[EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - A.J Pacher (ailier fort US) renforce l'Elan !

Modérateur : Modérateurs Pro A

philip_pau
All Star
Messages : 2034
Enregistré le : jeu. 23 sept. 2004 10:19
Localisation : Pau (64)

[EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - A.J Pacher (ailier fort US) renforce l'Elan !

Messagepar philip_pau » jeu. 28 juin 2018 19:05

Image



Image



Image


Image



Image



Image

9 titres de Champion de France de Pro A !

Image

3 Coupe de France !

Image

1 titre de Champion de France de Pro B !

Image

1 Semaine des As !

Image

3 Tournoi des As !

Image

1 Trophée des Champions !

Image

1 Coupe Korac !

30 participations consécutives - record européen (1978-2008) !



Image


Image

8 titres de Champion de France Espoir !

Image

4 Trophée du Futur !

Image

3 titres de Champion de France Cadet !

Image

2 Coupes de France Cadet !

Image

5 Coupe du SudOuest !



Image


Orthez a longtemps évolué au sein de la Moutète Image , marché couvert d'Orthez, dont le sol était recouvert de moquette pour accueillir les basketteurs Image

Avec l'émergence du professionnalisme, l'Elan Béarnais s'associe avec la ville voisine de Pau qui construit un nouveau palais des sports
Image
.

Celui-ci est inauguré le 12 janvier 1991 avec une victoire sur le grand rival français, le CSP Limoges. La salle, d'une capacité de 7 707 places assises
Image
, est toujours en 2016 la plus grande de France !


Image


De sa création en 1908 à aujourd'hui, l'Elan Béarnais a connu des évolutions en ce qui concerne le logo du club !

Image 1908-1989


Créé en 1908, la section basket de l'Elan Béarnais d'Orthez adoptera ce logo jusqu'en 1989 et le changement de nom, avec l'Elan Béarnais Pau-Orthez !

Image 1989-1995


Migrant deux ans plus tard (en 1991) de la Moutète d'Orthez au Palais des Sports de Pau, le club palois changera de logo en 1989 jusqu'en 1995 !

Image 1995-2008


Souhaitant donner un nouvel élan et une image plus dynamique , le logo des années 1990 changera en 1995 jusqu'en 2008 avec un logo " made in NBA " !

Image Depuis 2008


Il changera une dernière fois en 2008, non pas au niveau de son logo mais en proie à une recapitalisation afin d'éviter de disparaître définitivement, l'Elan Béarnais Pau-Orthez changera de nom en devenant l'Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez ! !


Image


Image Image


La couleur traditionnelle et originelle de l'Elan Béarnais reste le maillot majoritairement blanc orné d'un liseret vert !

Image Image



Lors des rencontres à l'extérieur, le maillot devient vert avec un liseret blanc, en opposition au maillot " at home " !

Image


Après la mascotte " Haribo ", l'ourse des Pyrénées, Paula, a fait son apparition au Palais des Sports pour encourager les " Vert et Blanc "
Image

Toujours fidèle au poste, le groupe Image reste plus que jamais derrière l'Elan, bien soutenu depuis 2 ans par les Image qui on donné un nouvel élan au Palais des Sports !


Image


Pour retrouvez toutes les infos et résultats de l'Elan Béarnais, voici quelques liens utiles :

- Image - Site officiel de l'Elan Béarnais !

- Image - Site internet de La République des Pyrénées !

- Image - Site internet du SudOuest !

- Image - Site internet de la Ligue Nationale de Basket !

Et pour toutes celles et ceux qui souhaiteraient apporter tout votre soutien à ma merveilleuse petite fille, passionnée de basket et amoureuse de l'Elan Béarnais, vous pouvez retrouver sa page FB Image ;-) MERCI POUR TOUT !!!






















.......................................................................................................................................................................................
Jeep Elite 18/19 :
EBPLO : Digué Diawara - CJ Harris - Virág Frey - Thomas Llamas - Christophe Pons -
Sharks Antibes : Aigars Skele - Danny Gibson - Muri V. Blue - Isaac Mayembo - Jade Sage (coach-ass) - Kenny Grant (coach-ass) -
Boulazac : Dylan Affo - Mathieu Nzita - Thomas Andrieux (coach) - Kenny Chery -
BCM : Lucas Bourhis - Louis Marnette - Kendall Anthony -
Bourg-en-Bresse : Fabrice Pacquelet - Malcolm Cazalon -
Chalon-sur-Saône : Assane NDoye - Adam Smith -
Châlons-Reims : Louis Cassier - Devin Ebanks -
Cholet : JoNathan King Fairell - Endar Poladkhanli -
JDA Dijon : Louis Weber - Frédéric Wiscart-Goetz (assistant-coach) - Damien Archinard -
Le Portel : Samir Gbetkom -
Levallois : Benjamin-David Ngondo Bayela - Maxime Roos - William Daniels -
ASVEL : Livio Jean-charles -
Monaco : Kevin Cham -
Nanterre 92 : Jean-Marc Pansa - Ismaila Sarr - Frédéric Donnadieu -
Strabourg : Ludovic Beyhurst -
Fos-sur-Mer : Tariq Kirksay -
Limoges : Jordan Taylor -
.......................................................................................................................................................................................
ProB 2018/2019:
ALM Evreux : Romain Poinas - Manny Atkins - Fabrice Lefrançois (coach) -
Aix-Maurienne : Jarred Ogungbemi - Rodrigue Munsi - Arno Katarzynski -
Blois : Tim Eboh -
Caen BC : Bj Monteiro - Jordan Wayne Tolbert - Louis-marin Alix -
Chartres : Franck Seguela - Reda Diabi - Olivier Romain Bskt Pro - Patrick Clerence - Adam Sollazzo -
Denain Volatire : Antoine Wallez - Marquis Addison - Akeem Williams -
Gries-Oberhoffen : Asier Zengotitabengoa - Noé Schott - D-w Yann Siegwarth - Thomas Lotz (manager sportif) - Frederic Loubaki -
Hermine de Nantes : Ludoo Negrobar - Louis Gibey - Bryan Miyem Bell - Mathis Guillou -
LMBC : Rakeem Buckles - Mael Lebrun - Gilles Duro - Theo Lecomte - Bienvenue Djomatin (Président) -
OLB : Michael O Fakuade - Marius Chambre - Clement Dezalle -
Paris : Théo Bouteille - Dustin Sleva - Nathan Mepandy -
PB86 : Jim Seymour - Christopher Dauby - Norville Mroneofakind Carey - Warren NIles -

.......................................................................................................................................................................................
LFB 18/19 :
BLMA : Taylor Rochelle Wurtz - Olesia Malashenko -
La Roche Vendée : Uju Favour Ugoka - Jasmine Bailey - Cynthia Petke - Clarince Djaldi-tabdi -
Saint Amand Hainault : Ludivine Marie -
Nantes Rezé : Emmanuel Coeuret (coach) - Stephane Jarnoux (assistant-coach) - Emma Ouattara - Julie Forestier - Thier Ry (Pimor) vice-président - Rachel Hollivay -
USO Mondeville : Louise Bussiere - Ewl Guennoc -
TGB : Clarisse Sahun - Delphine Finou - Fabienne Loko -
Lyon Asvel Féminin : Kendra Chéry - Coralie Chabrier -
USO Mondeville Normandie Basket : Lydia Mallet (dirigeant) - Regina Dutacq (Présidente) - Courtney Hurt -
Landerneau : Maggie Lucas - Bria Holmes -
Basket Landes : Anaïs Le Gluher-Cano - Claire Parisi -
Flammes Carolo : Séb Jachimowski (Flammy) -
.......................................................................................................................................................................................
LFB2 2018/2019:
US La Glacerie Basket Cherbourg-en-Cotentin : Cecile Baudy - Justine Wallez - Johanna Joseph -
Cavigal Nice Basket 06 : Donica Cosby - Louisa Allinei -Agathe Billong - Caroline Deroo - Carla M'Baye -
Cote D'Opale Basket Calais : Juliette Duflo - Fanta Sanogo - Paloma Wouts -
Charnay Basket Bourgogne Sud : Sixtine Macquet - Eva Rouvillé - Romane Jeanneaux -
C'Chartres Basket Féminin : Manon Coquelin - Maxence Barthel (coach) -
Basket Club Saint Paul Reze : Kristina King - Ance Aizsila - Kristina King - Déborah André - Rose Ducret - Mathilde Huet -
Aulnoye AS : Florine Basque - Andra Ionescu - Sabrine Bouzenna - Flavie Herdhuin - Stepha M'Baye - Mickael Petipa (coach) -
Montbrison Féminines BC : Olga Maznichenko -
Toulouse Metropole Basket : Svenja Greunke - Margot De Freitas - Xavier Noguera (coach) -
UFAB49 : Stephany Skrba - Joanne Lauvergne -
Reims Basket : Camara Siga - Alyssa Barthélemy - Claire Stiévenard - Camille Ruiz -
.......................................................................................................................................................................................
NBA :
Houston Rockets : Tarik Black -
Hawks Atlanta : Dewayne Dedmon -
Suns Phoenix : Deandre Ayton
.....................................................................................................................................................................................
Léo Westermann - Antoine Diot -
...................................................................................................................................................................................
Arsenal Fc et Fondation Arsenal
Matt Hummels
Real Madrid
Stéphane Stoeklin - Philippe Gardent - Eric Quintin - Jack Washington - Patrick Cazal - Frederic Volle - Alain Portes -
Trois Cafés Gourmands : Mylène Madrias
Gaëlle Millon Pro
Cynthia Le Quilliec (arbitre)
Jamie Scott (Basket Canada)
Loetitia Moussard Loubens
Singleton Chris (BeinSport)
Amee-leigh Murphy Crowe (Irlande - Coupe du Monde Rugby)
Justine Joly (Beach-hand)
......................................................................................................................................................................................
Handball : Lidl Star Ligue 2018/2019
US Ivry : Yosdany Rios - Cesar Castro - Linus Persson - Benoit Peyrabout - Yoel Cuni -
PAUC Handball : Jože Baznik - Morten Bjørnshauge - Karl Konan - Martin Larsen -
Cesson-Rennes : Alexandru Bucataru - Dominik Kalafut -
Chambéry Savoie : Julien Meyer - Erick Mathé (Entraîneur) - Fahrudin Mela Melic -
USDK : Oleg Grams - Kader Rahim - Reinier Taboada - Matic Suholežnik - Arnaud Calbry -
Istres provence Handball : Guillaume Crepain - Mehdi Harbaoui -
MHB : Mohamed Soussi - Remy Levy (Président) -
HBC Nantes : Romaric Guillo - Eduardo Gurbindo - Arno Siffert -
USA Nimes : Luc Tobie - Yann Balmossière (coach adjoint) -
PSG : Kim Ekdahl Du Rietz - Benoît Kounkoud - Viran Morros -
PCHB : Ludwig Appolinaire-Létard - Oussema Hosni - Pierre-yves Ragot -
SRVHB (Saint Raphael Var Handball) : Вадим Гайдученко - Aleksa Kolaković - Xavier Barachet - Alexandre Demaille - Mira Jurka -
Fenix Toulouse Handball : Henrik Jakobsen - Jordan Bonilauri - Arnau García Barceló - Joris Labro - Rafał Przybylski -
Tremblay handball : Darko Marijana Vasilije Arsic - Pedro Portela -
.......................................................................................................................................................................................
Ligue A Masculine Volley 18/19
GFCA Volley : David Guelle - Tim Carle - Jelena Dejan Radic - Luka Suljagic -
AS Cannes Volley : Tomas Manessier - Wojtek Ferens - Martin Mechkarov - Jiri Kral - Jean-Charles Desmedt -
Federico Cipollone - Arnaud Josserand (coach) -
Chaumont Volley-ball 52 Haute Marne : Martin Atanasov - Julien Winkelmuller - Théo Morillon - Bruno Soirfeck (Président) -
Montpellier Volley U.C : Corentin Phelut - Maxime Hervoir - Julien Lecat -
Nantes Rezé Métropole Volley : Sebastian Roatta - Fulvio Bertini - Blake Scheerhoorn - Peter Michalovič -
Narbonne Volley : Rodrigue Manuohalalo - Yoann Jaumel - Michel Mandrou (Manager Général) -
Nice Volley : Thomas Linhares - Vadim Deev - Gojko Ćuk - Louis Chanel - Luca Tricault - Jelle Ribbens -
Stade Poitevin Volley : Zouheir Elgraoui - Julien Prigent - Mathias Loupias - Rogerio Brizola Damasceno (coach) -
Rennes Volley 35 : Julien Bernard - Titouan Hallé - Bram Van Den Dries - Krasimir Georgiev - Nani Marley - Bryan Duquette -
Arago de Sète V.B : Antoine Carreno - Branimir Grozdanov - Vasily Tupchii - Manuel Coscione - Fabien Dugrip (assistant-coach) -
Spacer's Toulouse Volley : Gijs Jorna - Ramon R. Martinez Gion - Pierre Derouillon - Emil Serreau - Jordan Corteggiani - Stridji Tel - Yohan Giubergia - Yann Tavernier - Seba Closter - Erik Arjona - Cyril Larrieu -
SAEMS Tourcoing Volley-ball Lille Métropole : Tom Cannessant - Raphaël Pascal - Ronald Jimenez -
Tours Volley-ball : Angel Trinidad de Haro - Zachary Palánkai-Omoshebi - Gazmend Husaj - Mitch Stahl - Thomas Royer -
.......................................................................................................................................................................................
Handball : LFH 2018/2019
ESB Besançon : Roxanne Alicia Frank - Erika Rajnohová -
Bourg-de-Péage : Maelle Faynel -
Brest : Geiger Melinda - Pauletta Foppa -
Toulon-Saint Cyr Handball : Eden Julien - Méryle Crevel - Camille Depuiset - Ilana Richardson - Djénéba Tdj -
JDA Dijon Hand : Louise Lefevre - Nellya Mamezy -
Chambray Touraine Handball : Andréa Novellan - Nadia Bellah (Bellakhdar) - Guillaume Marques (coach) - Chloé Pugliese -
Fleury-Loiret handball : Adriana Tăcălie Crăciun - Camille Eude -
Metz : Manuella Dos Reis - Aleksandra Zych -
Nantes Atlantique Handball : Karichma Ekoh - Guillaume Saurina (asssitant-coach) -
OGC Nice : Jannéla Blonbou - Marie Palmero - Lou Le Béchennec - Marjan Kolev (coach) -
Paris 92 : Déborah Lassource - Alice Mazens - Melissa Delalande - Soralie Moore Alexander -
HBC St Amand Les Eaux Porte Du Hainaut : Yasmine Massa - Lili Herenger -
.......................................................................................................................................................................................
Handball Euro féminin 18:
Croatie : Katarina Mrazović - Ines Domjan - Kristina Prkačin - Marina Glavan - Selena Milosevic - Katarina Ježić - Antonia Tucaković - Kika Kristina Plahinek - Larissa Kalaus -
Espagne : Almudena Rodríguez Rodríguez - Sara Gil de la Vega - Paula García Ávila - Paula Valdivia Monserrat - Mireya González Álvarez - Jamina Roberts -
Hongrois : Rita Lakatos -
Danemark : Sarah Iversen - Kathrine Heindahl - Lotte Grigel - Anne Cecilie la Cour -
République Tchèque : Kristyna Mika Salcakova - Kamila Kordovská - Petra Kudláčková - Dominička Zachová -
Monténégro : Jovanka Radičević (Jovanka Radicevic Fanspage) -
Pays-Bas : Dione Housheer - Helle Thomsen (coach) -
Pologne : Karolina Kochaniak -
Roumanie : Aneta Udristioiu - Eliza Buceschi - Andreea Polocoser -
Serbie : Katarina Krpez Slezak - Jovana Kovacevic - Marina Pantic -
Slovénie : Nina Žabjek - Maja Vojnovič - Teja Ferfolja - Lea Krajnc - Hana Vučko -
Russie : Darya Dmitrieva -
Suède : Daniela Gustin - Henrik Signell (coach) - Bella Gulldén -
.......................................................................................................................................................................................
Handball D2 181/19
AS Cannes Mandelieu Handball : Melanie Lecut - Audrey Bellonnet - Maëlys Blaire -
Ardèche Le Pouzin HB 07 : Elodie Sachon - Adja K-s Paye - Anne Guillier - Gabi Velickovska - Laura Ceccaldi - Carmen Alves - Océane Féroussier -
Achenheim Truchtersheim Handball : Wendy Obein - Manon Hemmerlin - Manon Lhou Moha - Mathilde Plotton - Perrine Pratelli -
Frederic Fritschmann (coach adjoint) -
ASUL Vaulx-en-Velin Handball : Camille Phan - Sarah Baudeneau -
Bergerac Perigord Pourpre Handball : Marion Fayemendy - Alizée Deschildre - Chloe Hegesippe - Sandra Kuridza - Myriam Gauffre -
HB Octeville sur Mer : Zoé Lassade - Louann Sadou - Perrine Piguet - Maryse Taombe - Lauryne Simon - Anamaria Gugić -
Havre Athletic Club Handball : Margot Kiers - Elisaa Perrault - Claire Mussard -
SAHB : Hughes Delvallée (Président) - Rehab Gomaa - Ornella Delabaere - Lea Legros -
S.U.N. A.L Bouillargues : Julie Godel - Chloé Roelandt - Manon Lachaize -
Noisy-Gagny : Lila Päkel -
Stella Saint-Maur Handball : Diorobo Sacko - Lea Suretet - Marlène Guillon - Diane Danie Yimga -

.......................................................................................................................................................................................
LFV 18/19
Béziers Angels : Siham Vgd (Vingerder) - Nicole Edelman - Yasmina Tangaty - Daniela Öhman - Romuald Bainvel (entraîneur adjoint) - Fabien Simondet (coach) - Malina Terrell - Keylla Fabrino -
VBC Chamalière : Marie-Alex Bélanger - Amanda Brown -
Volero Le Cannet : Joyce Agbolossou - Jelena Lozancic - Romane Pelaprat - Laurent Pariente (dirigeant) -
VCMB LM : Vincent Joly (dirigeant) - Thibaut Gosselin (coach) - Jenna Potts -
M.O. Mougins Volleyball : Vlatka Zahora -
ASPTT Mulhouse Volley : Raymariely Santos - Christophe Magail (assistant-coach) - Laura Dreyer -
Nantes Volley : Lucille Gicquel - Kaisa Alanko - Juliette Soula - Emma Le Roux - Audrey Ridel - Emelda Zessi -
Quimper Volley 29 : Lola Morillon - Sadio Magassa - Marie Nevot - Saana Koljonen - Faanta Fofana -
RC Cannes : Luna Carocci - Noemi Signorile - Alison Redelberger -
SF Paris Saint-Cloud : Fantine Gatard - Taylor Cook - Caleyron-Steux - Dorine Ntalou -
Saint-Raphaël Var Volleyball : Alexis Farjaudon (coach) -
Vandoeuvre Nancy Volleyball : Liis Kullerkann - Anu Ennok - Sofi Milosevik - Dominika Strumilo - Lucie De Louise -
Paix d'Aix Venelles : Abby Detering - Anna Noblet - Haleigh Nelson -
.......................................................................................................................................................................................
D1 Féminine 18/19 :
ASJ Soyaux Charente : Cassandra Moinet - Lucie Pingeon - Philomène Pagnoux - Clémentine Canon - Mickaëla Bottega -
Girondins de Bordeaux : Kathellen Sousa - Vanessa Gilles - Andréa Lardez - Rose Lavaud -
DFCO : Chav's Mylene - Emmeline Mainguy - Fatoudinho Baldé - Coline Gouineau - Marina Josserand - Coulon Pierre-Henry -
FCF91 : Blandine Joly - Télénie Sissoko Da Silva -
Rodez : Cloé Bodain - Sarah Chalabi -
LOSC : Elisaa Launay - Maite Boucly - Julie Dufour -
EA Guingamp : Manon Toti - Agathe Fvl (Fauvel) - Sana Daoudi - Ekaterina Tyryshkina - Youna Bosseur - Frederic Biancalani - Solene Durand -
Faustine Rob (Robert) -
Paris Fc : Emilie Wlt (Wallet) - Linda Sällström - Mathilde Bourdieu -
PSG : Davinia Vanmechelen -
OL : Audrey Dupupet - Danielle Roux -
.......................................................................................................................................................................................
Rugby Top 8 Féminine 18/19 :
Blagnac Rugby : Clara Joyeux - Mathilde Veyrier - Zoé Bastide - Axelle Berthoumieu - Chloé Sanz - Mabinty Sylla -
Ovalie Caennaise : Emma Romain - Nolwenn Scolan - Alicia Tetrel - Justine Ichambre - Amandine Guilbert - Léa Morel -
SO Villelongue : Julie Billes - Amandine Sel - Julie El Yacoubi - Sylvie Parnaud - Lulu La Beauve - Elo Musch - Severine Desriaux - Maéva Jacques - Cindy Fauré - Mathilda Germaine Michu - Elodie Bonet - Mélanie Bianchini - Julie Campsolinas - Carla Lesage - Marie Faveaux - Lou Trojko -
AS Rouen UC Rugby Féminin : Lea Clamy - Clémence Deu - Lison Joubert - Mélanie Pey - Perle Schauwerth - Maureen Stadel - Charlotte Smnt - Maëlle Dotou - Lucero Viveros Martínez - Charlène Tonnelé - Delphine Bunel -
Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées : Camille Dbs - Alexia Cerenys - Claire Sanchez - Emilie Cz -
MHR : Marie Vanthournout - Caro Boujard - Bernadou Rose - Mélanie Paret -
Stade Rennais : Ilaria Arrighetti - Marion Latonnelle - Louna Simioni - Léa Mancino - Maurine Rivière - Charlotte Toustou - Klervi Baudrier - Ophélie Nourrisson - Anne-Sophie Demoulin (Présidente) - Alwena Siutaula -
Stade Français : Claudia Salvadego - Abi Tamtbon - Clémence Navenot - Catherine Galtier - Clothilde Lambaré - Elise Wang - Lilya Bnte -
ASM Romagnat : Léa Gabriagues - Manon Guerrhit - Juliette Martin - Vincent Fargeas (coach) -
Stado TPR : Lou Baguette - Maëva Bégué - Barbara Camacho - Mariann Bonnemain - Anaïs Campahès - Corinne Berthoumieu - Livia Brianti - Célia Cazenave - Emma Détroit - Elise Desperts - Emma Esplougues - Leau Radis (Délas) - Clémentine Houbert - Sophie Lassalle - Marie Prat - Marion Soules - Typhaine Turries -
LMRCV : Laurent Vitoux (Président) - Alice Dallery -
Modifié en dernier par philip_pau le jeu. 14 mars 2019 9:04, modifié 103 fois.

Jaco11
Hall Of Famer
Messages : 8620
Enregistré le : ven. 10 avr. 2009 22:27
Localisation : CBC

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar Jaco11 » jeu. 28 juin 2018 19:33

Preum's !
un dimanche matin sur ma mobylette ...................

légendaire8
Rookie
Messages : 92
Enregistré le : lun. 19 févr. 2018 19:15

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar légendaire8 » jeu. 28 juin 2018 19:44

Deuze !

awaremannn
Hall Of Famer
Messages : 7393
Enregistré le : dim. 15 janv. 2006 17:14

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar awaremannn » jeu. 28 juin 2018 20:01

Treuze
Gadou démission !

Pastis Rosé
Rookie
Messages : 76
Enregistré le : mer. 13 juin 2018 13:43

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar Pastis Rosé » jeu. 28 juin 2018 20:20

Queutreuze !

Et pour fêter ça, rien de mieux que la re-signature de Bokolo !!!

:D

GuiTheGuy
Franchise Player
Messages : 588
Enregistré le : ven. 25 juin 2010 12:24

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar GuiTheGuy » jeu. 28 juin 2018 21:02

Cinco!

Allez hop les meilleurs sont là, on a notre 5 majeur! :mrgreen:

légendaire8
Rookie
Messages : 92
Enregistré le : lun. 19 févr. 2018 19:15

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar légendaire8 » jeu. 28 juin 2018 21:34

GuiTheGuy a écrit :Cinco!

Allez hop les meilleurs sont là, on a notre 5 majeur! :mrgreen:


Obligé de jouer avec Jaco en 5, il va pas aimer ... c'est bien trop près du cercle pour lui. Pour lui, l'oxygène commence à 6,75m :D

GuiTheGuy
Franchise Player
Messages : 588
Enregistré le : ven. 25 juin 2010 12:24

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar GuiTheGuy » jeu. 28 juin 2018 21:36

Jaco a inventé le stretch 5... Bien bien stretch... Genre depuis la buvette... :mrgreen:

Jaco11
Hall Of Famer
Messages : 8620
Enregistré le : ven. 10 avr. 2009 22:27
Localisation : CBC

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar Jaco11 » jeu. 28 juin 2018 22:10

Ptet que Pastis Rosé est un "5" en puissance ... :mrgreen:
un dimanche matin sur ma mobylette ...................

GuiTheGuy
Franchise Player
Messages : 588
Enregistré le : ven. 25 juin 2010 12:24

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar GuiTheGuy » jeu. 28 juin 2018 22:42

Jaco11 a écrit :Ptet que Pastis Rosé est un "5" en puissance ... :mrgreen:


C'est un 5-1 :mrgreen:

légendaire8
Rookie
Messages : 92
Enregistré le : lun. 19 févr. 2018 19:15

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar légendaire8 » jeu. 28 juin 2018 22:54

GuiTheGuy a écrit :
Jaco11 a écrit :Ptet que Pastis Rosé est un "5" en puissance ... :mrgreen:


C'est un 5-1 :mrgreen:


Mélangé avec du 1-2 non ? :mrgreen:

GuiTheGuy
Franchise Player
Messages : 588
Enregistré le : ven. 25 juin 2010 12:24

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar GuiTheGuy » ven. 29 juin 2018 10:58

Au revoir Sport & Co, en espérant qu'avoir quelqu'un dont c'est le métier dans la place à côté de DG limitera sa contre-productivité et son ouin-ouin sur les sponsors...

gpolin
Sophomore
Messages : 321
Enregistré le : mer. 12 août 2009 10:41
Localisation : Pau....

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar gpolin » ven. 29 juin 2018 11:07

Possible de recruter Cristina Cordula pour Rey ? Non parce que le pantalon turquoise avec la veste noire et la casquette des Suns, c'est un fashion faux pas :mrgreen:

Pastis Rosé
Rookie
Messages : 76
Enregistré le : mer. 13 juin 2018 13:43

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar Pastis Rosé » ven. 29 juin 2018 11:25

légendaire8 a écrit :
GuiTheGuy a écrit :
Jaco11 a écrit :Ptet que Pastis Rosé est un "5" en puissance ... :mrgreen:


C'est un 5-1 :mrgreen:


Mélangé avec du 1-2 non ? :mrgreen:


Bien vu !

En fait je suis all-around donc j'ai un profil extrêmement interessant, alliant qualités athlétiques nettement au dessus de la moyenne et QI basket de haut niveau.
Et comme j'ai un shoot très propre...

8) :D

gpolin
Sophomore
Messages : 321
Enregistré le : mer. 12 août 2009 10:41
Localisation : Pau....

Re: [EB PAU-LACQ-ORTHEZ] 18/19 - Yannick Bokolo prolonge d'un an !

Messagepar gpolin » ven. 29 juin 2018 11:58

Moi aussi j'ai un shoot très propre... euh pauvre :mrgreen: