9 titres de Champion de France de Pro A !
3 Coupe de France !
1 titre de Champion de France de Pro B !
1 Semaine des As !
3 Tournoi des As !
1 Trophée des Champions !
1 Coupe Korac !
30 participations consécutives - record européen (1978-2008) !
8 titres de Champion de France Espoir !
4 Trophée du Futur !
3 titres de Champion de France Cadet !
2 Coupes de France Cadet !
5 Coupe du SudOuest !
Avec l'émergence du professionnalisme, l'Elan Béarnais s'associe avec la ville voisine de Pau qui construit un nouveau palais des sports .
Celui-ci est inauguré le 12 janvier 1991 avec une victoire sur le grand rival français, le CSP Limoges. La salle, d'une capacité de 7 707 places assises , est toujours en 2016 la plus grande de France !
De sa création en 1908 à aujourd'hui, l'Elan Béarnais a connu des évolutions en ce qui concerne le logo du club !
Lors des rencontres à l'extérieur, le maillot devient vert avec un liseret blanc, en opposition au maillot " at home " !
Après la mascotte " Haribo ", l'ourse des Pyrénées, Paula, a fait son apparition au Palais des Sports pour encourager les " Vert et Blanc " Toujours fidèle au poste, le groupe reste plus que jamais derrière l'Elan, bien soutenu depuis 2 ans par les qui on donné un nouvel élan au Palais des Sports !
Pour retrouvez toutes les infos et résultats de l'Elan Béarnais, voici quelques liens utiles :
- - Site officiel de l'Elan Béarnais !
- - Site internet de La République des Pyrénées !
- - Site internet du SudOuest !
- - Site internet de la Ligue Nationale de Basket !
Et pour toutes celles et ceux qui souhaiteraient apporter tout votre soutien à ma merveilleuse petite fille, passionnée de basket et amoureuse de l'Elan Béarnais, vous pouvez retrouver sa page FB MERCI POUR TOUT !!!
.......................................................................................................................................................................................
ProB 2018/2019:
ALM Evreux : Romain Poinas - Manny Atkins - Fabrice Lefrançois (coach) -
Aix-Maurienne : Jarred Ogungbemi - Rodrigue Munsi - Arno Katarzynski -
Blois : Tim Eboh - Tyren Johnson -
Caen BC : Bj Monteiro - Jordan Wayne Tolbert - Louis-marin Alix - Pavel Boykov Marinov -
Chartres : Franck Seguela - Reda Diabi - Olivier Romain Bskt Pro - Patrick Clerence - Adam Sollazzo -
Denain Volatire : Antoine Wallez - Marquis Addison - Akeem Williams -
Gries-Oberhoffen : Asier Zengotitabengoa - Noé Schott - D-w Yann Siegwarth - Thomas Lotz (manager sportif) - Frederic Loubaki -
Hermine de Nantes : Ludoo Negrobar - Louis Gibey - Bryan Miyem Bell - Mathis Guillou - Jeremiah Wilson -
LMBC : Rakeem Buckles - Mael Lebrun - Gilles Duro - Theo Lecomte - Bienvenue Djomatin (Président) -
OLB : Michael O Fakuade - Marius Chambre - Clement Dezalle -
Paris : Théo Bouteille - Dustin Sleva - Nathan Mepandy - Valentin Chery -
PB86 : Jim Seymour - Christopher Dauby - Norville Mroneofakind Carey - Warren NIles - Clément Desmonts - Antoine Brault -
UJAP Quimper : Travis Cohn III - Thibaud Gottin - Daryl Neree -
Rouen : Emmanuel Monceau - Zimmy Nwogbo - Mathieu Latard (assistant-coach) - Lasan Kromah -
Saint-Chamond : Mattéo Legat - Bodian Massa - Rokas Uzas - Malik Cooke - Mounir Bernaoui -
SLUC : Justine Bletoux -
Vichy-Clermont : Arnaud William Adala Moto - Andell Cumberbatch - Jonathan Nebout - Olivier Sourzac - Grégory Bengaber -
......................................................................................................................................................................................
LFB2 2018/2019:
US La Glacerie Basket Cherbourg-en-Cotentin : Cecile Baudy - Justine Wallez - Johanna Joseph -
Cavigal Nice Basket 06 : Donica Cosby - Louisa Allinei -Agathe Billong - Caroline Deroo - Carla M'Baye -
Cote D'Opale Basket Calais : Juliette Duflo - Fanta Sanogo - Paloma Wouts -
Charnay Basket Bourgogne Sud : Sixtine Macquet - Eva Rouvillé - Romane Jeanneaux -
C'Chartres Basket Féminin : Manon Coquelin - Maxence Barthel (coach) -
Basket Club Saint Paul Reze : Kristina King - Ance Aizsila - Kristina King - Déborah André - Rose Ducret - Mathilde Huet -
Aulnoye AS : Florine Basque - Andra Ionescu - Sabrine Bouzenna - Flavie Herdhuin - Stepha M'Baye - Mickael Petipa (coach) - Shanavia Bean Dowdell -
Montbrison Féminines BC : Olga Maznichenko - Yo Chapotier -
Toulouse Metropole Basket : Svenja Greunke - Margot De Freitas - Xavier Noguera (coach) -
UFAB49 : Stephany Skrba - Joanne Lauvergne -
Reims Basket : Camara Siga - Alyssa Barthélemy - Claire Stiévenard - Camille Ruiz -
.......................................................................................................................................................................................
Castors Braine : Merike Anderson - Fabien Muylaert -
Fenerbahce : Anastasiya Veremeenko -
Hatay BB : Hind Ben Abdelkader
.......................................................................................................................................................................................
NBA :
Houston Rockets : Tarik Black -
Hawks Atlanta : Dewayne Dedmon -
Suns Phoenix : Deandre Ayton
.....................................................................................................................................................................................
Léo Westermann - Antoine Diot -
...................................................................................................................................................................................
Arsenal Fc et Fondation Arsenal
Matt Hummels
Real Madrid
Stéphane Stoeklin - Philippe Gardent - Eric Quintin - Jack Washington - Patrick Cazal - Frederic Volle - Alain Portes -
Trois Cafés Gourmands : Mylène Madrias
Gaëlle Millon Pro
Singleton Chris (BeinSport)
Geoffroy Garétier (InfoSport+)
Eric Besnard (InfoSport+)
Romain Tfoc (TFCO Volley)
Mayya Petrova (Hand Russie)
Malvine Iriart 5Bordes Hand)
......................................................................................................................................................................................
Handball : Lidl Star Ligue 2018/2019
USDK : Oleg Grams - Kader Rahim - Reinier Taboada - Matic Suholežnik - Arnaud Calbry -
Istres provence Handball : Guillaume Crepain - Mehdi Harbaoui -
MHB : Mohamed Soussi - Remy Levy (Président) -
USA Nimes : Luc Tobie - Yann Balmossière (coach adjoint) -
PSG : Kim Ekdahl Du Rietz - Benoît Kounkoud - Viran Morros -
Fenix Toulouse Handball : Henrik Jakobsen - Jordan Bonilauri - Arnau García Barceló - Joris Labro - Rafał Przybylski -
Tremblay handball : Darko Marijana Vasilije Arsic - Pedro Portela -
.......................................................................................................................................................................................
ProLigue 2018/2019
US Créteil Handball : Julien Salmon - Issam Tej - Pierre Montorier (coach) - Lucas Ferrandier -
Dijon Métropole Handball : Pierrick Naudin - Vincent Maguy - Alexis Lemal - Lilian Pasquet -
Grenoble Saint Martin d'Heres Métropole Isère Handball : Ayoub Abdi - David Ampere - Yannis Jourdan - Hakim Malek -
Massy Essonne Handball : Alex Aguilar - Nicolas Huyghe - Enzo Pálmarsson - Nassim Bellahcene -
Grand Nancy Métropole Handball : Obrad Ivezic - Luka Groff - Florent Bonneau - Abou Fofana - Maxime Ogando -
Selestat : Antoine Gtfd - Valentin Kieffer - Viennet Tof - Yo Eudaric -
Cavigal Nice Sports Handball : Nicolas Minne -
Saint-Marcel Vernon Handball : Maximilien Tike - Omar Benali -
Eurométropole Strasbourg Schiltigheim Alsace HB : Maxime Duchene - Zlatko Daskaloski - Lucas Lefebvre - Andrea Parisini - Tom Robyns - Michele Skatar - Bruno Boech (coach) - Ondrej Mika -
.......................................................................................................................................................................................
Volley D2 2018/2019
AMSL Fréjus : Mihailo Pajic - Corentin Coco Suc - Soane FalaFala - Lorry Florent - Pierre Vivier - Jérémy Audric - Loïc Geiler -
Avignon Volley-Ball : Mathias Pire - Mladen Bojovic - Tilen Urnaut - Gueye Mousse - Ivan Jecmenica -
Cambrai Volley Elan du Cambresis : Yannick Bazin -
Paris : Marko Kostović -
Martigues Volley-Ball : Reinis Pekmans - Sime Vulin - Max Mourier - Dalli Fayçal - Will Bersani da Costa - Aleksandar Mitrovic - Haroldo Silva -
Mende Volley Lozère : Jesus Bruque Guerrero - Loïc Alphonse - Clément Adam - José Ilídio Ninão - Anthony Chaillou - Constant Tchouassi -
Clément Adam -
Grand Nancy Volley-Ball : Martin Demar (coach) - Luka Marinkovic - Pierre-Yves Kijowski - Mickaël David Perret -
Puc Volley-Ball / Paris Volley : David Chaudet - Danny Poda - Larbi Hadroug - Julien Daniel - Dorian Rougeyron (dirigeant) - Gjorgi Gjorgiev -
Plessis-Robinson Volley Ball : Charles Balazot - Julien Lamy - Logeais Cédric (coach) -
AS Illac Volley Ball : Romain Bonon - Nico Salmon - Anthony Virapin - Alexandre Ruchaud - Anisse Guechou -
Saint-Nazaire Volley-Ball Atlantique : Loïck Guyomar - Romain Deveze - Maycon Moreira -
Saint-Quentin Volley : Aleksandar Milkov - Jordan Marie-antoinette - .......................................................................................................................................................................................
LFV 18/19
VBC Chamalière : Marie-Alex Bélanger - Amanda Brown -
VCMB LM : Vincent Joly (dirigeant) - Thibaut Gosselin (coach) - Jenna Potts -
Saint-Raphaël Var Volleyball : Alexis Farjaudon (coach) -
Paix d'Aix Venelles : Abby Detering - Anna Noblet - Haleigh Nelson -
.......................................................................................................................................................................................
LFV Elite 18/19
Saint Cloud Paris Stade Français : Agnès Galou - Manon Braunsteffer - Aminata Konate -
CEP Poitiers Saint-Benoit VB : Simone Bikatal - Kia Camara - Sébastien Prugnau (Président) -
Union Sportive de Villejuif : Milica Kostović - Isabel M'Bala -
Stella Calais : Ariana Williams - Carla Michels Albino - Carla Moreira -
Saint Dié : Tess Clark - Yoanna Atanasova - Kandia Cissakho - Mylene Jacquemin -
Evreux Volley : Maureen Chanas - Amalia Blaze - Flavien Rigal Volley - Nathalie Trunet Perret (Présidente) -
.......................................................................................................................................................................................
D2 Féminine 18/19 :
OM : Mickaëlla Cardia - Jean-christophe Colombi (coach adjoint) - Laura Esentato (kiné) - Alexandra Presenza - Jenny Perret -
US Orléans Loiret Football : Anaïs Hatchi - Précillia Rinaldi - Ould Braham Junior Amira - Ines Wouah - Juliette Moreau - Assimina Maoulida - Kessya Bussy -
Union Sportive Saint-Malo : Vicky Thomas - Samia Fikri - Léa Kergal - Mélane Anger - Noemie Leconte -
Havre Athletic Club : Léo Martini -
TFC : Marina Kerrache - Maéva Bacqueville - Marine Garcia - Laura Riquelme Jouanin - Chaima Badr-Bassem -
AS Nancy Lorraine : Chloé Atamaniuk - Morgane Duporge - Charlotte Blanchot - Laura Blanchard - Eva Pierrard - Maëlys Goumeziane - Céline Jeannel - Marine Morel -
Montauban : Pauline Barrat - Nisrine Daoudi - Charlotte Herbaut - Marion Braunwart -
Havre Athletic Club : Elodie Policarpo -
Football Club de Vendenheim : Mégane Hoeltzel - Joanna Beckham - Nicolas Both (dirigeant) -
ASPTT Albi : Valentine Kirbach - Cindy Barneoud -
TFC : Anaïs Arcambal - Marie Czc -
GF38 : Maysa Jbarah - Olivia MBala - Karen Guilhemjouan - Sand Bret -
ASSE : Mallory Lieberman - Maëva Bernard - Ninon Blanchard - Morgane Martins -
Stade de Reims : Lou-ann Joly - Lisa Fragoli -
.......................................................................................................................................................................................
Jeep Elite 19/20 :
CSP : Alfred Julbe (coach) -
.......................................................................................................................................................................................
LFB 19/20 :
TGB 19/20 : Laure Resimont -
Bourges : Agnès St Ges - Danielle Leveque (Vice-Présidente Club Affaire) -
.......................................................................................................................................................................................
Coupe du Monde F 2019 :
Afrique du Sud : Alexa Noko Matlou - Andile Dlamini - Busisiwe Ndimeni -
Argentine : Vanesa Santana -
Australie : Ellie Carpenter - Chloe Logarzo -