourdes
Moussa Camara 1.96 87 Berck, Lille, Binghamton (NCAA)
poste 4 :
Pape Beye 2.01 90 Sénégal Charleville, Evreux, Aix-Maurienne, Châlons- Reims, Chalon
Fodie Cissoko 1.98 92 EOSL Angers, St Georges Vendée, St Fulgent, Charleville, Espoirs Hyères-Toulon
Marc Kwedi 2.01 97 Strasbourg
poste 5 :
Dominykas Milka 2.03 92 USA/Lituanie CEP Lorient, Tartu, Tallinna Ulikool, Hiroshima, Vytautas Prienu, Saint Rose
entraineur : Fabien Anthonioz Assistant : Yannick Coignard
arrivées : Joris Bado (Montbrison – N2) Kilian Incrédule (Cognac – N2) Pape Beye (Charleville-Mézières - Pro B) Fabien Bondron (Lorient – N1) Noah Burrell (Dijon – Espoirs) Austen Rowland (Charleville-Mézières - Pro B) Marc Kwedi (Strasbourg IG – Espoirs) Dominykas Milka (CEP Lorient - N1)
départs : Lens Aboudou (Challans – N1) Kevin Thalien (Tarbes-Lourdes – N1) Vincent Fandelet (Rueil – N1) Jerrell Wright (Vitré – N1) Vincent Fauché (Loon Plage – N2) Deremy Geiger (Brno - République Tchèque)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Burrell (0.0) Kwedi (0.0)
Pro B : Rowland (13.6) Beye (7.3)
NM1 : Rowland (18.9) Milka (13.6) Camara (12.0) Bondron (6.3) Cissoko (5.0)
NM2 : Bado (19.2) Incredule (11.
Espoirs : Kwedi (11.5) Burrell (10.2)
STADE ROCHELAIS RUPELLA BASKET
poste 1 :
Fayçal Sahraoui 1.86 79 Algérie Hermine Nantes, Carquefou, Boulogne, Calais, Salins
Johann Garbin 1.80 97 Poitiers
Maël Poiroux 1.86 91 USV Ré, Espoirs Poitiers
poste 2 :
Chris McEachin 1.96 89 USA BC Kolin, Barsy Alirau, Norfolk State, Redford
Marvin Moulart 1.89 91 USV Ré, ASPTT La Rochelle
Pierre Cellerier 1.90 97 Poitiers, Rupella
poste 3 :
Abdoulaye Sy 1.98 95 Guinée SMUC, Guinée A
Guillaume Constentin 1.96 82 Evreux, Poitiers, Chatellerault, France U'20
poste 4 :
Philippe Papiyon 2.02 88 USV Ré, Frontignan, Luçon, Poligny, Avignon, Toulouges
Luc Louves 2.08 89 GET Vosges, Gand, Orléans, France U'20
poste 5 :
Bali Coulibaly 1.99 95 CIV LyonSo, Bourg, St-Etienne
Stephen Nwaukoni 2.03 91 USA/Nigeria Brissac, Blois, Angers BC, Omonia Nicosie, Illiabum Clube, Hofstra
entraineur: Gregory Thielin assistant : Mathieu Peymirat
arrivées :Chris McEachin (?) Bali Coulibaly (Ouest Lyonnais – N2) Stephen Nwaukoni (Brissac – N1) Pierre Cellerier (Poitiers 2 – N3)
départs : Ishmael Donzo (JALT Le Mans – N2) Dimitri Dimitrov (Agen – N2) Kevin Neto (Orchies – N1)
Points 2017/2018
NM1 : Nwaukoni (7.0)
NM2 : Sahraoui (10.9) Sy (9.9) Coulibaly (9.4) Papiyon (9.1) Louves (8.9) Garbin (7. Constentin (4.6) Poiroux (4.0)
NM3 : Cellerier (10.1)
SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE
poste 1 :
Mikel Uriz 1.78 89 Espagne Sevilla, Palma, Valladolid, Logrono, Planasa Navarra, Bilbao
Elias Kherzane 1.80 99 Lille
poste 2 :
Samir Mekdad 1.91 86 Evreux, Berck, Rueil, Rupella, Challans, Le Havre
Calvin Hippolyte 1.95 00 Toulouse Ol.
poste 3 :
Nicholas Pope 1.96 84 GBR Nancy, Le Havre, Gravelines
Rudy Jomby 1.96 88 Gravelines, Cholet, Le Havre
poste 4 :
Romain Dardaine 2.01 88 Orchies, Aix-Maurienne, Charleville, JSA Bordeaux, Hyères-Toulon
Séraphin Saumont 2.01 94 Charleville, Gravelines
poste 5 :
Demond Watt 2.01 89 USA Gries-Obrehofen, Angers BC, London Lions, Chesire Phoenix, Korihait, Orebro, Texas A&M-CC
Cédric André 2.03 93 SOM Boulogne
entraineur : Hervé Coudray
arrivées : Hervé Coudray (coach) (Caen - Pro B) Séraphin Saumont (Charleville-Mézières - Pro B) Demond Watt (Gries-Oberhoffen – N1) Cédric André (Boulogne-sur-Mer – N1) Mikel Uriz (Séville – Espagne) Elias Kherzane (Lille - Pro B) Romain Dardaine (Orchies – N1)
départs : Alexandre Palfroy (Coach) Valdelicio Joaquim (Quimper - Pro B) Gauthier Denis (Paris - Pro B) Stacy Davis (TNT Ka Tropra – Philippines) Fabien Paschal (Evreux - Pro B)
Points 2017/2018
Pro B : Mekdad (8.4) Pope (5. Jomby (5.6) Saumont (2.6) Hippolyte (1.2) Kherzane (0.6)
NM1 : Watt (14.4) Dardaine (9.2) André (5.1)
NM3 : Hippolyte (16.1)
Espagne : Uriz (4.3)
CEP LORIENT
poste 1 :
Ibrahim Saounera 1.80 87 Mali/F Challans, Orchies, St-Vallier, Rueil, Châlons- Reims, Mali A
Ruben Albicy 1.75 99 Espoirs Paris-Levalllois
poste 2 :
Mathieu Bigote 1.93 84 Mulhouse, SPO Rouen Mulhouse, Le Portel
Matthieu Missonnier1.85 97 Espoirs Chalon
poste 3 :
Zach Brown 1.98 95 USA Wichita State
Earvin Perroni 1.96 94 Faulkner, Northeast CC, Espoirs Paris- Levalllois
Poste 4 :
Jordan Semple 2.01 92 USA/F Hapoel Migdal Haemek, Akademik Plovdiv, Sammic ISB, Chico State
Alexis Dargenton 2.03 94 Utah State, Laramire County CC
Arthur Le Grévès 2.00 00 Quimper
poste 5 :
Vincent Pourchot 2.24 92 Charleville, Lille, Nancy, Centre fédéral
Baba Soma Samaké 2.02 94 Mali SLUC Nancy2, St-Chamond2, Antibes
entraineur : Philippe Maucourant assistant : Christophe Gicquel
arrivées : Ibrahim Saounera (Challans – N1) Alexis Dargenton (Utah State – NCAA) Matthieu Missonier (Chalon-sur-Saône - Espoirs) Jordan Semple (Hapoel Migdal Haemek – Israël) Zach Brown (Wichita State Shockers – NCAA) Earvin Perroni (Faulkner – Etats-Unis) Baba Samaké (Nancy 2 – N3) Ruben Albicy (Levallois – Espoirs)
départs : Jared Newson, Jason Bach (Souffelweyersheim – N1) Frédéric Loubaki (Gries-Oberhoffen - Pro B) Ronaldas Rutauskas, Dominykas Milka (La Charité - N1) Eliott Maraux (Besançon AC-N1) Clément Faroux, Fabien Bondron (La Charité – N1) William Olugbeje (Lons-le-Saunier – N2)
Points 2017/2018
NM1 : Bigote (13.0) Saounera (11.1) Pourchot (6.6)
NM3 : Samaké (12.3)
Espoirs : Missonnier (11.7) Albicy (6.5)
Israël : Semple (23.4)
USA : Dargenton (6.3) Perroni (5. Brown (4.6)
RUEIL ATHLETIC CLUB
poste 1 :
Warren Racine 1.88 95 Tarbes-Lourdes, Nanterre, Denain, Nanterre
Pierre-Emmanuel Serreuille 1.88 99 Rueil
Benjamin Delage 1.85 97. Espoirs CSP Limoges
poste 2 :
Dejan Sencanski 1.98 84 Serbie Cognac, Abilene Christian, Howard
Lamine Sambé 1.96 89 Sénégal/F Cognac, Evreux, Pau-Orthez, Sénégal A
poste 3 :
Steven Ricard 2.01 90 Charleville, Souffelweyersheim, GET Vosges, Tarbes-Lourdes, Rueil, Charenton
Guillaume Daurces 1.98 95 Rueil
poste 4 :
Masse Doumbé 2.03 87 GET Vosges, Tarbes-Lourdes, Nassjo, outh Raiders, Kolossos, Keiser, Radford, Polk State CC
Vincent Fandelet 1.98 92 La Charité, Cognac, St-Quentin, JDA Dijon, Orléans
poste 5 :
Neal Sacko 2.08 98 Espoirs Paris-Levallois
Rashid Gaston 2.06 94 USA GET Vosges, Aix-Maurienne, Xavier, Norfolk State
entraineur : Julien Hervy assistant : Arille Perrault
arrivées : Steven Ricard (Souffelweyersheim – N1) Warren Racine (Tarbes-Lourdes – N1) Masse Doumbé (GET Vosges – N1) Vincent Fandelet (La Charité – N1) Rashid Gaston (GET Vosges – N1) Neal Sacko (Levallois – Espoirs) Benjamin Delage (Espoirs CSP Limoges)
départs : Jérémy Bichard (Angers – N1) Kyle Tresnak (Angers – N1) Karim Gourari (Saint-Vallier – N1) Jérémie Douillet (Challans – N1)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Racine (0.4)
Pro B : Gaston (16.5) Ricard (2.3)
NM1 : Ricard (14.1) Gaston (13. Sencanski (12.2) Fandelet (11.0) Sambé (10.6) Doumbé (10.4) Racine (9.5) Daurces (4.5) Serreuille (1.6)
NM3 : Serreuille (16.9)
Espoirs : Delage (11.0) Sacko (10.1)
UNION TARBES-LOURDES PYRÉNÉES BASKET
poste 1 :
Kevin Thalien 1.91 92 La Charité, Hyères-Toulon, Berck, Charleville, Orchies, JSA Bordeaux, Nancy, France U'20
Willis Castard 1.78 95 Evreux
poste 2 :
Maxence Claveau 1.94 94 Gardonne, Vitré, Espoirs Le Havre
Tom Foucault 1.89 94 LyonSo, SAP Vaucluse, Vitré, Espoirs Le Mans
Yohan Choupas 1.93 00 Centre Fédéral, France U'18
poste 3 :
Manuel Barnes 2.01 92 KTP Basket, Baker, Univ. St Mary
Stéphane Manga 1.98 91 SMUC, Calero Potosi, Chartres, Seton Hall (NCAA) Monroe CC, Archbishop CC, Orléans
poste 4 :
Alejandro Navajas 2.01 86 Espagne Worcester Wolves, Marin, Lucentum, Planasa Navarra, Breogan
Julyan Motti 2.06 95 Blois
poste 5 :
Justin Moss 2.01 93 USA Aubenas, Orangeville, Buffalo, Indian Hills CC
Alexis Thomas 2.08 95 GET Vosges, Nancy
entraineur : Laure Savasta
arrivées : Maxence Claveau (Gardonne – N2) Kévin Thalien (La Charité – N1) Stéphane Manga (Stade Marseillais UC – N2) Justin Moss (Aubenas – N1) Manu Barnes (Finlande) Yohan Choupas (Centre Fédéral – N1) Tom Foucault (Lyonso – N2) Julyan Motti (Blois - Pro B) Alejandro Navajas (Worcester Wolves – Angleterre) Alexis Thomas (GET Vosges - N1)
départs : Florian Lesca (Dax-Gamarde – N2) Warren Racine (Rueil – N1) Lien Philipp (Vitré – N1) Xane D'Almeida (Charleville-Mézières – N1) Eric Bosc (Charleville-Mézières – N1) Erwan Ruiz, Mickael Benhamed Guillaume Valayer (Dax-Gamarde – N2) Igor Djukovic, Vladislav Korenyuk Greg Pryor (Glasgow Rocks – Grande-Bretagne) Ludovic Vaty (Bordeaux – N1)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Daval-Braquet (1.3)
Pro B : Motti (0.2)
NM1 : Moss (19.0) Thalien (10.1) Choupas (8. Thomas (8.1) Castard (1.1)
NM2 : Claveau 17.2) Foucault (16.3) Manga (14.4)
Finlande : Barnes (3.2)
Angleterre : Navajas (10.7)
TOULOUSE BASKET CLUB
poste 1 :
Cliff Colimon 1.83 89 Haïti/USA Etha Engomis, BK Levicki Levice, Barons Kvartals Riga, Orebro, Lulea, Kouvot, Rethymno, Eastern Washington, Eastern Utah
Xavier Roucou 1.85 98 Pau-Nord-Est
Melvin Aït Alia 00 Lorgues
poste 2 :
Pascal Tajan 1.91 91 Stade Montois, Nord Est Toulousain
Tony Housieaux 1.99 89 Fougères, Berck, Vitré, Get Vosges, BBM, Evreux, Espoirs Cholet, Evreux
poste 3 :
Odys Michel Delis Mayeta 1.95 94 Lardenne, Toulouse BC
Tristan Pothion 2.03 92 Mulhouse, Le Puy, SAP Vaucluse, Mandelieu
poste 4 :
Keonta Vernon 1.98 94 USA Grand Canyon, Southern Idaho, Wyoming
Xavier Pasut 2.00 84 Avignon-Sorgues, Valence-Condom, Cahors- Sauzet
Arnaud Dabadie 2.00 92 Lons
poste 5 :
Elie Fedensieu 2.04 96 Centre fédéral, France U'20
entraineur : Stéphane Dao assistant : Paul Lacan
arrivées : Stéphane Dao (coach) (Sorgues – N1) Cliff Colimon (Djurgarden - Suède) Tristan Pothion (Mulhouse - N2) Tony Housieaux (Fougères – N2) Keonta Vernon (Gran Canyon – NCAA) Melvin Aït-Alia (Lorgues - N3)
départs : Laurent Kleefstra (coach) (Berck – N2) Quentin Hanck (Bordeaux – N1) François Couret (Toulouse OAC – Région) Benjamin Hue , Kayode Ajenifuja, Adam Williams (Albi/NM3)
Points 2017/2018 :
NM2 : Houiseaux (15.7) Pothion (15.4) Pasut (13.4) Tajan (12. Dabadie (9. Fedensieu (3.7) Roucou (2.5) Delis Mayeta (2.1)
NM3 : Aït-Alia (8.5)
Suède : Colimon
USA : Vernon (9.2)
UNION TOURS BASKET MÉTROPOLE
poste 1 :
Diante Watkins 1.72 90 USA SOM Boulogne, Nuremberg, SC Rist Wedel, Robert Morris-Chicago
Théo Lefebvre 1.80 95 Orchies, St-Vallier, Gravelines, Chalon
Ibrahima Fanne 1.78 99 Espoirs JDA Dijon, SPO Rouen
poste 2 :
Fabien Ateba 1.92 91 Orchies, Souffelweyersheim, Caen BC, Hyères- Toulon, Fos, SPO Rouen, Hyères-Toulon
Alain Mboma 1.89 83 Madagascar/F Rupella, Sceaux, Trappes, Basse Indre, Autun
poste 3 :
Ahmed Doumbia 1.95 89 Guinée Blois, Gries-Oberhofen, JSA Bordeaux, Angers BC, Guinée A
Ismaël Cadiau 1.94 98 PLLL Tours
poste 4 :
Bruno Cingala-Mata 2.04 93 Stevnsgade (DK) Fos, Espoirs Cholet, Moule (Guadeloupe)
Darnell Williams 2.02 78 USA/F St-Quentin, Rouen, Beauvais, Rouen Rodez, San Jose State (NCAA) Long beach CC
Tyran De Lattibeaudiere 1.98 91 Jamaïque Pully, Granada, Araberri, Lamar, Vincennes
poste 5 :
Julien Lesieu 2.02 84 Roanne, StQuentin, Angers BC, Challans, Brest
Jérémy Nicolas 1.98 89 Laval, Red Hot Rocky (USA) Martinique
Pierre da Costa 2.02 92 PLLL Tours, Montlouis, Bourges, Espoirs Hermine Nantes, Bourges, Cadets Tours
entraineur : Pierre Tavano assistant : Nicolas Serdos
arrivées : Jérémy Nicolas (Laval – N2) Théo Lefebvre (Orchies – N1) Ahmed Doumbia (Blois - Pro B) Fabien Ateba (Orchies – N1) Diante Watkins (Boulogne-sur-Mer – N1) Ibrahima Fanne (Espoirs JDA Dijon)
départs : Tony Ramphort (Hyères-Toulon/NM3) Pierrick Moukenga (Cergy – N2) Vladimir Matic, Aziz Dia, Zlatko Jovanovic (Sloboda Tuzla – Bosnie-Herzégovine)
points 2017/2018 :
Pro B : Doumbia (5.9)
NM1 : Watkins (15.7) Ateba (10.6) Lefebvre (3.0)
NM2 : Nicolas (19. Lesieu (14.9) Cingala Mata (9. M'Boma (8.2) Williams (6.6) Cadiau (3.3)
NM3 : Da Costa (17.3) Cadiau (14.9)
Espoirs : Fanne (2.3)
Suisse : De Lattibeaudiere (18.2)
AURORE VITRÉ BASKET
poste 1 :
Antoine Belkessa 1.86 88 Angers BC, Orchies, Denain, Liévin, Douai, Denain
Florian Chapuy 1.85 97 Prissé-Macon, Espoirs Roanne
poste 2 :
Etienne Plateau 1.82 86 Caen BC, Quimper, Chalons-Reims, Boulogne, Nanterre, Mulhouse
Julien Delmas 1.92 92 Pont de Cheruy, Köping, Souffelweyersheim, USV Ré, Sceaux, Prissé, Le Portel, Pau-Orthez, Toulouges
poste 3 :
Guillaume Merie 1.98 83 Chartres, Challans, Denek Urcuit, Rupella, Nantes
Ted Lissossi 1.95 90 BBM, Mulhouse, Poliny, Chenôve, St-Etienne
poste 4 :
Lien Phillip 2.03 89 Canada Union Tarbes-Lourdes, JSA Bordeaux, Windsor
Jean Veillet 2.03 91 Montbrison, Angers BC, Evreux, Espoirs Cholet
poste 5 :
Jerrell Wright 2.03 93 USA La Charité, Zalakeramia-ZTE KK, Gussinger, Alba Fehervar, La Salle
Rodrigue Tetainanuarii 2.04 82 Fougères, Vitré, Boulazac, Longwy, Espoirs Mulhouse, Nouvelle Calédonie
entraineur : Mike Gonsalves assistant : Florent Houeix
arrivées : Lien Philipp (Tarbes-Lourdes – N1) Julien Delmas (Pont-de-Chéruy – N2) Jerrell Wright (La Charité – N1) Rodrigue Tetainanuarii (Fougères - N2)
départs : Aleksandar Radulovic Ricardo Alliman (Orchies – N1)
Points 2017/2018
NM1 : Phillip (15.2) Wright (12.5)
NM2 : Delmas (14.6) Belkessa (12.4) Merie (11.2) Plateau (10.5) Lissossi (8.7) Veillet (6.2) Chapuy (4.5) Tetainanuarii (2.5)
poste 1 :
Jérémy Bichard 1.88 90 Rueil, Mulhouse
Yazid El Guirrou 1.88 88 Maroc EOSL Angers
poste 2 :
Brice Piérard 1.93 92 SAP Vaucluse, La Charité, Andrézieux, Rupella, Hermine Nantes
Nadir Labouize 1.88 97 Terres-froides, Orléans
poste 3 :
Thibault Lonzième 1.95 89 Angers BC
Shekinah Munanga 2.01 97 RDC Monaco, Espoirs CSP Limoges
poste 4 :
Antoine Wallez 2.06 96 Denain, SOM Boulogne, Le Mans
Erwan André 2.01 89 EOSL Angers, Angers BC, Espoirs Cholet
poste 5 :
Kyle Tresnak 2.08 92 USA Rueil, GET Vosges, Oviedo, Weber State
Moustapha Diop 2.01 89 Sénégal Orchies, ISA Bordeaux, Pfastatt, Autun, Roanne, AS Rail (Sénégal)
entraineur : Laurent Bichard assistant : Damien Bracq
arrivées : Antoine Wallez (Denain - Pro B) Jérémy Bichard (Rueil – N1) Kyle Tresnak (Rueil – N1) Shekinah Munanga (Monaco – Espoirs)
départs : Jimmy Lupot (Laval – N2) Luke Fitzgerald (Berck – N2) Frank Tchoubaye (Souffelweyersheim – N1) Etienne Joumard (La Roche Molière/NM3) Yunss Akinocho
Points 2017/2018
Jeep élite : Munanga (0.5)
Pro B : Wallez (5.0)
NM1 : Tresnak (16.6) Bichard (13.5)
NM2 : Piérard (12.4) Lonzième (10.1) Diop (9.9) André (7.3) Guirrou (5.0) Labouize (3.0) Joumard (1.3)
Espoirs : Munanga (16.1)
JSA BORDEAUX BASKET METROPOLE
poste 1 :
Sébastien Cape 1.85 93 Caen BC, Tarbes-Lourdes, Espoirs Pau-Orthez
Quentin Hanck 1.92 93 Toulouse, Tremblay, La Charité, Espoirs Gravelines
Gérald Ayayi 1.85 02 JSA Bordeaux
poste 2 :
Alexandre Vialaret 1.93 95 JSA Bordeaux
poste 3 :
Jeffrey Dalmat 1.91 91 La Rochelle, Poitiers
Anthony Prugnières 2.00 92 Gardonne, Rennes, Bourbourg, Calais, Grande Synthe
poste 4 :
Richie Gordon 2.06 89 USA Caen BC, Blois, Etoile Angers, Lugano, Worcester Wolves, Western Carolina
Andy Louis-Louisy 2.05 96 JSA Bordeaux
poste 5 :
Ludovic Vaty 2.06 88 Tarbes-Lourdes, Gravelines, Orléans, Pau- Orthez
Mathieu Boyer 2.06 95 Feurs, SAP Vaucluse, St-Vallier
entraineur : Joachim Duthe assistant : Sylvain Maurice
arrivées : Quentin Hanck (Toulouse – N2) Mathieu Boyer (Feurs – N2) Sébastien Cape (Caen - Pro B) Ludovic Vaty (Tarbes-Lourdes – N1) Richie Gordon (NABL)
départs : Sami Driss (LyonSO – N2) Wilfried Vallois, Alexis Auburtin, Ifean Ochereobia
Points 2017/2018
Pro B : Cape (6.2)
NM1 : Vaty (13.7)
NM2 : Hanck (13.6) Prugnières (13.5) Boyer (12.2) Dalmat (10.2) Vialaret (9.1) Louis-Louisy (2.7) Ayayi (0.6)
BRISSAC ANJOU AUBANCE BASKET
poste 1 :
Aurélien Rigaux 1.78 88 Aix-Maurienne, Lille, Gravelines
Jean-Baptiste Macé 1.88 88 Angers BC, Jallais
poste 2 :
Rafael Huertas 1.91 84 Espagne Palma, Breogan Burgos, Palencia, Delteco GBC, Ourense, Lucentum, Burgos, Menorca
Matthieu Robin 1.88 92 Metz Ste Marie, Aix-Maurienne 2, Espoirs Cholet
poste 3 :
Mamadou Sy 2.01 85 St Vallier, Boulogne, Lille, Clermont, Boulazac, Washburn (NCAA) Cloud County CC, ASVEL
Souarata Cissé 1.93 86 Sénégal Orchies, Souffelweyersheim, Hermine Nantes, Hyères-Toulon, SPO Rouen, Paris-Levallois, Pau-Orthez, Sénégal A
poste 4 :
Glenn Duro 1.94 88 Gries-Oberhofen, Brissac, Cergy-Pontoise
Michel Nsimba 1.98 93 Congo St Laurent la plaine, Angers BC
poste 5 :
Moïse Diamé 2.06 86 Sénégal Blois, Rueil, Sénégal A
Maxime Chupin 2.05 89 St Chamond, Cholet, Aix-Maurienne, UC Irvine (NCAA) Cholet
entraineur : Morgan Belnou assistants : Quentin Boullet
arrivées : Michel Nsimba (Saint-Laurent-de-la-Plaine – N3) Glenn Duro (Gries-Oberhoffen – N1) Rafael Huertas (Palma de Majorque – Espagne)
départs : Issife Soumahoro (Pont-de-Chéruy – N2) Zimmy Nwogbo (Rouen - Pro B) Stephen Nwaukoni (La Rochelle – N1) Darius Tarvydas, Milojoca Zekovic (coach)
Points 2017/2018
NM1 : Cissé (16.9) Diamé (11.3) Duro (10.6) Chupin (8.6) Rigaux (8.0) Robin (6.7) Sy (4.4) Macé (2.2)
NM3 : Nsimba (17.7)
Espagne : Huertas (11.2)
VENDÉE CHALLANS BASKET
poste 1 :
Oumarou Sylla 1.85 92 Gries-Oberhofen, Cergy-PontoiseAubenas, Challans
Lucas Boucaud 1.88 00 Boulazac
poste 2 :
Paul Turpin 1.91 93 St-Chamond, Cognac, Pau-Orthez
Lens Aboudou 1.91 90 La Charité, Fos, Antibes, JDA Dijon
poste 3 :
Dominique Gentil 1.98 88 Hermine Nantes, Rueil, Strasbourg
Anis Gabsi 1.98 93 Angers BC, Blois, Orléans
poste 4 :
Vaidotas Pridotkas 2.01 84 Lituanie Union Tours, Chartres, Rueil Charleville, Brest, Châlons, Rudupis, Siauliai
Henri Preira 1.98 94 Similienne Nantes, Cergy-Pontoise
poste 5 :
Garrick Sims 2.03 91 USA BK Levicki Patrioti, MBK Lucenec, Lake Erie
Jérémie Douillet 2.03 91 Rueil, Angers BC, Rueil, GET Vosges, Chartres, Hermine Nantes, Orléans
entraineur : Philippe Namyst assistants : Olivier Perrot et Sébastien Cherasse
arrivées : Lens Aboudou (La Charité – N1) Jérémie Douillet (Rueil – N1) Oumarou Sylla (Gries-Oberhoffen – N1) Garrick Sims (BK Levicki Patrioti – Slovaquie)
départs : Antoine Dudit (Marseille – N2) Jimmy Durand, Ibrahim Saounera (Lorient – N1) Jordan Barham Steffon Bradford Olivier Gouez
Points 2017/2018
NM1 : Turpin (13.6) Gentil (13.3) Sylla (12.3) Pridotkas (11. Aboudou (10.5) Douillet (8. Gabsi (4.7) Preira (2.0)
Slovaquie : Sims (8.6)
LA CHARITÉ BASKET
poste 1 :
Austen Rowland 1.85 81 USA Charleville, La Charité, Kouvot, SOM Boulogne, Kobrat, Orchies, Evreux, Giessen, Ulm, Trier, Lehigh, Delaware
Kilian Incredule 1.76 96 Cognac, Hermine Nantes
poste 2 :
Joris Bado 1.93 91 Burkina Montbrison, Prissé, Cahors-Sauzet, Cognac, Poitiers
Noah Burrell 1.93 97 Suisse JDA Dijon, Espoirs Dijon, Suisse U'18
poste 3 :
Fabien Bondron 2.01 93 CEP Lorient, Tarbes-Lourdes
Moussa Camara 1.96 87 Berck, Lille, Binghamton (NCAA)
poste 4 :
Pape Beye 2.01 90 Sénégal Charleville, Evreux, Aix-Maurienne, Châlons- Reims, Chalon
Fodie Cissoko 1.98 92 EOSL Angers, St Georges Vendée, St Fulgent, Charleville, Espoirs Hyères-Toulon
Marc Kwedi 2.01 97 Strasbourg
poste 5 :
Dominykas Milka 2.03 92 USA/Lituanie CEP Lorient, Tartu, Tallinna Ulikool, Hiroshima, Vytautas Prienu, Saint Rose
entraineur : Fabien Anthonioz Assistant : Yannick Coignard
arrivées : Joris Bado (Montbrison – N2) Kilian Incrédule (Cognac – N2) Pape Beye (Charleville-Mézières - Pro B) Fabien Bondron (Lorient – N1) Noah Burrell (Dijon – Espoirs) Austen Rowland (Charleville-Mézières - Pro B) Marc Kwedi (Strasbourg IG – Espoirs) Dominykas Milka (CEP Lorient - N1)
départs : Lens Aboudou (Challans – N1) Kevin Thalien (Tarbes-Lourdes – N1) Vincent Fandelet (Rueil – N1) Jerrell Wright (Vitré – N1) Vincent Fauché (Loon Plage – N2) Deremy Geiger (Brno - République Tchèque)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Burrell (0.0) Kwedi (0.0)
Pro B : Rowland (13.6) Beye (7.3)
NM1 : Rowland (18.9) Milka (13.6) Camara (12.0) Bondron (6.3) Cissoko (5.0)
NM2 : Bado (19.2) Incredule (11.
Espoirs : Kwedi (11.5) Burrell (10.2)
STADE ROCHELAIS RUPELLA BASKET
poste 1 :
Fayçal Sahraoui 1.86 79 Algérie Hermine Nantes, Carquefou, Boulogne, Calais, Salins
Johann Garbin 1.80 97 Poitiers
Maël Poiroux 1.86 91 USV Ré, Espoirs Poitiers
poste 2 :
Chris McEachin 1.96 89 USA BC Kolin, Barsy Alirau, Norfolk State, Redford
Marvin Moulart 1.89 91 USV Ré, ASPTT La Rochelle
Pierre Cellerier 1.90 97 Poitiers, Rupella
poste 3 :
Abdoulaye Sy 1.98 95 Guinée SMUC, Guinée A
Guillaume Constentin 1.96 82 Evreux, Poitiers, Chatellerault, France U'20
poste 4 :
Philippe Papiyon 2.02 88 USV Ré, Frontignan, Luçon, Poligny, Avignon, Toulouges
Luc Louves 2.08 89 GET Vosges, Gand, Orléans, France U'20
poste 5 :
Bali Coulibaly 1.99 95 CIV LyonSo, Bourg, St-Etienne
Stephen Nwaukoni 2.03 91 USA/Nigeria Brissac, Blois, Angers BC, Omonia Nicosie, Illiabum Clube, Hofstra
entraineur: Gregory Thielin assistant : Mathieu Peymirat
arrivées :Chris McEachin (?) Bali Coulibaly (Ouest Lyonnais – N2) Stephen Nwaukoni (Brissac – N1) Pierre Cellerier (Poitiers 2 – N3)
départs : Ishmael Donzo (JALT Le Mans – N2) Dimitri Dimitrov (Agen – N2) Kevin Neto (Orchies – N1)
Points 2017/2018
NM1 : Nwaukoni (7.0)
NM2 : Sahraoui (10.9) Sy (9.9) Coulibaly (9.4) Papiyon (9.1) Louves (8.9) Garbin (7. Constentin (4.6) Poiroux (4.0)
NM3 : Cellerier (10.1)
SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE
poste 1 :
Mikel Uriz 1.78 89 Espagne Sevilla, Palma, Valladolid, Logrono, Planasa Navarra, Bilbao
Elias Kherzane 1.80 99 Lille
poste 2 :
Samir Mekdad 1.91 86 Evreux, Berck, Rueil, Rupella, Challans, Le Havre
Calvin Hippolyte 1.95 00 Toulouse Ol.
poste 3 :
Nicholas Pope 1.96 84 GBR Nancy, Le Havre, Gravelines
Rudy Jomby 1.96 88 Gravelines, Cholet, Le Havre
poste 4 :
Romain Dardaine 2.01 88 Orchies, Aix-Maurienne, Charleville, JSA Bordeaux, Hyères-Toulon
Séraphin Saumont 2.01 94 Charleville, Gravelines
poste 5 :
Demond Watt 2.01 89 USA Gries-Obrehofen, Angers BC, London Lions, Chesire Phoenix, Korihait, Orebro, Texas A&M-CC
Cédric André 2.03 93 SOM Boulogne
entraineur : Hervé Coudray
arrivées : Hervé Coudray (coach) (Caen - Pro B) Séraphin Saumont (Charleville-Mézières - Pro B) Demond Watt (Gries-Oberhoffen – N1) Cédric André (Boulogne-sur-Mer – N1) Mikel Uriz (Séville – Espagne) Elias Kherzane (Lille - Pro B) Romain Dardaine (Orchies – N1)
départs : Alexandre Palfroy (Coach) Valdelicio Joaquim (Quimper - Pro B) Gauthier Denis (Paris - Pro B) Stacy Davis (TNT Ka Tropra – Philippines) Fabien Paschal (Evreux - Pro B)
Points 2017/2018
Pro B : Mekdad (8.4) Pope (5. Jomby (5.6) Saumont (2.6) Hippolyte (1.2) Kherzane (0.6)
NM1 : Watt (14.4) Dardaine (9.2) André (5.1)
NM3 : Hippolyte (16.1)
Espagne : Uriz (4.3)
CEP LORIENT
poste 1 :
Ibrahim Saounera 1.80 87 Mali/F Challans, Orchies, St-Vallier, Rueil, Châlons- Reims, Mali A
Ruben Albicy 1.75 99 Espoirs Paris-Levalllois
poste 2 :
Mathieu Bigote 1.93 84 Mulhouse, SPO Rouen Mulhouse, Le Portel
Matthieu Missonnier1.85 97 Espoirs Chalon
poste 3 :
Zach Brown 1.98 95 USA Wichita State
Earvin Perroni 1.96 94 Faulkner, Northeast CC, Espoirs Paris- Levalllois
Poste 4 :
Jordan Semple 2.01 92 USA/F Hapoel Migdal Haemek, Akademik Plovdiv, Sammic ISB, Chico State
Alexis Dargenton 2.03 94 Utah State, Laramire County CC
Arthur Le Grévès 2.00 00 Quimper
poste 5 :
Vincent Pourchot 2.24 92 Charleville, Lille, Nancy, Centre fédéral
Baba Soma Samaké 2.02 94 Mali SLUC Nancy2, St-Chamond2, Antibes
entraineur : Philippe Maucourant assistant : Christophe Gicquel
arrivées : Ibrahim Saounera (Challans – N1) Alexis Dargenton (Utah State – NCAA) Matthieu Missonier (Chalon-sur-Saône - Espoirs) Jordan Semple (Hapoel Migdal Haemek – Israël) Zach Brown (Wichita State Shockers – NCAA) Earvin Perroni (Faulkner – Etats-Unis) Baba Samaké (Nancy 2 – N3) Ruben Albicy (Levallois – Espoirs)
départs : Jared Newson, Jason Bach (Souffelweyersheim – N1) Frédéric Loubaki (Gries-Oberhoffen - Pro B) Ronaldas Rutauskas, Dominykas Milka (La Charité - N1) Eliott Maraux (Besançon AC-N1) Clément Faroux, Fabien Bondron (La Charité – N1) William Olugbeje (Lons-le-Saunier – N2)
Points 2017/2018
NM1 : Bigote (13.0) Saounera (11.1) Pourchot (6.6)
NM3 : Samaké (12.3)
Espoirs : Missonnier (11.7) Albicy (6.5)
Israël : Semple (23.4)
USA : Dargenton (6.3) Perroni (5. Brown (4.6)
RUEIL ATHLETIC CLUB
poste 1 :
Warren Racine 1.88 95 Tarbes-Lourdes, Nanterre, Denain, Nanterre
Pierre-Emmanuel Serreuille 1.88 99 Rueil
Benjamin Delage 1.85 97. Espoirs CSP Limoges
poste 2 :
Dejan Sencanski 1.98 84 Serbie Cognac, Abilene Christian, Howard
Lamine Sambé 1.96 89 Sénégal/F Cognac, Evreux, Pau-Orthez, Sénégal A
poste 3 :
Steven Ricard 2.01 90 Charleville, Souffelweyersheim, GET Vosges, Tarbes-Lourdes, Rueil, Charenton
Guillaume Daurces 1.98 95 Rueil
poste 4 :
Masse Doumbé 2.03 87 GET Vosges, Tarbes-Lourdes, Nassjo, outh Raiders, Kolossos, Keiser, Radford, Polk State CC
Vincent Fandelet 1.98 92 La Charité, Cognac, St-Quentin, JDA Dijon, Orléans
poste 5 :
Neal Sacko 2.08 98 Espoirs Paris-Levallois
Rashid Gaston 2.06 94 USA GET Vosges, Aix-Maurienne, Xavier, Norfolk State
entraineur : Julien Hervy assistant : Arille Perrault
arrivées : Steven Ricard (Souffelweyersheim – N1) Warren Racine (Tarbes-Lourdes – N1) Masse Doumbé (GET Vosges – N1) Vincent Fandelet (La Charité – N1) Rashid Gaston (GET Vosges – N1) Neal Sacko (Levallois – Espoirs) Benjamin Delage (Espoirs CSP Limoges)
départs : Jérémy Bichard (Angers – N1) Kyle Tresnak (Angers – N1) Karim Gourari (Saint-Vallier – N1) Jérémie Douillet (Challans – N1)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Racine (0.4)
Pro B : Gaston (16.5) Ricard (2.3)
NM1 : Ricard (14.1) Gaston (13. Sencanski (12.2) Fandelet (11.0) Sambé (10.6) Doumbé (10.4) Racine (9.5) Daurces (4.5) Serreuille (1.6)
NM3 : Serreuille (16.9)
Espoirs : Delage (11.0) Sacko (10.1)
UNION TARBES-LOURDES PYRÉNÉES BASKET
poste 1 :
Kevin Thalien 1.91 92 La Charité, Hyères-Toulon, Berck, Charleville, Orchies, JSA Bordeaux, Nancy, France U'20
Willis Castard 1.78 95 Evreux
poste 2 :
Maxence Claveau 1.94 94 Gardonne, Vitré, Espoirs Le Havre
Tom Foucault 1.89 94 LyonSo, SAP Vaucluse, Vitré, Espoirs Le Mans
Yohan Choupas 1.93 00 Centre Fédéral, France U'18
poste 3 :
Manuel Barnes 2.01 92 KTP Basket, Baker, Univ. St Mary
Stéphane Manga 1.98 91 SMUC, Calero Potosi, Chartres, Seton Hall (NCAA) Monroe CC, Archbishop CC, Orléans
poste 4 :
Alejandro Navajas 2.01 86 Espagne Worcester Wolves, Marin, Lucentum, Planasa Navarra, Breogan
Julyan Motti 2.06 95 Blois
poste 5 :
Justin Moss 2.01 93 USA Aubenas, Orangeville, Buffalo, Indian Hills CC
Alexis Thomas 2.08 95 GET Vosges, Nancy
entraineur : Laure Savasta
arrivées : Maxence Claveau (Gardonne – N2) Kévin Thalien (La Charité – N1) Stéphane Manga (Stade Marseillais UC – N2) Justin Moss (Aubenas – N1) Manu Barnes (Finlande) Yohan Choupas (Centre Fédéral – N1) Tom Foucault (Lyonso – N2) Julyan Motti (Blois - Pro B) Alejandro Navajas (Worcester Wolves – Angleterre) Alexis Thomas (GET Vosges - N1)
départs : Florian Lesca (Dax-Gamarde – N2) Warren Racine (Rueil – N1) Lien Philipp (Vitré – N1) Xane D'Almeida (Charleville-Mézières – N1) Eric Bosc (Charleville-Mézières – N1) Erwan Ruiz, Mickael Benhamed Guillaume Valayer (Dax-Gamarde – N2) Igor Djukovic, Vladislav Korenyuk Greg Pryor (Glasgow Rocks – Grande-Bretagne) Ludovic Vaty (Bordeaux – N1)
Points 2017/2018 :
Jeep élite : Daval-Braquet (1.3)
Pro B : Motti (0.2)
NM1 : Moss (19.0) Thalien (10.1) Choupas (8. Thomas (8.1) Castard (1.1)
NM2 : Claveau 17.2) Foucault (16.3) Manga (14.4)
Finlande : Barnes (3.2)
Angleterre : Navajas (10.7)
TOULOUSE BASKET CLUB
poste 1 :
Cliff Colimon 1.83 89 Haïti/USA Etha Engomis, BK Levicki Levice, Barons Kvartals Riga, Orebro, Lulea, Kouvot, Rethymno, Eastern Washington, Eastern Utah
Xavier Roucou 1.85 98 Pau-Nord-Est
Melvin Aït Alia 00 Lorgues
poste 2 :
Pascal Tajan 1.91 91 Stade Montois, Nord Est Toulousain
Tony Housieaux 1.99 89 Fougères, Berck, Vitré, Get Vosges, BBM, Evreux, Espoirs Cholet, Evreux
poste 3 :
Odys Michel Delis Mayeta 1.95 94 Lardenne, Toulouse BC
Tristan Pothion 2.03 92 Mulhouse, Le Puy, SAP Vaucluse, Mandelieu
poste 4 :
Keonta Vernon 1.98 94 USA Grand Canyon, Southern Idaho, Wyoming
Xavier Pasut 2.00 84 Avignon-Sorgues, Valence-Condom, Cahors- Sauzet
Arnaud Dabadie 2.00 92 Lons
poste 5 :
Elie Fedensieu 2.04 96 Centre fédéral, France U'20
entraineur : Stéphane Dao assistant : Paul Lacan
arrivées : Stéphane Dao (coach) (Sorgues – N1) Cliff Colimon (Djurgarden - Suède) Tristan Pothion (Mulhouse - N2) Tony Housieaux (Fougères – N2) Keonta Vernon (Gran Canyon – NCAA) Melvin Aït-Alia (Lorgues - N3)
départs : Laurent Kleefstra (coach) (Berck – N2) Quentin Hanck (Bordeaux – N1) François Couret (Toulouse OAC – Région) Benjamin Hue , Kayode Ajenifuja, Adam Williams (Albi/NM3)
Points 2017/2018 :
NM2 : Houiseaux (15.7) Pothion (15.4) Pasut (13.4) Tajan (12. Dabadie (9. Fedensieu (3.7) Roucou (2.5) Delis Mayeta (2.1)
NM3 : Aït-Alia (8.5)
Suède : Colimon
USA : Vernon (9.2)
UNION TOURS BASKET MÉTROPOLE
poste 1 :
Diante Watkins 1.72 90 USA SOM Boulogne, Nuremberg, SC Rist Wedel, Robert Morris-Chicago
Théo Lefebvre 1.80 95 Orchies, St-Vallier, Gravelines, Chalon
Ibrahima Fanne 1.78 99 Espoirs JDA Dijon, SPO Rouen
poste 2 :
Fabien Ateba 1.92 91 Orchies, Souffelweyersheim, Caen BC, Hyères- Toulon, Fos, SPO Rouen, Hyères-Toulon
Alain Mboma 1.89 83 Madagascar/F Rupella, Sceaux, Trappes, Basse Indre, Autun
poste 3 :
Ahmed Doumbia 1.95 89 Guinée Blois, Gries-Oberhofen, JSA Bordeaux, Angers BC, Guinée A
Ismaël Cadiau 1.94 98 PLLL Tours
poste 4 :
Bruno Cingala-Mata 2.04 93 Stevnsgade (DK) Fos, Espoirs Cholet, Moule (Guadeloupe)
Darnell Williams 2.02 78 USA/F St-Quentin, Rouen, Beauvais, Rouen Rodez, San Jose State (NCAA) Long beach CC
Tyran De Lattibeaudiere 1.98 91 Jamaïque Pully, Granada, Araberri, Lamar, Vincennes
poste 5 :
Julien Lesieu 2.02 84 Roanne, StQuentin, Angers BC, Challans, Brest
Jérémy Nicolas 1.98 89 Laval, Red Hot Rocky (USA) Martinique
Pierre da Costa 2.02 92 PLLL Tours, Montlouis, Bourges, Espoirs Hermine Nantes, Bourges, Cadets Tours
entraineur : Pierre Tavano assistant : Nicolas Serdos
arrivées : Jérémy Nicolas (Laval – N2) Théo Lefebvre (Orchies – N1) Ahmed Doumbia (Blois - Pro B) Fabien Ateba (Orchies – N1) Diante Watkins (Boulogne-sur-Mer – N1) Ibrahima Fanne (Espoirs JDA Dijon)
départs : Tony Ramphort (Hyères-Toulon/NM3) Pierrick Moukenga (Cergy – N2) Vladimir Matic, Aziz Dia, Zlatko Jovanovic (Sloboda Tuzla – Bosnie-Herzégovine)
points 2017/2018 :
Pro B : Doumbia (5.9)
NM1 : Watkins (15.7) Ateba (10.6) Lefebvre (3.0)
NM2 : Nicolas (19. Lesieu (14.9) Cingala Mata (9. M'Boma (8.2) Williams (6.6) Cadiau (3.3)
NM3 : Da Costa (17.3) Cadiau (14.9)
Espoirs : Fanne (2.3)
Suisse : De Lattibeaudiere (18.2)
AURORE VITRÉ BASKET
poste 1 :
Antoine Belkessa 1.86 88 Angers BC, Orchies, Denain, Liévin, Douai, Denain
Florian Chapuy 1.85 97 Prissé-Macon, Espoirs Roanne
poste 2 :
Etienne Plateau 1.82 86 Caen BC, Quimper, Chalons-Reims, Boulogne, Nanterre, Mulhouse
Julien Delmas 1.92 92 Pont de Cheruy, Köping, Souffelweyersheim, USV Ré, Sceaux, Prissé, Le Portel, Pau-Orthez, Toulouges
poste 3 :
Guillaume Merie 1.98 83 Chartres, Challans, Denek Urcuit, Rupella, Nantes
Ted Lissossi 1.95 90 BBM, Mulhouse, Poliny, Chenôve, St-Etienne
poste 4 :
Lien Phillip 2.03 89 Canada Union Tarbes-Lourdes, JSA Bordeaux, Windsor
Jean Veillet 2.03 91 Montbrison, Angers BC, Evreux, Espoirs Cholet
poste 5 :
Jerrell Wright 2.03 93 USA La Charité, Zalakeramia-ZTE KK, Gussinger, Alba Fehervar, La Salle
Rodrigue Tetainanuarii 2.04 82 Fougères, Vitré, Boulazac, Longwy, Espoirs Mulhouse, Nouvelle Calédonie
entraineur : Mike Gonsalves assistant : Florent Houeix
arrivées : Lien Philipp (Tarbes-Lourdes – N1) Julien Delmas (Pont-de-Chéruy – N2) Jerrell Wright (La Charité – N1) Rodrigue Tetainanuarii (Fougères - N2)
départs : Aleksandar Radulovic Ricardo Alliman (Orchies – N1)
Points 2017/2018
NM1 : Phillip (15.2) Wright (12.5)
NM2 : Delmas (14.6) Belkessa (12.4) Merie (11.2) Plateau (10.5) Lissossi (8.7) Veillet (6.2) Chapuy (4.5) Tetainanuarii (2.5)
Modifié en dernier par Ogur le mar. 18 sept. 2018 18:06, modifié 6 fois.
-
- All Star
- Messages : 1210
- Enregistré le : mer. 27 févr. 2008 16:09
- Localisation : En bas à droite
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Beka Bekauri est remplacé par Dominykas Milka (ex Lorient) à La Charité.
L information à été annoncé en fin d après midi. (Page Facebook officiel du club).
L information à été annoncé en fin d après midi. (Page Facebook officiel du club).
-
- Rookie
- Messages : 44
- Enregistré le : mer. 12 sept. 2018 20:05
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Merci je modifie dès que possible
-
- Sophomore
- Messages : 133
- Enregistré le : ven. 31 août 2018 13:47
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Pour Angers, Etienne Joumard ne fait pas partie de l'effectif du tout !
French Basket & Co
Partageons Le Basket Français !
Twitter et Instagram : @frenchbasketco
frenchbasketco.hubside.fr
Partageons Le Basket Français !
Twitter et Instagram : @frenchbasketco
frenchbasketco.hubside.fr
-
- Franchise Player
- Messages : 742
- Enregistré le : sam. 09 déc. 2017 22:03
Re: Effectifs et transferts NM1 2018/2019
Très beau boulot !
A noter que les joueurs de l'Utbm formés au club (Cadiau, Da Costa par exemple) viennent du PLLL (ou P3L), pas du PLPL !
A noter que les joueurs de l'Utbm formés au club (Cadiau, Da Costa par exemple) viennent du PLLL (ou P3L), pas du PLPL !
Supporter du Tours Métropole Basket et du Touraine Basket Club.